Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

APPLICATION OF NITRATE TESTERS IN THE EXPRESS ASSESSMENT OF NITRATE CONTENT IN VEGETABLES. CRITERIAS OF CHOICE

Zobnina A.Yu. 1 Syrykh T.E. 1
1 FGBOU VO "Orenburg State University"
The article is devoted to the problem of choosing nitrate testers for the rapid assessment of the nitrate content in fruits and vegetables. The importance of monitoring the content of nitrates regulated by the Technical Regulation of TR CU 021/2011 is emphasized. It is noted that products sold at organized points are subject to control at the state level. Various methods for controlling the content of nitrates are considered. The models of nitrate testers most popular with the consumer were selected and data on their technical and metrological characteristics were systematized. As a result of the analysis, nitrate testers were proposed that are most suitable for rapid use in laboratory conditions and for preliminary determination of nitrate content by consumers.
safety
criteria
laboratory method
metrological characteristics
nitrates
nitrate tester
measuring instruments
express method

Известно [1], что нитраты всегда присутствуют в растениях, являясь обязательным элементом обмена веществ. Растения берут нитраты из почвы для строительства своих клеток. Актуальность работы связана с проблемой содержания нитратов в плодоовощной продукции, поскольку их избыточное количество может привести к ряду негативных для человека последствий.

Употребляемые в повышенных количествах нитраты образуют такие токсичные соединения как нитриты. Наиболее опасны нитраты для младенцев, а у детей школьного возраста наблюдаются нарушения деятельности сердечнососудистой и центральной нервной систем, а также желудочно-кишечного тракта. Повышенное поступление нитратов в организм потребителя связано с применением высоких доз азотных удобрений в современных технологиях выращивания растительных культур. Применения нитратов в пищевой промышленности в качестве консервантов и пищевых добавок губительно влияют на организм человека [1].

Содержание нитратов, наряду с содержанием пестицидов и тяжелых металлов, отнесено к показателям безопасности. Количественные параметры этих веществ регламентируется в обязательном порядке. Техническим регламентом ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» [2] установлено содержание нитратов в различных видах плодоовощной продукции.

Цель работы – обосновать критерии выбора нитрат-тестеров и случаи применения их в экспрессной оценке содержания нитратов в овощах.

При обосновании критериев нами применёны метод направленного поиска информации и методы управления качеством.

Контроль содержания нитратов в плодоовощной продукции направлен на своевременное их выявление. Для реализуемой в организованных точках контроля продукции контроль предусмотрен на государственном уровне.

Существует несколько методов и средств контроля содержания нитратов в плодоовощной продукции. Методы и средства измерений концентраций нитратов обладают различными свойствами и метрологическими характеристиками. Так, на кафедре метрологии, стандартизации и сертификации Оренбургского государственного университета (МСиС ОГУ) на основе SWOT-анализа, учитывающего сильные и слабые стороны, обосновано [3] применение лабораторного иономера И-160М как основного технического средства в метрологическом обеспечении контроля нитратов в арбузах (применительно к испытательной лаборатории одного из филиалов ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора»).

В лабораторных условиях определение содержание нитратов проводится на основе исследований (аккредитованными лабораториями), а также с применением нитратомеров.

К лабораторным методам можно отнести наиболее применимые в практике ионометрический и фотометрический методы, которые регламентированы МУ 5048-89 «Методические указания по определению нитратов и нитритов в продукции растениеводства».

К экспрессным методам можно отнести определения содержания нитратов с помощью различных нитрат-тестеров. Нитрат-тестеры можно рекомендовать потребителям для личного применения, чтобы обезопасить себя при покупке плодоовощной продукции в неизвестных (стихийных) точках продажи [4].

В основном устройство нитрат-тестера не предполагает проведение математических вычислений после измерительных процедур, но существуют и более сложные приборы. Мы выбрали наиболее популярные модели нитрат-тестеров. Систематизированные данные о технических и метрологических характеристиках наиболее распространенных типов нитрат-тестеров представлены в таблице.

Таблица – Технические и метрологические характеристики нитрат-тестеров

Тип прибора (производитель)

Характеристики нитрат-тестера

Производитель (Внешний вид прибора)

Метрологические характеристики

Наличие в ГРСИ РФ

Цена, руб.

