Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PHASES OF GROWTH AND DEVELOPMENT OF COMMON BEANS IN THE DRY-STEPPE ZONE OF THE REPUBLIC OF TYVA

Khapylan O.O. 1 Chadamba N.D. 1
1 Tuva State University

Фасоль обыкновенный (Phasеolus vulgаris L.) – однолетнее, травянистое бобовое растение. Родиной фасоли считается Южная Америка [4]. Она является одной из древнейших культур мира. В Европу завезена после второго путешествия Колумба, а оттуда она попала в Россию в XVII—XVIII в.в.[2]. Вероятно, поэтому у нас фасоль долгое время называли французскими бобами. Сначала её выращивали как декоративный кустарник, и лишь со временем, в конце XVII в. фасоль приобрела широкое распространение как овощная культура [5;3].  

На территории России и СНГ в дикорастущем виде фасоль не встречается.  Культура фасоли широко культивируется и возделывается более в 70 странах мира, в том числе в России. Как овощную культуру выращивают в Беларуси, Украине, Молдове, Узбекистане, на Кавказе [4].   

Актуальность работы. Современное сельскохозяйственное производство располагает достаточно большим разнообразием видов и сортов зернобобовых культур. Важным направлением в развитии растениеводства является увеличение производства растительного белка за счет возделывания бобовых культур. Фасоль отличается высоким содержанием в семенах белка полноценного по аминокислотному составу. Она представляет большую народнохозяйственную ценность в питании человека. Кроме того, в семенах зернобобовых культур содержится много углеводов (24-50%), витаминов (А, В6 В2, С) [4].   

Наряду с этим фасоль широко используется и на кормовые цели. На фуражные цели используются отходы при очистке и сортировке семян, а также зерно, непригодное для пищевых целей. Кормовая ценность фасоли очень высока.

Впервые проводилось исследование по влиянию регуляторов роста на продуктивность фасоли в республике Тыва в условиях степной зоны, поэтому данная исследовательская работа является актуальным и своевременным. 

Научная новизна заключается в том, что впервые в сухостепной зоне Республики Тыва изучены основные фазы роста и развития   фасоли обыкновенной при орошении.

Предмет исследований – фасоль обыкновенная.

Цель исследований – изучить наступление фенологических фаз роста и развития  фасоли обыкновенной.

В 2019 году осадков было больше, чем в 2018 году. Всходы в 2019 году отмечали на 8 - 11 дней. Продолжительность периодов от появления всходов до цветения зависит от факторов окружающей среды, именно от влияния  температурного режима От фазы 2-х настоящих листьев – 11- 14 дней. Цветение у фасоли обыкновенной наступало на 42-46 дней с момента появления всходов.

Межфазный период налива бобов до полного созревания продолжался в пределах от 35 до 48 дней. Длина вегетационного периода фасоли обыкновенной была в пределах от 85 до 105 дней.