Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PSIHOLOGICHESKIE OSOBENNOSTI REALIZACII LICHNOSTI V SOVREMENNYH USLOVIYAH

Matveeva T.B. 1
1 SFVU Institut psihologii

Проблема реализации личности в современном мире является самой актуальной. В психологии реализация личности предполагает постоянное движение и развитие, где определенные этапы являются обязательными предопределенными биологическими факторами социальными законами. При этом развитие личности и его направленность может приобретать абсолютно любые индивидуальные формы.

В современном обществе социальная среда играет важную роль в реализации личности. Однако несколько изменились формы воздействия, в том числе не только прямое обучение, но и влияние интерактивной среды. Проблема формирования личности - огромная, значительная и сложная, которая охватывает огромное поле исследований.

Личность - это человек, включенный в систему своих психологических характеристик, которая социально обусловлена, выражена в отношениях, которые носят социальный характер, устойчивы, определяют нравственные действия человека, имеющие для окружающих существенное значение [4].

Личность есть нечто уникальное, что связано, во-первых, с ее наследственными чертами, а во-вторых, с уникальными условиями ее микросреды. У каждого ребенка есть мозг, звуковая система, но он может думать и учиться говорить только в обществе. Конечно, постоянное единство биологических и социальных качеств показывает, что человек - существо биологическое и социальное. Созданное вне человеческого общества существо с человеческим мозгом никогда не станет человеком.

Только описав основные силы, влияющие на формирование личности, в том числе социальную направленность образования и социального воспитания, то есть определив человека как объект общественного развития, можно понять внутренние условия его становления как субъекта общественного развития. В этом смысле человек всегда историчен, он продукт жизни своей эпохи, страны, истории общества и участник событий, составляющих его образ жизни.

Психологические особенности личности являются главными предпосылками успеха определенного вида профессиональной деятельности. Неправильная профориентация, выбор профессии, не соответствующей типу темперамента, неизбежно приводит к срыву этого вида профессиональной деятельности, разочарованию от нее. В то же время выявление и учет психологических особенностей может обеспечить человека любимой работой, способствовать достижению высших профессиональных навыков. Среди психологических особенностей, определяющих успешность профессиональной деятельности, в первую очередь следует выделить черту личности.

Поскольку каждый человек индивидуален, у каждого есть своя стратегия. Самообразование - это регулярная деятельность человека, направленная на развитие или развитие моральных, физических, культурных качеств, норм поведения, которые должны соответствовать определенным социально определенным критериям. Процесс самообразования во многом зависит от социально-исторических и исторических условий, окружающих человека. Его требования к себе, качества, которые он хочет развить, определяются условиями его жизни и окружающей среды, основанными на идеалах самообразования, а также средствами их достижения.

Понятия возраста и кризиса человеческого развития имеет социальное значение и в связи с этим социальным значением, т.к. анализ текущих выгод у живых людей предполагает не только определенный объем данных, но и определенную перспективу в социальном аспекте.

Внешние кризисы характеризуются чертами, противоположными устойчивым или стабильным возрастам. В эти относительно короткие периоды (месяцы, годы) концентрируются резкие сдвиги и смещения капитала, изменения личности ребенка и переломы.

Возрастные кризисы - особый период жизни, который характеризуется резкими психологическими изменениями. Этот процесс необходим для нормального личностного развития. Выделяют: кризис новорождённого, кризис 1 года, кризис 3 лет, кризис 7 лет, кризис подросткового возраста, кризис юношеского возраста, кризис средних лет. Это тоже влияет в процесс реализации личности в современном мире [3].

Реализация личности - очень сложный процесс, который длится всю жизнь. Некоторые черты нашей личности заложены уже при рождении (биологический фактор в развитии человека), другие мы развиваем в течение нашей жизни. И в этом нам помогает окружающая среда. Это сложный, длительный процесс, обусловленный социализацией, в ходе которого внешние воздействия и внутренние силы, постоянно взаимодействуя, меняют свою роль в зависимости от стадии развития. Основа его личности - все его общество, связанное с миром, но с отношениями, которые реализуются с ним. И они реализуются благодаря его деятельности, а точнее, совокупности его различных видов деятельности. Человеческая личность формируется развивается в результате множества факторов: объективных и субъективных, внутренних и внешних, социальных, а также психологических.

Таким образом, в современном обществе социальная среда играет важную роль в реализации личности. Однако несколько изменились формы воздействия, в том числе не только прямое обучение, но и влияние интерактивной среды. Проблема формирования личности - огромная, значительная и сложная, которая охватывает огромное поле исследований.