Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

COMPARATIVE CHARACTERISTICS OF CAD/CAM SYSTEMS IN ORTHOPEDIC DENTISTRY IN TERMS OF MILLING TIME, SOFTWARE PROCESSING AND SCANNING ACCURACY

Shepelev S.I. 1 Zubkova A.A. 1
1 Kursk State Medical University

Актуальность

Бурное развитие компьютерных технологий повлекло за собой повсеместное их внедрение в различные отрасли, стоматология не стала исключением [1]. Цифровые технологии используются на всех этапах лечения при ортопедическом лечении, одной из таковых является опция CAD/CAM, позволяющая производить каркасы зубных протезов с помощью конструирования на компьютере и фрезерования на станках с числовым программным управлением [2].

Целью работы является обозначение и сравнение систем CAD/CAM, используемых в ортопедической стоматологии, по времени фрезерования, удобности программной обработки полученных цифровых оттисков и точности сканирования.

Материалы и методы

С целью определения возможностей использования технологий CAD/CAM были взяты для сравнения системы: Cerec inLab, Everest и Hint-Els. Сравнение систем проводилось по времени фрезерования, программным возможностям и точности сканирования.

Выводы

В результате испытаний систем CAD/CAM система Cerec inLab закончила фрезерование колпачка коронки за 12 минут, каркас мостовидного протеза за 50 минут. С фрезерованием колпачка из титана система Everest справилась за 40 минут, из стеклокерамики также за 45 минут, из мягкого циркона за 35 минут, из твердого циркона за 120 минут. Система Hint-Els изготавливает колпачок из титана за 40-60 минут, из мягкого циркона за 30 минут, из твердого циркона за 120 минут [3].

Наиболее удобной и богатой в функционалом плане оказалась система Hint-Els, на вторую строчку можно поставить Cerec inLab, третью строчку занимает система Everest. Данный рейтинг обусловлен количеством конструкций, которые способны произвести системы и программными возможностями их моделирования.

Что касается показателей точности, то система Hint-Els сканирует с точностью 5-15 мкм, Cerec inLab - 25 мкм, Everest – 20 мкм [4].

Таким образом, система Hint-Els проявила свои лучшие стороны в точности сканировании и программных возможностях моделирования конструкций, Cerex in Lab имеет средние показатели в точности сканирования и в программном плане, однако относительно быстро справляется изготовлением некоторых конструкций. Система Everest показала средние показатели во времени фрезерования конструкций, а также показала точность сканирования лучше, чем у Cerec inLab [5].