Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

NUTRITIVE VALUE AND ANIMAL HEALTH EXPERTISE BUTTER

1 1
1 Tuva State University
nutritional value
veterinary and sanitary examination
butter
organoleptic methods
physical and chemical methods

Масло сливочное – молочный продукт или молочный составной продукт на эмульсионной жировой основе, преобладающей составной частью которой является молочный жир.

Производится из коровьего молока, молочных продуктов и побочных продуктов переработки молока путем отделения от них жировой фазы и равномерного распределения в ней молочной плазмы с добавлением не в целях замены составных частей молока немолочных компонентов или без их добавления [1].

Пищевая ценность сливочного масла обусловлена его химическим составом. Жирные кислоты используются в организме человека для синтеза незаменимых аминокислот. Наибольшее значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты (арахидоновая, линолевая, линоленовая). Минеральные вещества сливочного масла представлены как макроэлементами: калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, так и  микроэлементами: железо, медь, марганец, цинк. Массовая доля минеральных веществ в масле составляет 0,1–0,3 %. Среди витаминов велико значение жирорастворимых витаминов: А и D.

Сливочное масло обладает высокой калорийностью (662-748 ккал / 100г), легко усваивается организмом (91 %). Имеет высокое содержание молочного жира:78–82,5 %. В состав сливочного масла входят также содержащиеся в молоке белки (0,6-1г/100г), углеводы(0,8-1,4г/100г). Содержит β-каротин (0,17–0,56 мг%), токоферолы (2–5 мг%), трансжиры (до 8 мг%) и холестерин. (0,8-1,4г/100г). Содержит β-каротин (0,17–0,56 мг%), токоферолы (2–5 мг%), трансжиры (до 8 мг%) и холестерин.

Для исследования нами произведено сливочное масло в учебной лаборатории ФГБОУ ВО «Тувинского государственного университета». Полученный продукт для оценки его качества отправлен на исследование в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория».

Результаты физико-химической и микробиологической экспертизы представлены в таблице 1.

Таблица 1 Показатели качества сливочного масла

Определяемый показатель

Ед. изм.

Допустимое значение

Результаты испытаний

Погрешность, при Р = 0,95

1

Влажность

%

Не более 20,0

5,0

± 0,2

2

МДЖ

%

Не менее 78,0

80,6

-

3

Содержание поваренной соли

%

Не более 1,5

0,0117

± 0,2

4

Определение фальсификации

-

Качественная реакция

отсутствует

3

КМАФАнМ

г

КОЕ/г не более 1*10⁶

КОЕ/г, не менее 2*10

4

БГКП

г

Отсутствует в 0,001 г

 в 0,001 г отсутствует

 

В ходе эксперимента нами проведен весь комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы, в результате которой выяснилось, что масло произведенное нами безопасно и может быть употреблено в пищу. Так же мы выяснили, что основными критериями для определения качества масложировой продукции является определение его влажности, жирности, содержания поваренной соли и микробиологические показатели такие как, содержание в продукте КМАФАнМ и БГКП.