Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE STUDY OF KNOWLEDGE OF THE POPULATION TO THE EFFECT OF COSMETICS ON HUMAN HEALTH

Telesh A.V. 1 Askerko M.K. 1
1 Grodno State Medical University

Актуальность. Все существующие косметические изделия представляют собой сложную, многокомпонентную систему, в состав которой входят жировые, структурообразующие, поверхностно-активные вещества, красители, специальные добавки (антимикробные, фотозащитные), биологически активные вещества (витамины).[1] Недорогие косметические средства от неизвестных производителей зачастую представляют собой комплекс химических красителей, дешевых жиров, консервантов, эмульгаторов, вредных химических соединений, в то время как дорогие косметические средства могут состоять на 80% из натуральных компонентов [2].

При длительном использовании косметических средств, они могут попадать в организм человека через кожу и накапливаться в органах и тканях, пагубно влиять на здоровье, оказывая токсическое и канцерогенное действие. К наиболее токсичным веществам, входящих в косметические средства, относятся парабены, лаурилсульфат,  пропиленгликоль, формальдегид. В высоких концентрациях они способны нарушать нормальный обмен веществ и способствуют развитию злокачественных новообразований. Кроме этого, некачественные косметические средства способны вызвать сухость и раздражение кожи, ломкость волос и ногтей, аллергические реакций [3].

Цель. Изучить осведомленность респондентов о косметике как о факторе риска здоровью.

Материалы и методы исследования. Валеолого-диагностическое  исследование проводилось среди 260 респондентов жителей Гродненской области (женщин и девушек в возрасте от 15 до 45 лет). Анкетирование проводилось в Интернете с помощью сервиса forms.google.com. (критерий включения: наличие информированного согласия). Результаты обработаны с использованием методов непараметрической статистики с помощью пакета анализа «google forms».

Результаты и их обсуждение. Результаты экспресс-теста по отношению к собственному здоровью показывают, что самооценка здоровья лишь отчасти может выражать его реальное состояние. Так как она носит субъективный характер и зависит от социального самочувствия респондентов, от конкретной жизненной ситуации и не всегда основывается на результатах медицинских обследований. В целом состояние здоровья в разных возрастных группах было оценено как удовлетворительное (60% респондентов).

Как показали результаты исследования, практически все респонденты используют косметические средства в своей повседневной жизни. 64,9% девушек в возрасте до 25 лет считают, что достаточно много времени проводят у зеркала, что является естественным для их возраста. Среди лиц старше 25 лет таких оказалось 49,8%. Начали пользоваться увлажняющими и питательными кремами с 13-15 лет 89,6% респондентов. Декоративную косметику используют 96,9% участников исследования.

При выборе косметического средства 78,9% респондентов доверяют рекламе. Выбирают по запаху и цвету 77,5%, известная марка привлекает 73,1%, прислушиваются к мнению подруг 52,6% респондентов. Обращают внимание на ценовой фактор половина участников исследования (50.5%), на упаковку косметики - 48.7% и всего лишь 49.6% учитывают ее состав. Указали, что стараются пользоваться дорогой косметикой 17,1% участников исследования. При уходе за кожей народным средствам доверяют лишь 4,5%, а современным косметическим средствам - 95,5% участников исследования.

Убеждены  в положительном  влиянии косметики на здоровье 84,6% респондентов. Считают, что  косметические средства при грамотном использовании способны улучшать состояние кожных покровов, давать уверенность в себе, помогать избавиться от комплексов и обрести душевное равновесие 45,9% участников исследования. 25.7% респондентов отметили, что они  защищают кожные покровы от воздействия холода, ветра, солнца, сырости, пыли и других неблагоприятных условий внешней среды.

Временное ухудшение состояние здоровья связывают с применением косметических средств 37,2% респондентов. Об аллергическом воздействии косметических средств на кожу отметили 36,4% респондентов. О том, что косметика может ухудшить состояние кожи, волос  и  ногтей указали 59,9% участников исследования. Раздражение кожи у респондентов вызвали косметические средства следующих марок: «Avon» (38,3%), «Оriflamе» (26,9%), «Palmolive» (13,5%) и не вспомнили названия фирм 16,9%.

Среди отдаленных последствий постоянного употребления косметики канцерогенный эффект отметили 35,3%, аллергический эффект 28,8%, общетоксический эффект 16,5% респондентов.

Об экологически чистой косметике для минимизации риска развития последствий для организма  знают 72,7% участников исследования. 43,5% респондентов использовали её на протяжении длительного времени и поэтому смогли оценить влияние на состояние кожных покровов. Наблюдали незначительные улучшения состояния кожи 52,1% респондентов, положительный эффект - 27,4%, а 17,4% не наблюдали никаких изменений. При использовании косметических средств отрицательный эффект от экологической косметики отметили 3,6%.

Вывод. Таким образом, при выборе ценностных жизненных ориентаций внешний вид и красота для молодых респондентов играют важную роль. При использовании косметических средств только половину участников исследования интересует их химический состав. Аллергический эффект от применения косметики наблюдался у трети респондентов. Косметика в настоящее время является атрибутом современного общества, неотъемлемой частью повседневной жизни и одним из немаловажных факторов, влияющих не только на здоровье людей, но и на окружающую среду.