Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

TURKISH SOFT POWER POLICY NPOS IN BOSNIA AND HERZEGOVINA

Iskhakov A.S. 1 Umyarova D.R. 1
1 Financial University under the Government of the Russian Federation
The relevance is due to the fact that in recent years the idea that Turkey is the leading country using “soft power” in the Balkans has penetrated the discourse of political debate. On the one hand, there are those who admire Turkey and seek any support from it, but, on the other hand, there are also those who are worried and distrustful of Ankara's ever-growing presence in the region. This divergence is particularly noticeable in Bosnia and Herzegovina, a country with which Turkey has historical and religious ties. Turkey pursues pragmatic goals, amid deteriorating relations with Western countries and numerous diplomatic crises, Ankara is trying to use its "soft power" to strengthen its influence in the Western Balkans and fill the power vacuum left by the EU in this region through active diplomacy and economic influence, thus, striving to establish itself as an economic and political power in the region, pushing it away from its competitors. By now, because of the activities of Turkish NGOs, Bosnia and Herzegovina is becoming a space for testing political "soft power"
Turkey
bosnia and herzegovina
npo
«soft power»

Как известно, идея современной «мягкой силы» фигурирует в теоретических работах Джо­зефа С. Ная, где он применяет термин «мягкая сила» («soft power»), который приобрел широ­кую популярность в конце 1980-х годов. В отличие от силы принуждения, «мягкая сила» характеризуется тем, что язык, культура, религия и т. п. являются ключевыми фак­торами в международных отношениях, благодаря чему появляются возможности достигнуть политических целей. В отечественной литературе А.И. Сухарев, к примеру, определяет «мяг­кую силу» как одну из форм внешнеполитической стратегии государства, набор комплексных механизмов влияния через систему «привлекательных» преференций, политтехнологических приемов, методов и средств [1, с. 15].

Эффективная система политического управления в Турции и серьезный экономический рост позволили ее правительству проводить более активную внешнюю по­литику. Начиная с 2000-ых годов, Анкара предприняла меры для расширения сферы влияния Турции. Турция на данный момент занимается активной внешней политикой во всех сферах своих интересов. Один из эффективных методов в международной жизнедеятельности, ко­торый Турция освоила и эффективно применяет, — это политика «мягкой силы». Так, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на одной встрече со студентами высказал следующее мнение по поводу значения «мягкой силы»: «Постоянная сила — это мягкая сила. Сегодня Турция — это страна, которая наиболее эффективно использует мягкую силу в мире» [2, с. 1].

Относительно Балкан, где турецкое наследие по-прежнему остается важным элементом, Турция считается важным игроком с точки зрения ее способно­сти влиять на стабильность, мир и прогресс в данном регионе, особенно в Боснии и Герцеговине. Босния для Турции играет наибольшую роль в данном регионе, с которым имеется культурная, историческая, экономическая, религиозная, географическая близость.

Одним из важных элементов турецкой «мягкой силы» в данном регионе является некоммерческая организация TİKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и коорди­нации). На данную организацию возложена ответственность за разра­ботку турецкой «мягкой силы» в соответствии с внешней политикой Турции. За последний пе­риод наблюдается увеличение финансирования бюджета TİKA, эта организация инициирует, а также оказывает содействие проектам за рубежом в области здравоохранения, безопасности, образования, строительства, и др. TİKA также широко занимается возрождением османского прошлого и турецкой идеологии в регионах своей деятельности. О значении именно Боснии и Герцеговины как важного направления деятельности ту­рецкой «мягкой силы» следует по рекордному финансированию этого региона среди всех других стран Европы в 2018 г. (см. таблицу 1).

