Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

GIGIENICHESKOE ZNACHENIE ZAVTRAKA NA TRUDOSPOSOBNOST' I SAMOCHUVSTVIE STUDENTOV V TECHENIE DNYA

Dementej M.V. 1 Stepanyuk E.V. 1 Sinkevich E.V. 1
1 Grodno State Medical University

Актуальность. Завтрак считается самой важной частью нашего ежедневного меню. Для начала стоит определить, что понимается под словом «важный»? Если мы придаем значение здоровью в долгосрочной перспективе, на нем обычно никак не скажется разовый приём пищи, но вместо этого требуется постоянное соблюдение последовательного режима питания. В этом случае стоит обратить внимание на то, оказывает ли регулярный ежедневный завтрак хронический эффект на энергетический баланс и связанные с ним последствия для здоровья.

Цель. Определить физиолого-гигиеническое влияние завтрака на трудоспособность и самочувствие студентов в течение дня.

Материалы и методы исследования. Анкетирование проводилось на специальной платформе Google Формы. В опросе приняли участие 175 человек, из них: респонденты женского (72,5%) и мужского пола (27,5%) в возрастном диапазоне от 17 до 23 лет.

Результаты и их обсуждение. При проведении анкетирования студентов по основным вопросам их отношения к влиянию завтрака на трудоспособность и самочувствие были получены следующие ответы:

На вопрос «Завтракаете ли Вы?» 80,6 % респондентов дали положительный ответ; 19,4%  - отрицательный.

На вопрос «Что преобладает в вашем завтраке?»  (отвечали респонденты, которые дали положительный ответ на 1 вопрос; предлагалось выбрать несколько вариантов ответов) 79,4% респондентов ответили, что углеводы; 46% - отдают предпочтение белкам; 11,6% - жирам.

На вопрос «Ели Вы не завтракаете, то почему?» (отвечали респонденты, которые дали отрицательный ответ на 1 вопрос; предлагалось выбрать несколько вариантов ответов) 70,7% респондентов указали отсутствие времени; 45,9%  -  аппетита с утра;  24,2% участникам опроса лень готовить завтрак; 22,9% опрошенных испытывают дискомфорт после завтрака.

На вопрос «Что Вы чувствуете, после того, как позавтракали?» (предлагалось выбрать несколько вариантов ответов) 66,2% респондентов ответили, что чувствуют прилив сил; 18,4% – тошноту; 14,4% – слабость и сонливость; боль в животе – 7,5%;  5% респондентов ничего не чувствуют после приёма завтрака.

На вопрос «Если Вы завтракаете, то через какой промежуток времени Вы чувствуете, что нужно подкрепиться?» (отвечали респонденты, которые дали положительный ответ на 1 вопрос) ответы распределились следующим образом: 58,5% респондентов указали временной промежуток в 3-4 часа; 35,9%  -  1-2 часа; 3,8% – более чем 4 часа; 1,8% – менее чем час.

На вопрос «Если Вы НЕ завтракаете, то через какой промежуток времени Вы чувствуете, что нужно подкрепиться?» (отвечали респонденты, которые дали отрицательный ответ на 1 вопрос) ответы распределились следующим образом:  42% респондентов указали временной промежуток в 1-2 часа;  34,9% – менее чем час; 20,7% - 3-4 часа; 2,4% – более чем 4 часа.

На вопрос «Легко ли Вам сконцентрироваться на учёбе, если Вы позавтракали?» (отвечали респонденты, которые дали положительный ответ на 1 вопрос) 83,7% респондентов дали положительный ответ; 16,3% - отрицательный. Мнения по тому же вопросу, но респондентов, которые дали отрицательный ответ на 1 вопрос, распределились следующим образом:  59% опрошенных ответили, что легко; 41% - сложно.

На вопрос «Как Вы считаете, нужно ли завтракать?» 45,1% респондентов ответили утвердительно; 32,2%  - думают, что нужно; 21,8% - считают, что завтракать нужно по желанию и 0,9% считают, что это не нужно.

Ответы на вопрос «Как Вы считаете, какую часть от суточного рациона питания должен составлять завтрак?» распределились так: 27,8% опрошенных выбрали вариант ответа «20-25%»; 23,6% - «15-20%»; 21,8% указали на  «25-30%»; 15,3%  -  «30-35%»; 7,9% ответили, что «более 35%»; 2,7%  -  «10-15%» и 0,9% респондентов ответили, что «менее 10%».

На вопрос «Как Вы думаете, почему завтракать важно?» (предлагалось выбрать несколько вариантов ответа) 73,1% респондентов ответили, что завтрак положительно влияет на трудоспособность и самочувствие человека; 69% - указали на то, что завтрак даёт заряд энергии на весь день; 66,7% считают, что завтрак запускает работу ЖКТ; а 6% участников опроса не считают, что это важно.

Выводы. По результатам исследования можно сделать вывод о  том, что завтрак оказывает значительное влияние на трудоспособность и самочувствие студентов в течение дня.