Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

MOTIVATION OF STUDENTS TO STUDY AND MOTOR ACTIVITY DURING THE TRANSITION TO DISTANCE LEARNING

Dubinkina Yu.A. 1
1 Ural Federal University

Проблема.

В 2020 году произошло массовое закрытие всех образовательных учреждений. С 16 марта 2020 г. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации рекомендовало всем вузам перейти на дистанционное обучение [1]. Университеты быстро перешли к реализации программ из очного в онлайн-режим. В любом деле студента побуждают к действию определенные мотивы. Во время социальной изоляции студенты обучались дистанционно. Отсутствие прямого контакта студентов и преподавателей совершенно не способствовало усвоению программы курса. По версии Орусовой [2] дистанционное обучение имеет ряд минусов. Для выполнения объема учебной программы от студентов требуется более высокий уровень мотивации к учебе и самодисциплины. Увеличился в разы объем методической работы и времени на подготовку к занятиям со стороны преподавателя. В то же время при дистанционном обучении возрос объем домашних работ. также для обучения в описанном выше формате студентам необходимо иметь постоянный доступ в интернет. домашние компьютеры и ИТ-оборудование сейчас пользуются большим спросом со стороны родителей, детей и других родственников, которым приходится работать из дома. Таким образом, работа на дому станет для факультета сложной задачей. Кроме того, многие университеты не имеют достаточной инфраструктуры или ресурсов для немедленного оказания онлайн-обучения [3]. А как насчет тех студентов, у которых нет доступа к ноутбукам и Интернету дома? Можно ли проводить практические и лабораторные работы, музыкальные и художественные курсы онлайн? Что будет с теми студентами, чьи курсы нельзя вести онлайн? Качество онлайн-образования - важный вопрос, требующий должного внимания. Уральский федеральный университет создал довольно комфортные условия для дистанционного обучения студентов. Тем не менее, важно рассмотреть влияние перехода на дистанционную систему на мотивацию студентов к учебе и двигательной активности. Многие студенты испытывали недостаток двигательной активности в связи с ограничениями, возникшими впоследствии пандемии.

Цель – изучить мотивацию студентов к учебе и двигательной активности в период перехода на дистанционное обучение.

Методы и организация исследования. В исследовании мотивационного ресурса участвовали 70 человек. Предложенный опрос «Мотивация студентов к учебе и двигательной активности» прошли студенты 1-4 курсов УрФУ. Возраст респондентов составил от 18 до 23 лет.

Данный опрос включал в себя вопросы о возрастающей учебной нагрузке во время онлайн-обучения, малоподвижности студентов, необходимости быть онлайн большую часть учебного времени, нестабильности учебного расписания, эмоциях, возникших при переходе на «дистант», ограничениях социальных контактов, нехватки внимания преподавателей и др.

Результаты исследования.

Проанализировав ответы студентов на вопрос «Чего вам больше всего не хватает на дистанционном обучении?», мы получили следующие результаты. 63 % студентов не хватает «живого» общения с друзьями. 33 % опрошенных отметили недостаток внимания преподавателей. Командная работа важна для развития ключевых навыков студентов, работы такого плана не хватает 32 % респондентам. Недостаток практических занятий (работы в лабораториях, с оборудованием и т.д.) отметили 42 % студентов. Студенты отмечают, что обстановка учебных аудиторий, живое общение со сверстниками и преподавателями, изучение профессиональных дисциплин в лабораторных условиях способствует приобретению необходимых для будущей работы компетенций.

Новость о переходе на дистанционную форму обучения вызвала у студентов различные эмоции (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Результаты ответов на вопрос : «Новость о переходе на «дистанционку» вызвала у вас?»

Негативные эмоции испытали 66,7 % процентов обучающихся, при этом 44 % студентов обрадовались такому стечению обстоятельств. У многих появилась возможность учиться из дома, часть студентов задумались о простой подработке. Разочарование студентов связано возникающими, при переходе на «дистант» недостатками.

Несовершенства онайн-образования студенты отметили при ответе на вопрос : «Что больше всего напрягает вас в дистанционной форме обучения?». 39 % студентов отметили увеличение домашних заданий; 53 % студентов отмечают, что домашня обстановка совершенно не располагает к учебе. При массовом переходе н удаленную работу и обучение техника, компьютеры и т.д. понадобились всем членам семьи. Личное учебное пространство и тишина в учебное время доступны не всем. У многих студентов большие семьи, младшие братья, сестры, питомцы. Все эти факторы снижают концентрацию внимания, и уменьшают продуктивность учебного процесса. Кроме этого, успешному обучению не способствуют переносы пар (34 %) и внезапные контрольные и самостоятельные работы (22 %). Также 14 % студентов отметили наличие очень больших по продолжительности перерывов между занятиями.

Кроме всего огромный минус онлайн образования – снижение двигательной активности студентов. Большая часть из них вынуждена огромное количество времени проводить у экрана монитора компьютера ( данный минус отметили 79% студентов).

Основными мотивами к обучению у студентов являются: успешное закрытие сессии (77 %), получение стипендии (57 %), познание нового, углубление в дисциплину (40%). Такие данные позволяют отметить, что мотивы обучения у студентов УрФУ в целом остаются прежними, как и при очном обучении.

Компенсируют нехватку двигательной активности студенты следующими способами: прогулки в непиковое время (63 %), самостоятельные тренировки в домашних условиях (35 %), походы в доступные фитнес, танцевальные студии (26 %). Активно отдыхают на улице (сезонные виды спорта – лыжи, сноуборд, коньки) 19 % студентов. Несмотря на ограничения, студенты в большей мере бережно относятся к своему здоровью и заботятся о компенсаци нехватки двигательной активности.

Выводы. На мотивацию студентов к учебе по большей части влияют отметки преподователей и желание закрыть сессию без долгов. Многие студенты несмотря на колоссальные различия и большое количиство минусов онлайн-образования рады такому стечению обстоятельств. Нехватку двигательной активности студены компенсируют доступным видами физической культуры и спорта.