Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ANALYSIS OF ACNE TREATMENT RESULTS

Struzhkina N.I. 1, 2 Kuznetsov D.A. 1 Shiramova S.V. 1 Salatov Ya.S. 1
1 Far Eastern Federal University
2
kozha
rubcy
akne
shram ot ugrevoj sypi
lazer

Актуальность Вульгарные угри - распространенное дерматологическое заболевание с предполагаемой распространенностью от 70 до 87% [1]. Имеются данные, что гормональные контрацептивы могут усугубить распространение угревой сыпи, при этом существует ограниченное количество данных о влиянии многих обычно назначаемых средств [2]. Шрамы от угревой сыпи приводят к социальным и психологическим проблемам для пациентов, поэтому существует необходимость их эффективного лечения, так как воспалительные поражения обычно возникают на косметически чувствительных участках с потенциалом постоянного рубцевания [3, 4, 5]. В последние годы для лечения шрамов от угревой сыпи используются абляционные и неабляционные лазеры [6]. Однако на современном этапе отсутствует исчерпывающий сравнительный анализ результатов применения лечения акне с помощью различных видов лазеров.

Целью данного исследования было проведение анализа эффективности комбинированного лечения рубцов от угревой сыпи с помощью различных видов лазеров с определением особенностей и общего качества методов лечения акне, которые улучшают результаты клинического лечения.

Методы: Анализ эффективности комбинированного лечения рубцов от угревой сыпи проведен путем поиска литературы на английском языке в статьях, проиндексированных PubMed, электронных базах данных, включая EMBASE, Кокрановскую библиотеку и MEDLINE, содержащих данные по эффективности комбинированного лечения рубцов от угревой сыпи с помощью различных видов лазеров. В данное исследование также были включены результаты лечения от угревой сыпи 14 пациентов с акне, получавших лечение в период с 2018 по 2019 год. Данные, которые характеризовали высокую эффективность и стойкие результаты в отдаленные периоды после клинического лечения акне, были в соответствии с методом оценки шрамов от угревой сыпи ECCA (échelle d'évaluation Clinique des cicatrices d'acné) с независимыми экспертами в оценке фотографий и кутометрии (определение вязко-эластических свойств кожи).

Результаты исследования и их обсуждение. Большое количество литературных источников было необходимо для снижения риска систематической ошибки в исследовании. Существует множество методов лечения угревой сыпи, включая гормональную терапию, а также антибактериальную антибиотикотерапию в сочетании с лазерным лечением [7]. Принято считать, что для получения эффективного стойкого результата нужно будет сделать 3 — 5 процедур с интервалом в 60 — 90 дней. Количество сеансов лечения положительно коррелирует с изменением показателей кутометрии, связанных с лечением. После лечения было отмечено значительное снижение показателей кутометрии наряду с временными побочными эффектами. Акне - одно из наиболее распространенных кожных заболеваний во всем мире, которое приводит к значительным расходам на здравоохранение и значительным осложнениям для пациентов. Устаревшая модель прогрессирования акне предполагает, что повышенная выработка кожного сала способствует чрезмерной пролиферации C. acnes в закупоренном волосяном фолликуле, тем самым вызывая воспаление. Напротив, все больше данных указывает на то, что C. acnes одинаково распространена как в незатронутых, так и в пораженных акне фолликулах. Также существуют возрастные риски осложнений лазерного лечения проблемной кожи[8]. Анализ использования лазерной и световой терапии акне показал, что комбинированное лазерное и световое лечение обладает преимуществами улучшенного антимикробной и гормональной терапией. Понимание связи между системным применением антибиотиков и лазерным лечением акне может помочь врачам снизить вероятность кожных сопутствующих заболеваний, связанных с микробной контаминацией кожи.

Заключение: Анализ результатов показал связь эффективного лечения с применением лазерного лечения со значительно лучшими показателями кутометрии, однако отмечались побочные эффекты в виде легкой боли, также результат находился в зависимости от количества процедур. Высокая эффективность лечения и получения стойких результатов наблюдалась при количестве сеансов лазерного лечения не менее семи. Более заметное улучшение показателей кутометрии при данном алгоритме лечения может быть связано с возрастом пациентов и зависит от типа кожи. Также улучшают показатели лечения и снижают риски осложнений местное применение аппликаций различных средств, что может быть хорошим стратегическим дополнением для местного лечения акне в комбинации с лазерной терапией. Полученные нами результаты могут служить ориентиром при разработке стратегии лечения акне для пациентов с осложнениями угревой сыпи.

Работа выполнена при финансовой поддержке Международного Медицинского Научно-образовательного Центра, (Владивосток, Россия)