Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

QUALITY OF LIFE FOR STROKE PATIENTS. THE ROLE OF A NURSE IN THE PATIENT'S REHABILITATION

Krylova T.N. 1
1 Peoples friendship university of Russia
This article examines the impact of caregivers of stroke patients on their adaptation, quality of life, and features of the organization of the rehabilitation process. The article highlights aspects of the work of a nurse with patients who are faced with this disease.

Инсульт является наиболее распространённым заболеванием и одной из основных причин инвалидности в России. При инсульте нарушается мозговое кровообращение и разрушается участок головного мозга. Кроме того, что этот недуг способен привести к внезапной смерти, он еще может сделать инвалидом человека, который до этого был практически здоров. В зависимости от того, какой конкретно участок мозга поврежден, у пациента утрачиваются определенные мозговые функции и перестают функционировать различные органы.

Как следствие, основным бременем инсульта является длительное остаточное нарушение или физическая инвалидность, которые присутствуют более чем у 75% выживших после инсульта. Всё большую значимость приобретает проблема повторного инсульта, поскольку последний увеличивает вероятность летального исхода.

Долгосрочная инвалидность, вызванная инсультом, является общей проблемой во всех странах. Заболеваемость заметно возрастает с возрастом.

К пациентам со значительной инвалидностью через 3 месяца после инсульта относятся пожилые люди, женщины, имеющие в анамнезе сахарный диабет, лица с тяжелыми инсультами и неспособные передвигаться при выписке из больницы.

Воздействие инсульта на качество жизни, связанное со здоровьем, может иметь катастрофические последствия. Около 80% пациентов, перенесших инсульт, возвращаются домой после острой госпитализации и по крайней мере, половине из них требуется постоянная или временная помощь в домашних условиях от других людей. Обычно это близкие родственники и другие члены семьи, которые живут с пациентом и оказывают необходимый уход, начиная от физической помощи и заканчивая психосоциальной поддержкой.

Уход за пациентами, перенесшими инсульт, является обременительным и может влиять на некоторые объективные и субъективные аспекты жизни лица, осуществляющего уход, такие как физическое и эмоциональное здоровье, моральное состояние, трудовая жизнь, финансы, социальная мобильность, межличностные отношения и сексуальная жизнь.

В результате лица, осуществляющие уход испытывают высокий уровень нагрузки. Это бремя может привести к ухудшению состояния их здоровья, социальной активности и снижению благосостояния.

Нагрузка на членов семьи увеличивается, когда они не обладают достаточными знаниями или навыками для домашнего ухода за перенесшим инсульт человеком. В результате чего и пациент, и члены его семьи чувствуют себя угнетенными и беспомощным, что соответственно влияет на качество жизни пациента.

В этой связи роль медицинской сестры является важным фактором, формирующим восстановительное поведение пациента и качество жизни после инсульта.

В профессиональном внимании и сестринской помощи нуждаются не только люди, перенесшие инсульт, но и те, кто за ними ухаживает. Медицинские сестры составляют основу восстановительного лечения, реабилитации и амбулаторного медицинского ухода.

Медицинская сестра выполняет роль спутника пациента, проводит адаптационные тренинги после инсульта, включая изучение мер по снижению постинсультных состояний, выбору оптимальных путей преодоления последствий для пациента и улучшению адаптационных реакций и действий для поддержания стабильно психологического состояния.

Постоянное непосредственное взаимодействие медицинской сестры с пациентом, перенесшим инсульт и членами его семьи, оказывающими уход, эффективно улучшает функциональные возможности человека после инсульта.

Когда медицинский работник предоставляет пациентам и их семьям обширную программу физической реабилитации в форме базовой технической подготовки и функциональной реабилитации, неврологическая функция после инсульта может быть улучшена.

Эта программа разделена на три этапа, такие как предварительное обучение, коррекция процедур адаптации и мониторинг / оценка.

На этапе обучения медицинская сестра использует психологический подход, чтобы построить доверительные отношения с пациентом и его опекунами.

На этапе коррекции проводятся следующие шесть мероприятий во время встреч с пациентами и с лицами, обеспечивающими уход:

  1. В первую неделю после прибытия пациента из лечебного заведения домой медицинская сестра обучает опекуна (если этого не было сделано ранее в лечебном заведении), дает полную информацию об инсульте, о профилактике повторного инсульта и о проблемах лиц, переживших инсульт.
  2. Повторные встречи призваны улучшить взаимодействие пациента с членами семьи, оказывающими уход за больным. Проводятся уроки семейного воспитания и тренинг по адаптивным стратегиям выживания после инсульта, направленные на психологическое восстановление для достижения оптимального физического состояния после инсульта. Психологическая тренировка помогает пациенту сконцентрировать усилия, принять их текущее состояние, улучшить позитивное мышление и эмоциональный контроль. Патронаж включает регулярное физическое обследование, лечение, физические упражнения и диету для инсульта.
  3. Третья встреча медицинских работников в первую неделю направлена на обучение первостепенным, несложным упражнениям после инсульта, в том числе передвижение по кровати, сидение на кровати, вставание и перемещение с кровати на инвалидную коляску и наоборот.
  4. Четвертая встреча на второй неделе - обучение последующим упражнениям на адаптацию после инсульта: ходьбе и совместным движениям. Все эти мероприятия возможны только если нет противопоказаний.
  5. Пятое посещение на второй неделе - обучение пациента и сиделок из членов его семьи основным ежедневным действиям, таким как в том числе: купание, использование упражнений для туалета, одевание и кормление.
  6. И во время шестого визита на третьей неделе медицинская сестра проводит обучение стратегиям моральной и психологической поддержки пациента и поддержания адекватного само психологического состояния во время ухода за пациентом.

На этапе мониторинга и оценки состояния больного мед. сестра призывает лиц, осуществляющих уход, направлять пациентов на регулярное выполнение адаптационных упражнений. Отслеживает записи, сделанные лицом, осуществляющим уход, включая тип и время выполнения упражнений, а также способность пациента адаптироваться. И поддерживает тех, кто ухаживает за семьей, когда они испытывают трудности при уходе за пациентом.

Выводы

Существующие исследования показывают, что высокий уровень нагрузки наблюдается у 25% близких родственников через 1 месяц после инсульта, у 28% через 2 месяца, у 28% - 39% через 3 месяца, у 31% - 40% через 4-6 месяцев и у 51% через 1 год после инсульта.

Бремя и напряжение являются доминирующей парадигмой в оценке воздействия инсульта на жизнь лиц, осуществляющих уход. Как правило, они подвергаются риску выгорания. Современные данные свидетельствуют о том, что лица, осуществляющие уход за родственником, перенесшим инсульт, имеют повышенные уровни депрессии как в фазе острого инсульта, так и в фазе хронического инсульта. Помощь медицинской сестры просто необходима в этот период.

Благодаря проведенным тренингам, обучению и контролю со стороны медицинской сестры, пациенты часто добиваются успехов в реабилитации. Что, в свою очередь, вызывает такие положительные эмоции, как радость, гордость, удовлетворение и чувство близости со своей семьей.

В результате такого поэтапного амбулаторного медицинского обслуживания и помощи медицинской сестры люди, пережившие инсульт, успешнее справляются с физическими, психологическими, социальными и функциональными последствиями болезни.

Таким образом, роль медицинской сестры в ходе реабилитации пациента после инсульта велика и многогранна.