Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

KNOWLEDGE AND AWARENESS OF PEOPLE OF DIFFERENT AGES ABOUT AIDS / HIV INFECTION

Marinushkina V. A. 1 Vozgor'kova E.O. 1 Нестерова О.В. Nesterova O. V. 1
1 Resource Center " Medical Sechenov Preuniversary"
HIV infection has spread to almost every corner of our planet. In an incredibly short period of time, this virus has become a large-scale problem for all of humanity. Everyone in the world knows about this serious disease, but no one knows how to fight it to the end. The main problem is the speed of the spread of this virus, treatment measures cost people unusually large sums, and many people are not informed about this virus as a serious disease, and do not attach importance to this global problem, so the number of infected people is growing rapidly. Every year, the situation of HIV infection in Russia worsens more and more. One of the main indicators of the epidemiological situation is the percentage of awareness of the Russian population. People need to know all the precautions, treatment and prevention methods to protect themselves and others from contracting HIV infection. Preventive measures for the spread of HIV infection in Russia are insufficient. More HIV testing should be carried out, people should be informed about measures to prevent infection, and new treatments should be sought.
hiv infection
aids
awareness
statistics

Введение

Многие люди недостаточно проинформированы о ВИЧ – инфекции, методах лечения, передачи и профилактики. ВИЧ – инфекция это одно из самых опасных заболеваний, которое существует в наше время, так как наука все еще не знает, как с ним бороться, не выявлена вакцина или лекарственный препарат, который сможет полностью излечить от этого опасного вируса человечество. Из-за отсутствия лекарственных препаратов, которые бы смогли уничтожить этот вирус, информированность людей может являться одной из причин снижения числа заразившихся инфекцией. На 2020 год число заразившихся в России составляет около 1 452 942 человек (по предварительным данным). [4]

Цель работы – проанализировать и оценить уровень знаний людей разных возрастов (15 – 58 лет) в городе Москва по проблеме ВИЧ – инфекции / СПИДа.

Материалы и методы: методом исследования являлось анкетирование. Опрос проводился среди школьников, студентов, их родителей и знакомых, проживающих в городе Москве. Анкета содержит 15 вопросов.

Результаты и анализ результатов:

Всего количество опрошенных составляет 140 человек, среди них женщин – 111 человек (79,3%), мужчин - 29 (20,3%). Большая часть из них - это люди возрастов от 15 до 22 лет (118 человек), остальное количество людей (22) составило 15,7% из всех опрошенных в возрасте от 23 до 58 лет (рис. 1).

Рисунок 1 – «Пол людей, среди которых проводился опрос».

По данным опроса лишь 2,1% людей не знает о таком заболевании, как ВИЧ – инфекция.

Рисунок 2 – «Лечится ли ВИЧ-инфекция?», «Лечится ли СПИД?».

На вопрос «ВИЧ-инфекция и СПИД – одно и тоже?» среди опрошенных 15,7% ответили «ДА», а 5,7% ответили «НЕ ЗНАЮ».

Далее были заданы два вопроса: «Лечится ли ВИЧ-инфекция?» и «Лечится ли СПИД?». Общее число людей который ответили на оба вопроса «НЕ ЗНАЮ» составляет 10-13 человек. На вопрос о лечении ВИЧ – инфекции половина опрошенных ответили «НЕТ» (51,4%), а на вопрос о лечении СПИДа, большая часть людей ответила верно (83,6%) (рис. 2).

Рисунок 3 – «Варианты возможного заражения ВИЧ-инфекцией?».

Далее, изучая диаграмму, в которой опрошенные отвечали на вопрос с множественным выбором ответа «Варианты возможного заражения ВИЧ – инфекцией», мы видим, что самые частые ответы: переливание крови, при незащищенном половом контакте и при общем использовании нестерильных шприцов (91-97%). Все варианты ответов являются верными, но малое количество людей отмечали также верный ответ – от матери к ребенку при кормлении грудью (37,9%). Меньше всего были выбраны неверные ответы – при чихании (3,6%), при поцелуе (10,7%), при совместном употреблении продуктов питания (6,4%) (рис. 3). [1, с. 102-116]

Рисунок 4 – «Сдавали ли Вы тест на ВИЧ-инфекцию?», «Хотели ли бы Вы сдать тест на ВИЧ-инфекцию?»

