Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

DEVELOPMENT OF EXTREME TOURISM (ON THE EXAMPLE OF THE ORENBURG CENTER FOR DOMESTIC TOURISM, LLC»)

Mhitaryan E.G. 1
1 OGU
The main goal of the study is to create an extreme tour in the Orenburg region. On the territory of the region, there are unique reserves that can be included in the extreme tour programs. One of the reasons for the low popularity of extreme tourism in the region is the limited supply in the local tourism market. To date, the only company specializing in such tours in the region is the Orenburg Center for Domestic Tourism, which offers a variety of ski, hiking and water tours. Nevertheless, given the high rates of physical activity of the population, this direction will develop in the near future, thus we can say that the Orenburg region is suitable for the development of extreme tourism.Nowadays, extreme tourism and outdoor activities are becoming very popular among tourists. Therefore, it is necessary to create an attractive extreme tour product in the Orenburg region.
оренбургская область
экстремальный туризм
создание экстремального тура
экстрим
Туризм

Введение: Экстремальный туризм России, так же как и в остальном мире, с каждым годом становится все интересней, популярнее и многообразнее. Горный, лыжный, водный, дельтапланеризм и полеты на парапланах, велосипедный, конный, спелеотуризм, а так же индустриальный туризм и скалолазание - выбор настолько огромен, что каждый турист при желании сможет найти то, что ему по душе[1]. По некоторым оценкам, более 10% туристского рынка в мире приходится на долю экстремального туризма. Исследование состояния туризма в Оренбургской области проводится при помощи анализа деятельности туристических организаций на примере ООО «Оренбургский Центр Внутреннего Туризма» , а также проводится анализ деятельности данной организации. Объектом исследования является Оренбургская область. Предметом исследования являются особенности проектирования экстремального тура. При выполнении исследовательской работы были использованы следующие методы: наблюдение, анализ, синтез, экспертные, графические, табличные и другие. Цель работы заключается в создании нового экстремального тура в области.

Информационной базой исследовательской работы явились научные труды отечественных и зарубежных авторов таких как: М.Б.Биржаков, А.Ю.Александрова, В.В.Кириллов, О.Я.Осипова, Н.Б.Черных и др., и периодические издания в сфере развития экстремального туризма, а также нормативные и организационно-методические документы ООО «Оренбургский Центр Внутреннего Туризма».

ООО "Оренбургский центр внутреннего туризма" - "Небо56" на туристическом рынке с 2004 года. ООО «ОЦВТ» является туроператором [2]. То есть, фирма разрабатывает маршруты как туроператор, и продает их туристам и другим агентствам. ООО «ОЦВТ» - перспективная организация туристских услуг, пользуется большим спросом у населения. Предлагаются туры горнолыжные, джип туры, спелеотуризм, сплавы по рекам, прыжки с парашютом, экскурсионные туры, туристические походы, полеты и воздухоплавание.Директор несёт полную ответственность за результаты работы турфирмы. Управление ООО «Оренбургский центр внутреннего туризма» осуществляется на основе линейно-функциональной структуры (рисунок 1).

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Оренбургский центр внутреннего туризма»

Благодаря такой организационной структуре ООО «Оренбургский центр внутреннего туризма» успешно функционирует, учитывает все факторы, которые могут повлиять на ее деятельность и на потребности клиентов, и принимает верные стратегические решения. В организации прослеживается командный дух, благодаря которому каждый сотрудник чувствует свою ответственность за деятельность турфирмы в целом. Кадровый состав представлен руководящим звеном, т.е. директор, главный бухгалтер и специалистами – менеджерами,экскурсоводами,инструкторами и водителями.

ООО «Оренбургский центр внутреннего туризма» предлагает различные варианты экстремальных туров и развлечений. Но среди них нет туров, рассчитаных на более чем один день, хотя туристам было бы интерсно переночевать, например, в палатках или базе отдыха.

