Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

COMPARATIVE ANALYSIS OF SOY AND MILK INFANT FORMULA

Barysheva E.S. 1 Danzhuk A.A. 1 Ilyasova J.Z. 1
1 Orenburg State University

Детская смесь – специализированная разновидность детского питания, разработанного для искусственного кормления ребенка или для дополнительного питания ребенка. Было проведено исследование молочных и соевых смесей на наличие генномодифицированной сои методом полимеразной цепной реакции с использованием коммерческого набора для ПЦР Real-Time «ПЦР-ГМО-СОЯ-СКРИН».

Для исследования были выбраны 4 образца детских смесей по два вида – молочные и соевые из двух стран производителей России и Германии. В результате проведенного исследования генномодифицированная соя не была обнаружена.

Так же проводилось количественное определение белка в смесях (таблица 1).

Таблица  1 – Результаты содержания белка в детских питательных смесях

Вид смеси

Полученные результаты

Нормы производителя

г/100мл

Молочная (Россия)

1,11

1,3

Соевая (Россия)

1,55

1,8

Молочная (Германия)

1,33

1,4

Соевая (Германия)

1,59

1,7

 

В готовых смесях содержание белка варьировало от 1 до 2 %. Наибольшее содержание белка обнаружено в соевых смесях в соответствии с заявленными нормативами производителя и  ГОСТ 30626 – 98. Смеси с меньшим количеством белка лучше усваиваются, формируют оптимальный состав кишечной микрофлоры и реже вызывают нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

В результате проведенных исследований было установлено, что все исследуемые образцы соответствуют требованиям ГОСТ по показателям на содержание сои и белка.