Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

DEVELOPMENT OF A TEACHING AND MONITORING SYSTEM FOR THE DISCIPLINE "COMPUTING SYSTEMS, NETWORKS AND TELECOMMUNICATIONS"

Rabadanova R. M. 1 Zugumova A. A. 1
1 DGU
system
informatization
reference models
computing systems
training systems

На нынешнем этапе перехода к эталонам нового поколения, которые построены на модульных технологиях, поставленный вопрос об организации качественной самостоятельной работы обучающихся становится всё более актуальным.

Достоинства обучающе-контролирующего комплекса:

разнообразие форм представления информации подразумевает применение аудио-, видео-, графической информации, схем, чертежей и т.п.;

дифференциация обучения, которая заключается в разделение заданий по уровню сложности, учет индивидуальных особенностей обучаемого;

интенсификация самостоятельной работы учащихся, которая заключается в усилении деятельности самообучения, самоконтроля, самооценки обучаемого;

повышение мотивации, интереса и познавательной активности за счет разнообразия форм работы, возможности включения игрового момента и использование различных форм представления информации;

своевременная и объективная оценка результатов деятельности студентов.

Программно-техническое обеспечение, используемое для разработки обучающе-контролирующего комплекса, может быть разнообразным, это определяется возможностями и задачами, реализуемыми преподавателем в содержательной части обучающе-контролирующего комплекса. Наиболее распространенные в силу простоты это Microsoft Power Point, а так же программы с основами языка разметки гипертекста (HTML – Hyper Text Markup Language), применяемые по поиску, приему и передаче необходимой информации в международной сети Internet.

Использование обучающе-контролирующих программ позволит выполнить следующие функции:

- контролирующую;

- обучающую;

- ориентирующую (промежуточный контроль);

- диагностическую.

Основной задачей контролирующей функции является проверка уровня знаний и умений студентов, степени усвоения материала, выявления навыков применения полученных знаний на практике.

Эффективность обучающе-контролирующих программ зависит от непротиворечивости, логической целостности, доступности, лёгкости использования; от визуальной составляющей (видеоматериалы, презентации, примеры, различные иллюстративные материалы), а также справочников (гиперссылки, дополнительный материал, интернет-энциклопедии, словари)[5].

Исходя из сущности обучающе-контролирующего комплекса, как средства используемое для изучения, который обеспечивает достаточно полный дидактический цикл обучения в рамках данной дисциплины, выделяют следующий состав обучающе-контролирующего комплекса.

Рис.1 Структура обучающе-контролирующей системы.

Исходные данные для разработки обучающе-контролирующей системы по дисциплине «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации»:

Рабочая программа дисциплины;

Учебный материал;

Задания для самостоятельной работы;

Полезные материалы (например, ссылка на видео, полезная литература);

1. Использование обучающе-контролирующих систем в процесс обучения даёт принципиально новые педагогические средства, предоставляя, тем самым, и новейшие возможности. При этом изменяются некоторые функции педагога, и гораздо увеличивается область самостоятельной учебной работы обучающихся, которая является неотъемлемой частью учебного процесса.

2. В связи с этим возникает бурное создание различных компьютерных обучающих и контролирующих программ, онлайн курсов, тестирования, образовательных систем. Использование в процессе обучения обучающе-контролирующих технологий имеет весомые преимущества по сравнению традиционными системами обучения:

на основе моделирования процесса обучения можно обеспечить основной материал дополнительным контентом, справочниками, которые помогут лучше усвоить материал;

создается обучающая среда с легким, ярким и наглядным представлением учебного материала;

программа позволит объединить значительный объём информации на едином носителе;

контроль знаний осуществляется регулярно;

система контроля охватывает значительную часть пройденного материала, что обязует учащихся всесторонне изучить материал;

технология исключает субъективную оценку знаний студентов.

3. В качестве дальнейшего развития возможна доработка программы с целью поддержки множественных вариантов ответа, поддержкой текстового ввода в качестве ответа (без указания альтернатив), организации таймера и ограничения времени решения на каждый из вопросов, возможности пропустить некоторые вопросы, чтобы вернуться к ним и ответить на них в случае наличия времени и др.

4. Эта программа гораздо лучше, чем другие аналогичные программы, благодаря возможности собственноручного редактирования и добавления файла вопросов, что даёт определённое преимущество по сравнению с другими программами тестирования, при использовании как новых, так и устаревших ПК, файл вопросов можно написать в текстовом редакторе, гораздо быстрее, чем установить Delphi и редактировать сам программный код. В программе предусмотрена возможность ознакомления с содержанием лекционного материала, что позволит провести первичное закрепление данной темы, а также успешно пройти контроль.

В результате выполнения выпускной квалификационной работы, я убедилась в широких возможностях языка программирования Delphi 7.