Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

CHANGING THE PRIORITIES OF THE INVESTMENT POLICY OF THE KALUGA REGION UNDER THE INFLUENCE OF THE POLITICAL AND ECONOMIC CRISIS OF 2014 AND THE PROSPECTS FOR IT`S DEVELOPMENT

1
1
Kaluga Region is one of the most highly developed and attractive investment regions of the Russian Federation, which occupies a leading position in terms of growth and development of the economic component. The successes in the economic sphere are due to the competent political leadership of Governor Artamonov, but the global economic situation in 2015 had a special impact on the state of investment policy. The paper considers the main changes in the economic spheres of the Kaluga region, the author lays down the theory of the possible prospects of the Kaluga region in making investments.
kaluga
Investment
politics
investment policy
economics
crisis
industry
regional studies

Экономика Калужской области направлена на использование комбинации инновационных, человеческих и средовых ресурсов территории, образующих каркас, для эффективного развития. Калужская область обладает большим количеством возможностей для формирования успешных предприятий любого охвата, так, начиная с 2006 года, в Калужской области открыто 108 предприятий, благодаря которым было образовано более 30000 рабочих мест, а в Калуге реализуется более 200 проектов со всего мира. Анализируя ситуацию экономики на протяжении многих лет, можно выявить основной акцент специализации экономики – промышленное производство.

Благодаря профессиональной работе губернатора Артамонова с 2000 по 2009 год – ситуация на инвестиционном рынке кардинально изменилась. С 2010 и 2011 года инвестиции достигли самых больших показателей – около 250 миллион долларов. На момент избрания главой области Анатолия Артамонова в Калужской области работало всего 2 иностранных предприятия - "Стора Энсо пакаджинг ББ" в Балабаново и "Калужская пивоваренная компания" ("SAB"). Позже, в области планировались открываться предприятия, принадлежащие таким мировым брендам, как: "Фольксваген", "Вольво", "Рено", "Пежо Ситроен", "Мицубиси", производители электроники "Самсунг", цемента - "Лафарж", металлоконструкций - "Унгер Штальбау", а также компании "Хемофрам", "Нестле" и т.п. Объем иностранных инвестиций в экономику области с каждым годом увеличивался от 1,5 до 5 раз. Экономика Калужской области нуждалась в данных импортных поставках – технологическое перевооружение способствовало более качественной реализации проектов инвесторов. Благодаря стремлению к обеспечению качественного размещения партнеров – область получила бизнес-авторитет в глазах потенциальных коллег.

Валютный кризис 2014-2015 отразился в ослаблении валютного рубля по отношению к мировой валюте, а экономические санкции по отношению к России также повлияли и на инвестиции. Ситуация снижения отмечалась с 2013 года – автомобильный рынок вошел в рецессивное состояние, а 2015 год добавил снижение покупательной способности на 15%, рынок пришел в упадок.

Автомобилестроительные предприятия сократили финансовые вложения, так как сборочная работа на предприятиях требовала безостановочного режима. С февраля по май наиболее ухудшилась ситуация, так как свою работу остановили на время «Вольво», «Ситроен», «Пежо», многие жители были уволены.

Снизились финансовые вложения почти на 84-89 процентов, в рублевом выражении указанный показатель во II кв. 2015 г. снизился на 76% по сравнению со II кв. 2014 г.

Особую роль в данном процессе сыграли санкции. Еще с 2007 года Калужская область получала высокую поддержку со стороны Европейского банка – 700 миллионов долларов, пока инвестирование не было прекращено с 2014 года. Важно заметить, что около 80 процентов инвестирования было также направлено на автомобильную промышленность, в то время как жилищные инвестиции не представлялись ресурсными, несмотря на близость к Москве.

После тяжелого кризисного периода, перед всей Россией встал вопрос о возобновлении экономических процессов в положительную динамику. Чтобы занимать лидирующие позиции в национальных рейтингах и обеспечить качественное существование региону, Анатолий Дмитриевич Артамонов предпочёл продолжить политическую деятельность в рамках области. В 2020 году он также занимает эту позицию. Для решения экономических вопросов были сформированы и определены в силу задачи по инновационной и научно-технической политике до 2020 года, включающие моменты формирования приоритетных направлений, увеличение доли экспорта и партнерства частного и государственного сектора, ориентация на стабилизацию экономического курса.

По объему прямых иностранных инвестиций на душу населения Калужская область, на данный момент, занимает 4 место в Центральном Федеральном округе и 15 в России. Сохранены лидирующие позиции Калужской области (2 место) по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В 2016 году объем инвестиций составил на 70 процентов больше, чем в предыдущим году. Инвестиции, привлечённые в основной капитал в 2017 году достигли 82 миллиардов, что показывает рост на 1,5 процента по сравнению с 2016 годом, а также были открыты новые промышленные предприятия, специализированные на керамических панелях, лекарственных средствах, обработку пищевых продуктов.

Калужская область является привлекательным и перспективным регионом: создаются индустриальные парки, на которых создается возможность организации производств в краткие сроки при поддержке специальных участков («brown field»), обеспечены выгодные условия налогообложения, ускоренное строение логистических центров.

Для повышения инвестиционных показателей наиболее практично сделать акцент на дальнейшем развитии автокластера, а также фармацевтики и биотехнологий, вкладываться в ядерную медицину (медицинские центры расположены в городе наукограде Обнинске), развивать логистику и увеличивать объём экспорта, с учётом диверсификации производимых товаров и услуг, реабилитировать сельское хозяйство. Особенно выгодными в данном направлении будут являться вышеупомянутые биотехнологии и фармацевтические разработки, так как рост инвестиций в иностранные биотехнологические компании достигает 30-40 процентов. Наличие данной сферы обеспечит прибыль не только инвесторам (так как отмечается высокая чистая внутренняя норма доходности), но и населению региона. Профессиональные и трудовые ресурсы могут обеспечить исключение многих рисков, в том числе затрагивающих незавершенность клинических исследований. Ядерная медицина в Калужском регионе является центром привлечения клиентов со всей России, современные технологии формируются в короткие сроки по потребностям.

Таким образом, с учётом данных коррекционных мероприятий формируется возможность увеличения эффективности экономической политики, а также повышения общего уровня рейтинга региона в восприятии инвесторов.