Больше половины опрошенных никогда не сдавали тест на ВИЧ – инфекцию, лишь 34,3% проходили данный тест. А на вопрос о желании сдать тест на ВИЧ – инфекцию половина людей (51,4%) ответили «НЕТ», остальные 48,6% желают пройти тест (рис. 4).

Рисунок 5 – «Через какой промежуток времени с момента предполагаемого заражения следует обращаться по поводу обследования на ВИЧ- инфекцию?».

Далее был задан вопрос «Через какой промежуток времени с момента предполагаемого заражения следует обращаться по поводу обследования на ВИЧ- инфекцию?». Были даны 4 варианта ответа: «через несколько дней», «через месяц», «через три месяца», «не знаю». Анализируя диаграмму, мы можем отметить, что почти половина людей (64 человека) выбрали неверный вариант ответа – через несколько дней. А количество опрошенных людей, которые выбрали верный вариант ответа - через три месяца, составляет лишь 14,3% (рис. 5).

Рисунок 6 – «Знаете ли Вы, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?», «Как Вы считаете, можно ли полноценно жить с ВИЧ-инфекцией?».

86,4% людей знают меры избегания заражения ВИЧ – инфекцией, что является достаточно хорошим результатом. И 75% людей ответили «ДА» на вопрос «Можно ли полноценно жить с ВИЧ – инфекцией» (рис. 6). [3]

Рисунок 7 – «Может ли родить ВИЧ – инфицированная женщина здорового ребенка?».

Может ли родить ВИЧ – инфицированная женщина здорового ребенка? Такой вопрос был задан в анкетировании. 77,9% опрошенных дали ответ «ДА», остальные 22,1% ответили неверно, стоит отметить, что среди них большее число людей возраста от 15 до 18 лет (рис. 7). [2]

Рисунок 8 – «Важна ли для Вас информация по проблеме ВИЧ-инфекции/СПИДа?».

Для 87,1% людей важна информация по проблеме ВИЧ-инфекции/СПИДа. Средний возраст людей, ответивших на данный вопрос «НЕТ» неопределенный, но в основном это молодежь в возрасте до 23 лет. Все же стоит отметить, что большее число людей заинтересовано в данной проблеме, что является огромным плюсом, так как это поможет снизить число заразившихся вирусом (рис. 8).

Рисунок 9 – «Знаете ли вы, какие существуют меры лечения ВИЧ-инфекции?».

Рисунок 10 – «Как Вы оцениваете ситуацию по ВИЧ-инфекции в России?».

Был задан вопрос «Знаете ли вы, какие существуют меры лечения ВИЧ-инфекции?». Почти 48% людей не интересовались данным вопросом, а 36,4% опрошенных ответили, что знают. Это значит, что информированность людей в данном вопросе достаточно низкая, что и может в дальнейшем являться причиной заражения ВИЧ, а затем перехода в следующую его стадию – СПИДа (рис. 9).

Также мы решили узнать, насколько хорошо люди проинформированы о эпидемиологической ситуации с вирусом ВИЧ в России, и как они лично ее оценивают, большинство ответили – неблагополучно, меньшее количество опрошенных не могут ответить на этот вопрос (рис. 10).

Вывод.

Достаточно сложно оценить общие знания всех людей, живущих в России, так как многие из них просто не заинтересованы в такой глобальной проблеме. Нам удалось провести опрос среди небольшого количества людей разных возрастов. Мы можем сказать, что большинство опрошенных, а это люди возраста от 15 до 22 лет имеют представление о самом вирусе, о рисках заражения, методах его лечения и профилактики. От общего числа опрошенных также не отстают люди возраста более 23 лет. Они также осведомлены о ВИЧ – инфекции и имеют определенные знания об этом вирусе. Но стоит отметить, что конечно же есть люди, которые не желают интересоваться данной проблемой, не имеют представление о вирусе ВИЧ и совершенно не проинформированы о его опасности и мерах лечения. Это и является основной проблемой, почему люди все больше и больше заражаются ВИЧ – инфекцией. Мы все вместе должны предпринять меры и осведомить людей, которые недостаточно проинформированы, что ВИЧ – инфекция — это очень серьезное и смертельное заболевание.