Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE MECHANISM OF FORMATION AND ACCOUNTING OF FINANCIAL RESULTS IN THE COMMERCIAL ORGANIZATIONS

1 1 1
1
The article reflects the mechanism of profit formation of the enterprise, the methodology for calculating the financial result and the calculation of the final financial result. The article reflects the mechanism of profit formation of the enterprise, the methodology for calculating the financial result and the calculation of the final financial result. The article reflects the mechanism of profit formation of the enterprise, the methodology for calculating the financial result and the calculation of the final financial result. The article reflects the mechanism of profit formation of the enterprise, the methodology for calculating the financial result and the calculation of the final financial result.
mechanism of formation and accounting
profit (loss) of the enterprise
accounting
financial result
final financial result

Механизм формирования прибыли предприятия – это основной критерий оценки финансовой и производственной деятельности любого предприятия, наличия у данного предприятия способности исполнять свои обязательства перед кредиторами и поставщиками, а также наличие прибыли выступает в качестве гаранта предприятия, как объекта инвестирования. Любое предприятие в первую очередь заинтересовано в повышении собственной прибыли.

Основной объем информации о финансовых результатах деятельности предприятий дает бухгалтерский учет. Для удовлетворения потребностей в данной информации в бухгалтерском учете выделяется несколько категорий прибыли (валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль от обычной деятельности, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, нераспределенная прибыль и др.). В зависимости от той или иной категории прибыли используется та или иная методика ее расчета.

Нормативно закрепленная методика расчета финансового результата представлена определенным набором учетных действий, которые представлены в таблице 1 [1,2,3,4]. С учетом всех условий принятия к бухгалтерскому учету доходов и расходов организации формируется финансовый результат – прибыль или убыток, полученные в результате деятельности.

Организации получают основную часть прибыли от реализации продукции, товаров, работ и услуг. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством РФ, и затратами на ее производство и реализацию.

В конечном итоге формирование прибыли (убытка) происходит в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1 [2,5,6,7].

Таблица 1 - Учетные действия по формированию финансового результата российских организаций

Учетное действие

Регулирующий нормативный документ

Постановка целей определения финансового результата деятельности организации

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 28.11.2018).

Определение учетных категорий, формирующих финансовый результат (доходы и расходы)

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99

Распределение доходов и расходов по видам (от основной деятельности и прочие)

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99

Отнесение доходов и расходов на соответствующие счета бухгалтерского учета (счет 90 «Продажи», счет 91 «Прочие доходы и расходы»)

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению

Сопоставление доходов и расходов в разрезе вида деятельности и определение финансового результата по видам деятельности

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению

Определение финансового результата деятельности организации в целом путем сопоставления финансовых результатов по видам (

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению

Корректировка финансового результата с учетом требований налоговых органов (определение налогооблагаемой прибыли)

Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, гл. 25 НК РФ

Учет налоговых платежей из прибыли

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, гл. 25 НК РФ

Определение разницы между бухгалтерской прибылью и налоговыми платежами из прибыли (определение чистой прибыли (убытка) отчетного периода)

Отнесение остатка чистой прибыли (убытка) отчетного периода на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению

Представление финансового результата в отчетных формах

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 28.11.2018), Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99

 

Формирование прибыли

Рисунок 1 – Механизм формирования прибыли организации

Финансовый результат (прибыль или убыток) текущего отчетного периода в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета отражается на отдельном синтетическом счете 99 «Прибыли и убытки».

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные. При этом чистой прибылью называют сумму прибыли текущего отчетного периода за минусом налога на прибыль, причитающегося уплате в бюджет.

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода [8].

Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности и определение финансового результата по ним ведется на счете 90 «Продажи» по субсчетам: 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы», 90-6 «Экспортные пошлины» и др., 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». В течение года записи по субсчетам счета 90 ведутся нарастающим итогом. По кредиту субсчета 90-1 и дебету счета 62 отражается выручка от продажи продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг [9].

Сумма бухгалтерской прибыли, полученная после вычета перечисленных текущих расходов, представляет собой нераспределенную, т.е. чистую прибыль, поступающую в распоряжение учредителей предприятия для ее использования после утверждения итогов производственно-финансовой деятельности за истекший отчетный год. В соответствии с п.83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации в бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.