Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

DIGITAL ECONOMY: CHARACTERISTICS, FEATURES, TYPES

Trusova S.M. 1
1 Southern Federal University, branch

В 1995-ом году американский информатик Николас Негропонте (Массачусетский университет) ввел в употребление термин "цифровая экономика". Сейчас этим термином пользуются во всем мире, он вошел в обиход политиков, предпринимателей, журналистов.

Цифровая, так же электронная, веб или интернет экономика – экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях, связанная с электронным бизнесом и электронной коммерцией, и производимых и сбываемых ими электронными товарами и услугами.

Для реализации данного вида экономики необходимо развитие и немало важно распространение цифровых технологий. Оплата товаров и услуг осуществляется через сеть Интернет при помощи электронных средств оплаты [1].

Почему же внимание было обращено в эту сторону? Дело в том, что любое предприятие заинтересовано в увеличении клиентской базы для увеличения прибыли. Мировая сеть это, в первую очередь, средство массовой информации. А в настоящее время это еще и универсальное средство обмена любым типом информации.

При помощи других средств и методов, таких как объявления, баннеры и т. д. можно дать рекламу и предоставить услуги только в рамках отдельного населенного пункта. Это хорошо если мы имеем дело с небольшой организацией не нацеленной работать со столь обширным количеством клиентов. Но что делать, если производитель товаров находится в другом городе или даже в стране? На помощь придет упомянутая выше сеть Интернет, Которая позволит заказывать товары или услуги, расплачиваться за них людям, живущим в самых разных участках планеты.

Использование достижений цифрового прогресса упрощает обработку заказов, принимаемых от населения. Примером могут служить электронные очереди, заказ еды на дом, можно упомянуть и безналичный расчет. Тем самым повышается качество сервиса, клиент теперь не стоит долго в очереди, не ждет, пока в магазине дадут сдачу, тем самым увеличивается скорость обслуживания.

Рассмотрим отличительные особенности цифровой экономики от реальной экономики в таблице 1.

Таблица 1 – Особенности цифровой экономики

Особенность

Характеристика

Виртуальность

Существует только в виртуальном мире, состоящая из набора электрических сигналов, и данных, которые хранятся на различных носителях информации.

Зависимость от телекоммуникационных сетей и компьютерной техники

Является главным отличием, так как при исчезновении электронных видов связи и техники цифровая экономика становиться невозможна, на основе их базы и строятся все конфигурации виртуальной хозяйственной деятельности.

Непосредственное взаимодействие производителей и потребителей

Развитие информационных и коммуникационных технологий позволяет «состыковать» производителя с каждым конечным потребителем.

Персонифицированность

С помощью цифровой экономики можно оказывать услуги и производить товары, которые отвечают требованиям и нуждам не среднестатистического потребителя, а каждого конкретного клиента.

 

Высокие темпы роста

По причине использование интернета товары и услуги стали более доступны. Это привело к увеличению спроса на продукты и росту развития цифровой экономики.

Виртуальные товары и электронные деньги

Данная особенность уникально тем, что она не сможет существовать в сфере реальной экономики.

 

 

Одним из признаков цифровой экономики является высокая скорость. Возрастание скорости происходит везде, но в особенности затрагивает выполнения заказов, создания, получения или отправки информации. От любого действия ожидается мгновенная реакция.

Быстрыми темпами происходит развитие цифровой экономики. По мнению финансистов, в ближайшее время большинство участников этого сектора будут получать немалые «цифровые дивиденды». Среди них окажется: понижение уровня безработицы, уменьшение издержек при производстве товаров.

Рассмотрим виды цифровой экономики (рисунок 1):

Рисунок 1. –Виды цифровой экономики

Интернет вошел в повседневную жизнь каждого человека. С каждым годом количество подключенных к Сети устройств повышается. Проекты с использованием телекоммуникационных технологий внедрятся в жизнь человека как «умные» города, транспорт, здравоохранение, новое качество жизни в целом, высокий уровень безопасности и др. Например взять город Шахты, который может стать первым муниципалитетом Ростовской области, где внедрят систему «Умный город». «В ходе встречи были детально обсуждены основные направления, которые предполагаются к внедрению в первую очередь: видеонаблюдение за городской обстановкой, управление светофорами, оборудование основных въездов в город автоматическими системами весового контроля транспортных средств».

В настоящее время в городе уже успешно работает система «Безопасный город»: установлены 43 видеокамеры [3].

Так же внедрение произойдет в государственном управление. Это повысит эффективность работы органов власти; автоматизированное взаимодействие граждан и организаций с государством; сокращение издержек государства при их предоставлении.

Таблица 2. - Федеральные проекты развития [2]

Год

Проект

2019

Будет утверждена Концепция создания и развития сетей 5G/IMT-2020 в Российской Федерации

Будет разработан комплекс мер экономической поддержки компаний, продукция которых имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения

Будет разработана Генеральная схема развития сетей связи и инфраструктуры городов

 

2020

Будет создана система отраслевого регулирования использования киберфизических систем, включая «Интернет вещей»

Будет законодательно обеспечена предустановка отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории РФ

Будет разработана и введена в эксплуатацию государственная информационная система «Федеральный портал пространственных данных»

 

2021

Будут созданы корпоративные и отраслевые центры Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА)

Будет создана защищенная цифровая среда взаимодействия двойного назначения на базе отечественных технологий для работы в стандарте LTE-450 для нужд МВД России, МЧС России, Росгвардии

2022

Будет создана отечественная цифровая платформа сбора, обработки, хранения и распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса в рамках проекта «Цифровая Земля»

2023

Будет внедрен межведомственный электронный документооборот с применением электронной подписи в деятельность федеральных и региональных ОИВ

Будет создана платформа для обмена информацией между государством, гражданами, коммерческими и некоммерческими организациями (инфраструктура «Цифровой профиль»)

 

2024

Будет создана универсальная цифровая платформа инвентаризации, учета и контроля состояния всех видов энергоресурсов имущественных комплексов

Начнет функционировать «электронный паспорт» гражданина Российской Федерации

Будет создана система спутниковой связи «Экспресс-РВ» с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах

Будет создана единая электронная картографическая основа

 

 

Важным аспектом функционирования цифровой экономики является обеспечение информационной и экономической безопасности государства и бизнеса, защиты персональных данных и неприкосновенности частной жизни российских граждан в цифровом пространстве.

Программа развития отечественной цифровой экономики также является социально ориентированной, стремится всемерно содействовать созданию новых возможностей для улучшения жизни всех социальных групп населения. Программа развития цифровой экономики России предполагает реализацию потенциала нового экономического уклада для национального благосостояния при полноценном участии государства в выстраивании новой глобальной экономической экосистемы.