Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

VETERINARY SANITARY EXPERTISE OF YOGURT UYUK

Mongush B.B. 1 Seden D.L. 1
1 Tuva State University
kefir
quality
safety
microbiological indicators
acidity
fat content
kmafaim
bgcp

Кефир - отличается от других кисломолочных продуктов уникальным набором бактерий и грибков, входящих в его состав. Его разделяют на однодневный, двухдневный и трёхдневный. Классификация отражает определённые качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков [1].

Целью исследования явилось изучение качества кефира в условиях производства КФХ  Тюлюш А.Б села Уюк Пий-Хеского района Республики Тыва.

Образец кефира был закуплен в торговой точке г. Кызыла и направлен в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория», где была произведена экспертиза по всем основным показателям качества.

По результатам органолептической оценки данный кефир соответствовал требованиям ГОСТа 31454-2012 имел внешний вид и консистенцию однородную, вкус и запах чистый кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов. Вкус слегка острый, цвет молочный-белый равномерный по всей массе.

 Результаты физико-химической и микробиологической экспертизы представлены в таблице 1.

Таблица 1 Показатели качества кефира

Определяемый показатель

Ед. изм.

Допустимое значение

Результаты испытаний

Погрешность, при Р = 0,95

1

кислотность

°Т

От 85 до 135

98,8

± 2,0

2

МДЖ

%

Не менее 0,5

2,2

-

3

КМАФАнМ

г

КОЕ/г не более 1*10

Молочно-кислые микроорганизмы 1*10

4

БГКП

г

Отсутствует в 0,1 г

 В 0,1 г отсутствует

 

Результаты экспертизы исследуемого образца кефира  КФХ Тюлюш А.Б села Уюк Пий-Хеского района Республики Тыва показали, что продукт произведен качественно. Претензий к производителю не имеется. Производство соответствует всем требованиям для молокоперерабатывающих производств.

Кефир безопасен для потребления и может быть реализован в торговые точки.