Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

INFORMATION TECHNOLOGIES IN THE PROCESS OF BUSINESS PLANNING

1 Egorova J.M. 1 Silkin M.I. 2 Pokusaeva A.A. 3
1 Siberian Federal University
2 Siberian State University of Science and Technologies named after Academician M.F. Reshetnev
3 ITMO University
The article discusses information technology in the process of business planning in a modern organization, the structure of business planning as an element of the information system and how to work with it, introducing it into larger organization systems. The article discusses information technology in the process of business planning in a modern organization, the structure of business planning as an element of the information system and how to work with it, introducing it into larger organization systems.
business planning
information system
information technology concept
business projects
it infrastructure

Постоянной ценностью политики деятельности каждого компании считается формирование результативной концепции управления. В наше время, во взаимосвязи со вторжением информативных технологий в все без исключения области работы компании, важной считается цель исследования, введения новейших технологий, основанных на современных методах и средствах, позволяющих увеличить результативность а также свойство управления. Это даст возможность стимулировать работу компании, а также качество деятельность работников.

Составление плана - один из основных посылов оптимального управления производством в компании. Бизнес-планирование – это план-проект, метод вероятных предстоящих операций, пребывание экономического содержания, а также алгоритмичных действий, какие ведут к установленной миссии, цели компании. Грамотно созданное бизнес-планирование способствует увеличению компании, помогает обретать лучшие позиции на рынке, в котором действует организация, а также получать кредитные ресурсы и инвестиции, выбирать оптимальные методы реализации всевозможных проблем. Компьютерная информативная методика обладает такими принципами: интерактивный режим работы с компьютером; взаимосвязь программных средств и гибкость видоизменения задач и данных.

Базой предпринимательство планирования, где информационные технологии рассматриваются только как один из инструментов достижения целей, является управленческий консалтинг, на этапе которого формулируются пути повышения эффективности управления и выбираются инструменты реализации. Компоненты программы информатизации реализуются равно как сложная доля бизнес-планирования также совместно предполагают собою единый план с общим правлением и системой управления.

Необходимо структурировать системные факторы и разработать план мероприятий, необходимых для решения проблемы.

В качестве инструментария рассмотрим внедрение информационной системы планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning, ERP), а также изменения двух типов: «организационные изменения + внедрение ERP» и «только организационные изменения».

Системы ERP основаны на определенной общей структуре данных («схеме»), которая, как правило, использует общую базу данных. Это дает возможность предоставлять информацию по всему предприятию с помощью стандартизированных данных, основанных на общих определениях и формате работы с пользователями. Вместе с поддержкой ERP эти основополагающие элементы взаимодействуют с заданными бизнес-процессами (например, финансами, управлением персоналом, инжинирингом, маркетингом, операционной деятельностью), объединяя системы и пользователей. Простыми словами, ERP — это средство для интеграции людей, процессов и технологий вокруг современного предприятия.

К примеру: возьмем фирму, которая производит авто, а детали и материалы приобретает у нескольких поставщиков. ERP-система выслеживает заказы и покупки, тем самым, любая составляющая цикла «от закупки до оплаты» использует единые, прозрачные данные, связанные с интегрированными процессами на предприятии, бизнес-процессами, отчетностью и аналитикой. После внедрения ERP-системы у этого производителя, деталь «тормозные колодки переднего колеса» будет единообразно идентифицироваться по имени, размеру, материалу, источнику, номеру партии, номеру детали у поставщика, серийному номеру, цене и спецификации, а также ряду других признаков. Потому что, это база всякой прогрессивной фирмы, ERP-система упрощает сбор, организацию, анализ и передачу данных любому человеку и системе, которые нуждаются в них для работы.

Зачастую в дальнейшем введения коллективной информативной концепции системы руководства все еще недовольно качеством информационного обеспечения. Даже не вдаваясь в детали подобранного заключения, вероятно, что только лишь из-за введения ERP-концепции получается оказать воздействие не на все системные факторы. В полном ведь разрешить поставленную бизнес-задачу имеет возможность лишь только несколько мер, включающий как проведение организационных перемен, так и автоматизацию выполнения значимого числа функций службы материально-технического обеспечения, методом внедрения ERP-системы.

В настоящее время сформированы либо пребывают в периода развития целостные проекты по информатизации не только не только для коммерческих учреждений, однако также для муниципальных органов. Изобретены а также реализуются равно как проекты информатизации целого ряда министерств и ведомств, так и межведомственные проекты и концепции. Все без исключения являются долговременными планами.

На этапе формирования ИТ-концепции предприятия необходимо обратить внимание на вопросы совместимости и возможности интеграции различных программных бизнес-приложений. Иногда дешевле заменить действующее программное приложение на совместимое, нежели доработать его для обеспечения совместимости с другими программными бизнес-приложениями в связи с большими затратами на доработку действующего ПО.

ИТ-инфраструктура должна соответствовать требованиям того бизнес-ПО, функционирование которого она будет обеспечивать. Но требования различных бизнес-приложений могут противоречить друг другу. В таком случае решить задачу оптимизации можно с помощью разработки системного проекта развития ИТ-инфраструктуры предприятия, охватывающего все подсистемы инфраструктурной платформы, вводными для которого являются требования планируемых к внедрению или уже эксплуатирующихся программных бизнес-приложений. Но это не значит, что же комплексный план необходимо осуществлять полностью а также мгновенно — он обязан учитывать раздельную реализацию. Такого рода комплексный план, с одной стороны, позволит сохранить целостность ИТ-платформы при максимальном учете требований каждого вида бизнес-ПО, а с другой — обеспечит ее масштаб по мере внедрения бизнес-приложений. Нет потребности формировать инфраструктурную платформу мгновенно из расчёта 10 модулей ERP-системы и тысяч пользователей, если на текущий год планируется внедрить только один модуль, а остальные девять — в течение последующих пяти лет. Однако, с другой стороны, деятельность в том числе и 1-го модуля обязана являться мгновенно гарантированно соответственной аппаратной платформой.