Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

METHODOLOGICAL FEATURES OF GENERAL ENDURANCE DEVELOPMENT OF STUDENTS OF THE MIDDLE CLASSES

Portnyagina L.R. 1
1 Ishim Pedagogical Institute named after P.P. Ershov (branch) of Tyumen State University
endurance
methods
middle school age

Путём анализа публикаций по теме исследования выяснено, что выносливость является способностью организма занимающегося, его подготовленности физической и психической выполнять работу определенного, заданного по времени и усилиям характера в течение длительного времени [1, 2].

Внимание к индивидуальным анатомическим, физиологическим и психическим особенностям учащихся средней школы позволяет планировать процесс их физического воспитания. Литературные данные свидетельствуют о том, что можно эффективно решить комплекс изучаемой проблемы путем оптимизации исследовательского процесса, наиболее подходящего под психофизические характеристики студентов [3-5]. В противном случае искомый результат не будет соответствовать ожидаемым результатам педагогического воздействия на занимающихся.

Развитие выносливости в среднем школьном возрасте воспитывается в том случае, если во время занятий организм учащихся доводится до стадии утомления.

Методы развития общей выносливости у детей среднего школьного возраста:

- метод непрерывных непрерывных упражнений. Характеризуется тем, что физическоеупражнениевыполняют непрерывно с относительно постоянной интенсивностью. Интенсивность можно считать постоянной если её колебания не превышают 3 % от средней.

- методика повторных интервальных упражнений. Метод включает выполнение упражнений со стандартными и переменными нагрузками, а также строго дозированные и заранее запланированные интервалы отдыха.

- метод круговой тренировки. Этот метод представляет собой постоянное последовательное выполнение специально подобранного комплекса физических упражнений.

- игровой метод. Суть метода заключается в том, что двигательная активность обучаемых организована на основе содержания, условий и правил игры.

- соревновательный метод. Предполагает использование различных соревнований как средства повышения уровня выносливости обучаемого.

Приведем примерный цикл упражнений «круговой тренировки» на развитие выносливости у школьников [1]:

1. (I станция) Сядьте на скамью, встаньте, встаньте (поочередно), поставив ноги на скамью, встаньте со скамьи и вернитесь в исходное положение.

2. (II станция) Согните и выпрямите руки из плавающего положения (женская). То же (мальчики), но из положения лежа на спине под наклоном с одновременным разгибанием тазобедренных суставов.

3. (III станция) Лягте на спину, ноги твердо (ступни под скамейкой), поднимите верхнюю часть тела и вернитесь в исходное положение.

4. (IV станция) Лягте на грудь, руки вверх, ладони на полу, верхняя часть тела, руки и ноги подняты (прямые) и вернитесь в исходное положение.

5. (V-образная станция) Встаньте, держитесь горизонтально вниз на ширине плеч, поместите правую ногу между тростью и руками и выпрямите, вернитесь в исходное положение. То же самое и с левой ногой.

6. (VI станция) Лежа на опоре, положите руки на скамью. Девочки: согните руки, встаньте при этом на колени; согните руки и вернитесь в исходное положение. Мальчики: Переставьте руки (поочередно) на полу, вернитесь в исходное положение (также поочередно переставляйте руки).

7. (VII станция) Встаньте сбоку от гимнастической стены, возьмитесь за поручень на уровне бедер, сядьте на правую ногу лицом влево и вернитесь в исходное положение. То же слева.

8. (VIII станция) Поднять согнутые ноги из подвеса на гимнастической стене, вернуться в исходное положение.

9. (IX станция) Приседание, руки на коленях, подпрыгивать, приземляться в исходное положение.

10. (X станция) Из основной стойки держитесь горизонтально снизу, хватом сверху, шире плеч. Наклонитесь вперед, одновременно поднимите палку вверх (спина прямая, палка над головой, посмотрите на палку), вернитесь в исходное положение.

Комплекс рекомендуется выполнять на 8-и занятиях подряд, которые составят полный цикл занятий по экстенсивно-интервальному методу «круговой тренировки». Такие циклы желательно повторять 3-4 раза в течение года. Для обозначения места (станции) выполнения упражнений необходимо сделать 10 указателей: в вырез деревянной подставки на подставке вставляется лист плотной бумаги; на листе большими цифрами обозначен номер упражнения (станции), сделано его описание и графическое изображение. При разметке станций следует учитывать, что упражнения для одних мышц следует чередовать с упражнениями для других, что желательно использовать снаряды в тренажерном зале для выполнения упражнений, и чтобы не перемещать их далеко.