Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ANALYSIS OF MEASURES TAKEN IN THE FIGHT AGAINST COVID-19 ON THE EXAMPLE OF THE OREL REGION

Altunin V.A. 1 Simonova V.G. 1
1 Orel State University named after I. S. Turgenev
Analyzing the current situation regarding the spread of COVID-19, it can be noted that in most countries of the world, the measures taken to combat the pandemic have proved to be little effective or ineffective at all. The purpose of this work is to study the incidence data for the period from January 1, 2021 to October 31, 2021 on the territory of the Orel region. Official statistics were used for this purpose.
covid-19
effectiveness of measures
morbidity
causes of morbidity growth
vaccination

В конце 2019 года в Китае выявлены первые случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, получившей в последствии наименование COVID-19. Менее чем за 2 года (по состоянию на 1 ноября 2021 года) количество заболевших по всему миру составило 247 миллионов человек. И каждый день эта цифра продолжает расти.

Британская аналитическая компания Deep Knowledge Group разработала методику по вычислению эффективности мер, которые принимаются в разных странах в условиях эпидемии. К данным мерам отнесены: экономические меры, меры по социальной поддержке населения и готовности системы здравоохранения к пандемии, успешности санитарно-карантинных мер и многое другое.

По данным Deep Knowledge Group рейтинг стран по эффективности принимаемых мер возглавляет Швейцария. Российская Федерация в этом рейтинге занимает 61-е место.

Изучая статистику распространения COVID-19 в Российской Федерации, к сожалению, следует констатировать, что такие принимаемые меры, как ограничение международного сообщения, региональные режимы ограничений, введение ответственности за нарушение карантина гражданами заразившимися коронавирусом, и т. д. оказались малоэффективны.

Данные меры должны были способствовать остановке развития массовой заболеваемости среди населения и предотвратить распространение пандемии по всем регионам страны. Ещё одной мерой борьбы стала массовая вакцинация населения. В России с 18 января 2021 года по поручению президента Владимира Владимировича Путина началась массовая вакцинация населения от коронавируса.

Основными причинами роста заболеваемости в Российской Федерации в целом и в Орловской области в частности, являются следующие:

- тотальный нигилизм населения в вопросах профилактики и лечения COVID-19;

- низкий процент вакцинации населения;

- неспособность медицинских учреждений принять и лечить всех заболевших, в связи с чем значительное число заболевших вынуждено лечиться в домашних условиях;

- мутация СOVID-19.

К сожалению, обстановка, сложившаяся в стране, не была воспринята гражданами как «чрезвычайная», в силу непросвещённости населения в конкретные детали действия и распространения инфекции, поэтому большинство населения восприняло информацию достаточно поверхностно и пренебрежительно, тем самым отвергая ограничительные меры и повышая рост распространяемости инфекции.

По данным статистики оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 1 января 2021 года в Орловской области заразились COVID-19 21 544 человек. Из них полностью выздоровели и выписаны из больниц – 19 579 пациентов, зафиксировано смертей от коронавируса – 270 человек. По официальной статистике COVID-19 в Орловской области в период с 31 декабря по 01 января 2021 года новых случаев заражения COVID-19 – 175, выздоровело и выписано – 193, смертей – 2.

По последним данным статистики оперативного штаба на 31 октября 2021 в Орловской области, лабораторно подтверждено 53 214 случаев заражения COVID-19, из них полностью выздоровели – 46 947 пациентов, зафиксировано смертей от COVID-19 – 1 099 человек. По официальной статистике в Орловской области, в период с 30 по 31 октября 2021 количество заболевших COVID-19 – 317, выздоровлений – 51, смертей – 7.

Исходя из данной статистики, можно заметить, что данные выросли почти в 2 раза, несмотря на принимаемые противоэпидемические меры, что в свою очередь может свидетельствовать о неэффективности вышеупомянутых мер. Но при этом не стоит считать, что неэффективны именно принимаемые меры, вся суть проблемы заключается в том, что граждане пренебрегают данными мерами, об этом свидетельствует ряд случаев судебных разбирательств по факту несоблюдения карантинных мероприятий, направленных на граждан заражённых COVID-19.

В результате проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы:

- в целях повышения эффективности борьбы с COVID-19 на территории Орловской области пациенты, у которых выявили инфекцию, обязаны исполнять предписания, устанавливающие ограничительные мероприятия. Необходимость соблюдения предписаний регламентирована в статье 33 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- органам государственной власти Орловской области необходимо проводить среди населения более активную разъяснительную работу по описанию опасности распространения COVID-19; важности и необходимости вакцинации и соблюдения масочного режима;

- следует ужесточить ответственность за нарушение введенных ограничений и нарушение масочного режима, увеличить число проверок соблюдения ограничений и масочного режима;

- необходимо увеличить финансирование медицинских учреждений, расположенных на территории Орловской области с целью приобретения ими дополнительных специальных машин для привоза больных, оборудования для лечения COVID-19, коек для размещения заболевших.