Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

EMPEROR ALEXANDER II AND THE ABOLITION OF SERFDOM IN THE VLADIMIR PROVINCE

1 Marycheva E.P. 1
1
The author studies the personality of Alexander II, the main directions of his domestic policy. The abolition of serfdom on the example of the Vladimir province. The defeat in the Crimean War set the country the task of rearming the outdated army and navy, creating a new concept of foreign policy. The project of the majority does not give the peasants neither the land nor of the will. On September 24, 1858, the provincial committee for peasant affairs began working in Vladimir in connection with the preparation of the abolition of serfdom. It consists of two deputies from each county and two members from the government.
serfdom
emperor alexander ii
the beginning of reforms
vladimir province
changes in russia
defeat in the crimean war
rearmament of the outdated army and navy
creation of a new concept
foreign policy

Александр II воспитывался поэтом Василием Жуковским, который уже в первый день заявил родителям наследника престола, что он будет воспитывать просвещенного монарха, который будет видеть в народе не только полк, а нацию. В большой степени ему это удалось, хотя Александр II, имел средние способности, и по своей природе не был реформатором. Несмотря на это, он стал выдающимся правителем, достижения которого стоят наравне с достижениями Петра Великого и Екатерины Великой. После неудачного царствования отца, Александр понял, что России нужны перемены, и он начал реформы. Хотя многое из того, что им было введено в России, ему не особенно нравилось.

Поражение в Крымской войне поставило перед страной задачу перевооружения устаревшей армии и флота, создания новой концепции внешней политики. Долгие годы ими руководил канцлер Горчаков, талантливый и опытный дипломат. Ему удалось значительно повысить престиж России. В 1877-1878 годах Россия вела войну с Турцией. В результате войны Болгария была освобождена, стала независимым государством. В Средней Азии Россия при Александре совершила самые значительные завоевания в XIX в. В XIX веке страна стала самой обширной империей в мире.

Программы реформ долго созревали в кругах власти. В решении проблем страны царю помогили хорошие соратники и последователи. Это были брат царя Константин, а также Я.И. Ростовцев, Д.А. Милютин, П.А. Валуев и другие. Центральным событием эпохи великих реформ Александра II стала отмена крепостного права, манифест об этом вышел 19 февраля 1861 года. Эта реформа охватила огромную часть населения и разрушила установленный веками социальный порядок. Увлекая за собой, как паровоз вагоны, проводились и другие реформы в сфере управления, судопроизводства, армии, финансов. Общество не сразу приняло идеи фундаментальных реформ. Многие сторонники преобразований не заходили так далеко в своих планах в начале царствования Александра II, как позднее зашло правительство.

Однако Александру удалось сломить сопротивление непримиримых противников реформ со стороны чиновников и знати, и он поддержал представителей либеральных взглядов. В обстановке всеобщего волнения, отчаянных диспутов, споров о путях, средствах и темпах перемен формировалось общественное мнение. Она была на стороне императора, которого не только льстецы при дворе, но и народ называли «Царем-Освободителем». 1866 год считается переломным годом в истории великих реформ. К этому времени сопротивление консерваторов, поднявших свою голову, особенно после покушения террориста Каракозова на Александра, усилилось. Это покушение показало, что реформы не встретили постоянной поддержки в стране. Александр колебался, но все же склонялся на сторону реформаторов, партийных сторонников Конституции. Идея конституционного порядка активно обсуждалась в правительстве.Все это происходило на фоне террора Партии народной воли. Эта партия устроила настоящую охоту на императора. 1. Марта 1881 Александр II сказал своему окружению, что в этот день он делает «первый шаг к Конституции», и что он готов подписать необходимые для этого документы.

24 сентября 1858 года во Владимире начал работать губернский комитет по крестьянскому делу в связи с подготовкой отмены крепостного права. В него вошли по два депутата от каждого уезда и два члена от правительства.  Председателем был определен губернский предводитель дворянства Богданов.

Большинство дворян отнеслось к подготовке реформы с недоверием и даже враждебно. Лишь немногие видели необходимость преобразований.  В июне 1859 года три проекта из Владимира поступили в Главный комитет на рассмотрение. условия освобождения предлагались непомерно тяжелые. Проект большинства не давал крестьянам ни земли, ни воли. 8 марта 1861 года в успенском соборе торжественно объявили Высочайший манифест 19 февраля об отмене крепостной зависимости. Звон колоколов возвестил населению города о знаменательном событии.  После чего он был зачитан на городских площадях. В результате реформы во Владимирской губернии средний душевой надел составил 3,6 десятины.  при том, что минимальный надел, необходимый для того, чтобы крестьянин мог сводить концы с концами, в Нечерноземье равнялся 9-10 десятинам. Эта земля не стала собственностью крестьян. Крестьяне могли немедленно выкупить только усадьбу, а выкуп полевого надела зависел от воли помещика. До перехода на выкуп крестьяне назывались временно-обязанными и должны были нести повинности в пользу помещика в виде оброка. Чтобы ускорить процесс выкупа, государство ввело выкупную операцию. крестьянину выдавали ссуду на 49 лет. и он сразу выкупал свой земельный надел. К 1881 году 75% крестьян во Владимирской губернии выкупили свой надел.