Итак, в рамках популяризации экстремального туризма на территории Оренбургской области[3], был выбран Сорочинский район. Популярностью в регионе пользуется также экстремальный водный туризм – водные сплавы по водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) на водных средствах передвижения (плотах, катамаранах, байдарках и т. д.). Вейкбординг – летний вид экстремального туризма, т.к. им можно заниматься в незамерзшей воде и при наличии катера. Поэтому туристический маршрут имеет сезонный характер. Относится к туру выходного дня т.е рассчитанный на один – два дня.Первое, что нужно для организации вейкбординга – это водоем. Как мы уже выяснили в Оренбургской области находятся огромное количество озер и водохранилищ, образованных различными способами. Одним из таких водохранилищ является Сорочинское, которое обладает неповторимой ландшафтной привлекательностью и прекрасными возможностями для организации отдыха. Данный туристический маршрут занимает 2 дня (таблица 2).

Таблица 2 - Программа тура «Оренволна»

Время года

Маршрут

Лето

8.00 – отправка из Оренбурга на Сорочинское водохранилище;

10.00 – 11.00 – прибытие, завтрак;

11.00 – 13.00 – обучение вейкбордингу

( теория,практика,самостоятельная отработка на воде)

13.30 – обед (сухпайки)

14:00 – йога (по желанию) или командные игры

15.00 – 18.00 – катание на вейкборде или катере (по желанию);

18.00 – 20.00 – ужин у костра,песни под гитару или после ужина (можно порыбачить по желанию)

20:00 – отбой в палатках

Второй день:

7:00 – подьем и утренняя зарядка

7:40 – 9:00 – завтрак

9:00 – 13:00 – катание на вейкборде

13:00 – 15:00 – обед

15:00 – 17:00 – соревнования в группе

17:00 – 17:30 – награждение

17:30 – 18:30 – ужин

18:30 -20:30 – трансфер в г.Оренбург


Трансфер будет осуществляться автотранспортом Фольтсваген, который есть в автопарке у туроператора «Оренбургский центр внутреннего туризма». Группа будет состоять из 17 человек, так как микроавтобус не вмещает большее количество людей, группу сопровождает 2 инструктора, имеющие хорошую спортивную подготовку,умеющие плавать, а также навыки по оказанию первой медицинской помощи. Участники будут награждаться именными грамотами и скидочными картами в магазин «ПрофиСпорт» в размере 7% на весь ассортимент. рассчитаем экономическую эффективность тура «Оренволна».На первом этапе, необходимо подготовить план рекламных мероприятий, так как именно от этого зависит сбыт предлагаемых товаров и услуг, кроме этого, необходимо сформировать представление о туре у потребителей. Именно реклама является основным инструментом на данном этапе, для этого не стоит жалеть денежные средства[4]. Планируется использовать следующие виды рекламы [5]:

- интернет (социальные сети или таргетированная реклама)

- листовки.

Итак, произведем калькуляцию тура с расчетом на одного человека (таблица 3). Так как трансфер будет осуществляться транспортом из автопарка туроператора, то рассчитывать будем также исходя из стоимости бензина и количества километров.

Таблица 3 – Калькуляция тура «Оренволна»

Статья затрат

1 день

2 день

Итого

Трансфер

(8л(100км) * 179км) =15л

42руб.*15= 630руб.

(630руб.*2)/17= 74

74

Аренда снаряжения

10700 руб. /17 чел.тур.группы =629

-

629

Аренда катера

400

400

800

Аренда вейкборда

500

500

1000

Зарплата инструктора

-

-

500

Себестоимость:

-

-

3003

 

Себестоимость тура составляет – 3003 рубля. Исходя из представленных выше данных, рассчитаем цену данного тура: Цена тур. путевки (себестоимость +20%) = 3604 руб.

Таким образом, развитие вейкординга на Сорочинском водохранилище – прекрасная возможность улучшить инфраструктуру водохранилища, создание рабочих мест, так как пока в окрестностях до сих пор нет ни одной турбазы, а так же приобщить молодых людей к здоровому образу жизни, к поддержанию физической формы и многое другое.Можно сделать вывод о том, что предлагаемый турпродукт является экономически эффективным и может использоваться для привлечения туристов в экстремальные программы путешествий, тем более туроператорами Оренбургской области этот вид туризма практически не развит. Итак, благодаря созданию подобных маршрутов мы повысим осведомляемость о данных районах Оренбургской области, которые являются уникальными, но не раскрытми с туристической точки зрения, хотя имеют к этому предпосылки.