Таблица 1. Финансирование проектов TİKA в странах Европы в 2018 г. (в млн долларов) [3, с. 28]

Страна

 Сумма проекта TİKA

Беларусь

0,11

Черногория

1,53

Украина

1,82

Сербия

4,37

Албания

4,74

Северная Македония

8,07

Косово

11,68

Молдова

16,54

Босния и Герцеговина

17,95

 

TİKA задействует свои проекты во всех сферах общества Боснии и Герцеговины, что следует из докладов о деятельности этой организации. Так, в образовательной сфере в 2017 г. была произведена модернизация здания библио­теки архитектурного факультета крупнейше­го университета Боснии и Герцеговины в Сараево. Ремонт и оборудование этой библиотеки были завершены с целью функционального и эстети­ческого развития библиотечного про­странства, а также для увеличения возможностей для изу­чения и чтения, а также увеличения количества полок для книг и научно-профессиональных журналов [4, с. 69]. В рамках про­граммы «Турция-Балканы», подразумевающей обмен опытом в специальном образовании, Турция и Босния завершили первые этапы проекта, состоящего из взаимных визитов и обу­чения, кроме того, были завершены 16 проектов реконструкции и оборудования мастерских и учебных классов в 8 школах специального образова­ния в Боснии и Герцеговине [7, с. 43]. В г. Босанска-Крупа строительство начальной школы началось в 2007 г., но не было завершено из-за нехватки средств. Однако в 2019 г. незаконченное строительство было завершено при посредничестве TİKA, и около 120 учеников, обучавшихся в неблагоприятных условиях, начали учиться в современных и ком­фортных условиях [5, с. 82]. Также в рамках сотрудни­чества кантон Сараево в Боснии получил 15 школьных автобусов [7, с. 86].

В Сребренице и Братунаце в Восточной Боснии, в муниципалитетах Вогошча, Живи­нице в Центральной Боснии 80 семей, переживших войну, получили образовательные и кон­сультационные услуги в сельскохозяйственной сфере, а также поддержку в виде 100 м2 теп­лиц, ирригационной системы и рассады. В 2018 г. была завершена реконструкция инфра­структуры, которая в 2014 г. в результате наводнений в г. Янина была разрушена и привела к боль­шим потерям имущества. Благодаря поддержке TİKA, русло реки было расширено и углуб­лено, к краям были установлены подпорные стены с железобетонной конструкцией, речной поток был упорядочен, что предотвратило превращение осадков в наводнения, а так­же благодаря новому мосту, построенному на реке, люди получили возможность передвиже­ния в противоположную часть города [7, с. 110]. Проект строительства водопроводной сети в Стенице, сельском районе муниципалитета Рогатица с целью удовлетворения потребностей в чистой воде около 15 домохозяйств 40 деревень в сельской местности был завершен при уча­стии TİKA [6, с. 36]. В муниципалитете Бужим с населением 20 тысяч человек, большин­ство из которых составляют мусульмане боснийцы, был введен единственный на данный мо­мент спортивный объект, где жители округа могут заниматься спортом [7, с. 91].

В 90 км к западу от Сараево было реставрировано медресе Ибрагима Паши, которое входит в число сооружений, принадлежащих к периоду Османской империи на Балканах и входящей в перечень объектов защиты культурных ценностей TİKA [7, с. 75]. Также в рам­ках культурного сохранения была произведена реставрация старого здания медресе Карагез-Бек, национального памятника, расположенного в саду мечети Кейван Кетуда, недалеко от моста Мостар в 2016 г. и открытием в 2018 г. [8, с. 74].

В сфере здравоохранения клинический центр университетской больницы Сараево, ко­торое во время войны 1990-х годов сильно пострадало от бомбардировок, реставрировано и сей­час здание также используется организацией TİKA, открытие проекта состоя­лось в 2018 г. в присутствии первой леди Турции Эмине Эрдоган [7, с. 57]

В информационной сфере поддержка в виде материалов и оборудования была предо­ставлена радиотелевидению кантона Уна, сейчас совместный проект направлен на повыше­ние качества вещания телевидения [5, с. 118].

Таким образом, турецкие механизмы «мягкой силы» и ее инструменты направлены на все сферы общественной деятельности Боснии, что дает Турции большой авторитет и влия­ние на процессы, происходящие в данном регионе, а также свидетельствуют о тенденции — последовательное использование Турцией «мягкой силы» будет использоваться для реализа­ции своих внешнеполитических целей в целом.