Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ АРТИШОКА КОЛЮЧЕГО FEATURES OF MINERAL NUTRITION FOR THE PRODUCTION OF ENVIRONMENTALLY FRIENDLY BIOLOGICALLY ACTIVE SUBSTANCES OF ARTICHOKE PRICKLY

Karimova Z.N. 1 Pirakhunova F.N. 1 Inagamov S.Ya. 1
1 Tashkent Pharmaceutical Institute

Введение. Основной из нынешних задач экологический науки и лекарственного растениеводства 21-го века является разработка путей и лекарственного и правильного использования удобрений при возделывании сельскохозяйственных, лекарственных и других культур, и пути уменьшения загрязнения окружающей среды минеральными удобрениями. А также получение экологически чистого лекарственного растительного сырья при использовании минеральных удобрений. Известно, что азотное, фосфорное и калийное питание играют важное значение при возделывании сельскохозяйственных, лекарственных и других культур. В связи с этим на них уделяется основное внимание при их выращивании.

Цель. Учитывая из вышеизложенных соображений мы задались целью изучит влияние различных форм азотных удобрений, а также степени обеспеченности почвы фосфором на урожай артишока колючего и содержание рутина в её сырье.

Материалы и методы исследования. Экспериментальная работа проводилось в 2012-2016 гг. на опытным участке Ташкентского Фармацевтического института, а также на сельскохозяйственной научной и учебной опытной станции Ташкентского Государственного Аграрного Университета.

В надземной части растения содержание рутина определяли в соответствии с ГФ (Государственная фармакопея) ХI издания. Минеральные удобрения использовались в следующих формах :азот в форме аммиачной селитры , мочевины и сульфата аммония; фосфор в форме суперфосфата и калий в виде хлористого калия.

Результаты. Результатами проведёнными нами исследованиями установлено, что с повышением обеспеченности почвы фосфором, независимо от форм азотных удобрений, содержание биологически активных веществ в лекарственном растительном сыре артишока колючего увеличивается. Однако следует отметить что увеличение содержания биологически активных веществ в сырье артишока колючего в зависимости от степени обеспеченности почвы фосфором в пределах средней и высокой не значительны в зависимости от количества данного элемента питания в почве.

Это свидетельствует о том, что дальнейшее повышение обеспеченности почвы фосфором от средней к высокой не приводит к заметному увеличению содержания рутина в сырье артишока колючего. Как показывают результаты наших исследований из всего разнообразия применяемых азотных удобрений при внесении в почву мочевины и сульфата аммония, больше активируется синтез биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье артишока колючего, чем при внесение аммиачной селитры. Исследователи отмечают, что синтетические процессы и отток этих веществ из листьев в другие органы растительного организма связаны с окислительно-восстановительным потенциалом. Например, усиление окислительной активности способствует ускорению оттока веществ из листьев в другие органы и наоборот, что приводит к повышению интенсивности синтетических процессов. Поэтому с повышением обеспеченности почвы фосфором наблюдается усиление смещения окислительно-восстановительного потенциала клеток листьев артишока колючего в сторону преобладания восстановительных реакций над окислительными. Возможно, этим объясняется прямая корреляция между величинами рH(кислотность клеточного сока), Eh(окислительно-восстановительного превращений) и H2 (уровень окислительно-восстановительных превращений) с одной стороны и содержанием рутина в сырье артишока колючего с другой, которая происходит под воздействием минеральных удобрений (азот, фосфор и калий ). Проведенным нами исследованиями установлено, что с увеличением дозы вносимой в почвы серы содержание рутина увеличивается. Однако при внесении сульфата аммония в дозах 150 и 200кг/га по содержанию рутина достоверных, ощутимых различий между ними не обнаруживается. В связи с этим, с экологически и экономической точки зрения мы считаем целесообразным, применять серосодержащего азотного удобрения сульфата аммония в дозах 150кг/га.

Выводы. Таким образом, возделывание артишока колючего при средней обеспеченности почвы фосфором на фоне сульфата аммония, которая является наилучшей формой азотного удобрения, способствующего усилению биосинтеза рутина в лекарственном растительном сырье, артишока колючего. В целях повышения содержания рутина в сырье, (в надземной части артишока колючего) и повышении её биомассы целесообразно выносить в почву сульфат аммония в дозе 150 кг/га.