Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE PROBLEM OF LONELINESS OF TEENAGERS IN THE MODERN WORLD

Gracheva I.A. 1
1 Tula state pedagogical University. L.N. Tolstoy
loneliness
teenagers
adolescence

Подростковый возраст является одним из важных этапов в жизни человека, который определяет его дальнейшую судьбу. В данный промежуток времени складываются устойчивые формы поведения и оформляются черты характера. Подростковый возраст -–переход из детства во взрослую жизнь. Этот переход сопровождается такими проблемами, как неуверенность в себе, ссоры с родителями, непонимание со стороны окружающих, одиночество.

Из-за чего у подростков возникает чувство одиночества? Причины могут быть как психологическими, так и физическими.

Психологические причины:

— поиск своего места в жизни и обществе, развитие новой концепции «Я»;

— завышенные ожидания от себя или окружающих;

— завышенная или заниженная самооценка;

— напряжённая обстановка в семье, отсутствие доверительных отношений; или, наоборот, гиперопека.

Физические причины:

— вынужденный и неожиданный переезд в другой город;

— резкие изменения в семье — например, развод родителей или потеря близкого человека.

Несмотря на то, что человек находится в обществе и взаимодействует с людьми, он может чувствовать себя одиноким. Одиночество – субъективные внутренние переживания человека, которые заключаются в отсутствии доверительного общения личности с другими людьми. Оно может вызвать такие психические состояния, как депрессия, скука, тревожность и т.д.

Выделяют три типа одиночества по временной протяженности:

· Временное одиночество (выражается в кратковременных переживаниях, которые проходя бесследно, не оставляя никаких последствий)

· Ситуативное одиночество (является следствием стрессовых ситуаций в жизни человека)

· Хроническое одиночество (возникает, когда индивид в течение длительного времени не может установить удовлетворительное общение с людьми)

И два типа одиночества по происхождению:

· Вынужденное (человек не по своей воле находится в состояние одиночества);

· Сознательное (человек сам хочет быть изолирован от внешнего мира).

В век информационных технологий одиночество, как ни странно, является достаточно распространённой и опасной проблемой. В подростковом возрасте переживание одиночества проходит в более острой форме и часто оказывает негативное влияние на психическое состояние человека, блокирует остальные чувства и становится препятствием для личностного развития. Опасно подростковое одиночество из-за того, что оно может сопровождаться такими последствиями, как депрессия, алкоголизм, наркомания и попытки суицида. Это связано с чувством беззащитности и неуверенности в себе, в своих силах. Подросткам кажется, что их никто не слышит и не понимает, им некому довериться. Они боятся обратиться за помощью и замыкаются в себе. Это накладывает отпечаток на их дальнейшую социализации в обществе, ведь они перестают предпринимать активные действия в поиске друзей.

С появлением интернета общение в социальных сетях становится всё более популярным. Подростки являются одними из главных пользователей интернета, используя возможность коммуникации со сверстниками. Но часто они настолько увлекаются виртуальным общением, что в дальнейшем не могут вживую контактировать с людьми. Из-за этого подростки начинают страдать от отсутствия внимания со стороны других, чувствуют себя брошенными.

Однако в период взросления формируется наше самосознание, поэтому личности для осознания себя необходимы глубокие раздумья о взаимоотношениях в обществе, своём месте в мире и т.д. Естественно, заниматься этим можно только наедине с собой, когда никто не отвлекает человека от его собственных мыслей. Поэтому одиночество может быть и положительным состоянием. Оно играет важную роль в развитии личности.

Способы и советы по борьбе с одиночеством

Поскольку одиночество является субъективным переживанием, – нельзя придумать единый способ его преодоления, который подойдёт каждому. Однако есть несколько рекомендаций, как же побороть это состояние в подростковом возрасте:

· Для начала можно начать заниматься какой-либо активность или умственной деятельностью, найти своё хобби, чтобы отвлечься от негативных мыслей;

· Побольше гулять на свежем воздухе, выезжать на природу;

· Перестать стесняться и начать заводить новые знакомства;

· Если не получается самому справиться со своими проблемами, стоит обратиться к психологу;

Таким образом, одиночество наносит вред психике подростка только тогда, когда несёт негативные эмоции, т.е. является вынужденным. В этот момент у личности происходит непринятие себя и потеря места в жизни. Но в тоже время, одиночество в подростковом возрасте может оказывать и положительное влияние. В процессе взросления (в период от 11 до 17 лет) человеку приходится очень часто анализировать свои чувства и учиться справляться со своими эмоциями. Поэтому, если подросток добровольно уединяется и какое-то время избегает общения со сверстниками, –это не является поводом для беспокойства. Главное, чтобы такое состояние не затянулось, и подросток вернулся к нормальному взаимодействию с обществом.