Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ZNACHENIE RACIONAL'NOGO PITANIYA DLYA STUDENTOV MEDICINSKOGO UNIVERSITETA V OBESPECHENII IH MYSLITEL'NOJ DEYATEL'NOSTI I PODDERZHANII ZDOROV'YA

ZHernak T.O. 1 Sinkevich E.V. 1
1 Grodno State Medical University

Актуальность. В последнее время вопросам сохранения и укрепления здоровья студентов уделяется всё больше и больше внимания. Студенты медицинского университета большую часть времени проводят за учёбой и ведут малоактивный образ жизни, подвергаются стрессам, эмоциональным нагрузкам, что также оказывает влияние на здоровье.

Цель. Изучить уровень осведомленности студентов о принципах рационального питания и указать на его значение для студентов медицинского университета в обеспечении их мыслительной деятельности и поддержании здоровья.

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели было проведено анкетирование, в котором приняли участие 98 студентов 1-5 курсов Гродненского государственного медицинского университета.

Результаты и их обсуждение. При проведении анкетирования были получены следующие результаты. На вопрос «Знакомы ли Вы с принципами рационального питания?» 82,3%  респондентов дали утвердительный ответ; 17,7%  - отрицательный. На вопрос «Придерживаетесь ли Вы принципов здорового питания?» ответы распределились следующим образом: 9,4 % респондентов считают, что «да»; 11,5%  - «нет»; 47,9% опрошенных выбрали вариант «скорее да, чем нет» и 31,3%  - «скорее нет, чем да». На вопрос «Сколько приемов пищи в Вашем распорядке дня?» 1% респондентов ответили, что едят более 5 раз в день; 3,1% – пять раз в день; 19,8% – 4 раза в день; 42,7% опрошенных ответили, что в их распорядке дня 3 приема пищи; 32,3%  -  питаются 2 раза в день и 1% респондентов – 1 раз в день.

Выводы. Таким образом, результаты анкетирования показали, что студентам-медикам следует обратить внимание на качественный состав своего питания, а также режим питания, с увеличением кратности приема, уменьшить употребление высококалорийной пищи, продуктов быстрого питания.