Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

METHODS FOR MANAGING SURFACE RUNOFF SOURCES

Radomtсeva A. S. 1
1 Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering
The article is devoted to modern and progressive methods of drainage of rainwater in the city, which will eliminate precipitation in places of their fallout in special storage areas, where they will be filtered, absorbed into the soil, and absorbed by moisture-loving plants. These technologies improve the visual component of the city, reduce the cost of caring for plants in the urban environment, the maintenance and maintenance of existing drainage systems, and improve the ecological situation of the city.
storm sewer
methods of surface runoff management
hydrogeological studies
flooding

Актуальность исследования заключается в том, что в нынешнее время идёт поиск новых и современных методов в концепции устойчивого развития и становится важным вопрос обустройства их ландшафтной среды, важную роль в организации которой выполняет ресурс дождевой воды. В городах нужно внедрить компоненты устойчивой системы управления ливневыми стоками, с помощью которых становится возможным уменьшить нагрузку на основную систему канализации, и создадут эстетические, художественные ландшафты.

Рисунок 1 – Схема распределения воды [1, с.5]

В последние десятилетия в период урбанизации активно происходят изменения климата, что ведёт к увеличению количества осадков, а так как в городах большую часть занимают непроницаемые поверхности (покрытия дорог и тротуаров, стоянки для автотранспорта и крыши зданий), происходит возрастание количества сточных вод, а также рост нагрузки на систему городской канализации и очистные сооружения, что влечет за собой ряд проблем:

– Ливневые воды вымывают с улиц грязь, песок, листья и другой мусор. Всё это быстро забивает коллекторы и эффективность системы значительно снижается;

– Через ливневую канализацию в реки с улиц городов попадают тяжёлые металлы, машинное масло и другие загрязняющие вещества;

- Фильтрация ливневых стоков затратная процедура, а традиционные системы дорого создавать. ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Необходимо разработать ряд мероприятий, во избежание негативных последствий, обратившись к опыту стран Европы.

В результате обзора информации и изучения политики в решении вопросов поверхностного стока в странах Европы существует ряд методов управления ливневым стоком:

- фильтрующие дренажи;

- пористый асфальт;

- пористая тротуарная плитка;

- осадительные резервуары;

- инфильтрационные траншеи и бассейны;

- дождевые сады;

- зелёные кровли;

- удерживающие пруды.

Рисунок 2 – Моделирование основных зависимостей системы

«Человек-Ресурсы окружающей среды (ливневые воды)»