Нитрат-тестер «СОЭКС»

Производитель ООО «СОЭКС»

https://st15.stpulscen.ru/images/product/225/567/564_big.jpg

Диапазон измерения содержания нитратов, мг/кг

от 20 до 5000

-

5000

Время измерения, секунд

до 10

Индикация показаний

Непрерывная, числовая, графическая

Погрешность измерений, не более, %

± 15

Нитрат - тестер МОРИОН - ОК2

ОАО «Морион», г.Пермь

https://static.anumis.ru/global/images/photos/0145/huge/912332.jpg

Диапазон измерения концентрации нитратов, %

от ПДК 30 - 100

+

25000

Основная погрешность измерения концентрации нитратов, %

± 20

Диапазон индикации концентрации нитратов, %

10-30; 100-200

Диапазон индикации кислотности почвы, pH

более 4, менее 8

Нитратомеры портативные «Нитрат-тестер»

ООО «ПЕТРОЛАЗЕР»

https://petrolaser.ru/wp-content/uploads/2018/11/img_5b040e352c024_medium.jpeg

Диапазон измерения показателя активности нитрат-ионов pNO3, мг/дм3

От 0,5 до 5

+

30000

Диапазон измерения массовой концентрации нитратов CNO3, мг/дм3

от 10 до 19990

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массовой концентрации нитрат-ионов, %

± 10

Диапазон индикации ЭДС, мВ

От -500 до +500

Эковизор «Соэкс F4»

ООО «СОЭКС»

Эковизор Соэкс F4 - характеристики

Диапазон измерения содержания нитратов, мг/кг

от 20 до 5000

-

10900

Время измерения, секунд

Не более 3

Индикация показаний

Непрерывная, числовая, графическая

Погрешность измерений, не более, %

± 12

Нитратомер ИТ-1201

ООО «Измерительная техника»

Диапазон измерений, мг/кг

от 0,001 до 9999

+

13600

Погрешность преобразователя, %

±5

Погрешность прибора, %

±11

 

При выборе (таблица) не учитывались нитрат-тестеры, полная информация о которых отсутствует (например, Нитратомер портативный цифровой Нева-91).

Прежде всего, при выборе нитрат-тестера необходимо обращать внимание на метрологические характеристики, прежде всего на погрешность (неопределенность) прибора. Однако при комплексной оценке необходимо учитывать также удобство в эксплуатации и стоимость оцениваемых нитрат-тестеров.

Из рассматриваемых приборов (таблица) можно выделить нитратомер ИТ-1201 и нитратомер портативный «Нитрат-тестер». Они имеют более широкие диапазоны измерений и обладают небольшой относительной погрешностью. Однако, портативный нитратомер «Нитрат-тестер» мы не рекомендуем потребителю. Поскольку для оценки допустимого содержания нитратов требуется пересчет результатов (перевод полученных концентраций из мг/дм3 в мг/кг) для сравнения с ПДК. Использование нитратомера ИТ-1201 позволяет сразу провести сравнение полученного результата измерений с допускаемым. Кроме этого нитратомер портативный «Нитрат-тестер» имеет высокую стоимость.

С точки зрения экспрессных измерений для потребителя мы можем рекомендовать нитрат-тестер «СОЭКС». У этого прибора наиболее приемлемое соотношение цены и качества, так же доступный интерфейс, высокая чувствительность и точность измерений. Погрешность при определении уровня нитратов с помощью данных устройств не превышает 15 %. Однако точность этого нитрат-тестера нельзя сравнивать с точностью лабораторных исследований. Принцип работы нитрат-тестера основывается на измерении электропроводности исследуемой среды высокочастотным переменным током. Многие соли, содержащиеся в овощах и фруктах, также способствуют передачи электричества, как и нитраты, поэтому они создают определенную погрешность, что снижает точность результатов измерений [5]. Однако нитрат-тестер можно использовать для предварительного определения содержания нитратов потребителями в целях обеспечения собственной безопасности.

Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой метрологии, стандартизации и сертификации Оренбургского государственного университета – академика РАЕ,

д.т.н., доцента Третьяк Л.Н.