Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

HYGIENIC CHARACTERISTICS OF THE QUALITY OF THE ISLAMIC NATIONAL HOLIDAY PRODUCT " SEMENE»

Hojiyeva S.M. 1 Pats N.V. 1
1 Grodno State Medical University

Традиционным национальным праздничным блюдом Праздника Новруз уже на протяжении многих столетий является приготовленное из ростков пшеницы «семене». Исходными продуктами для блюда так же служат мука пшеничная, грецкие орехи, хлопковое масло в следующих пропорциях: 0,5 кг зёрен пшеницы, 2 кг муки (пшеничной), 10-20 орехов, обычно грецких, 1 литр хлопкового масла. Готовое блюдо «семене» карамельного цвета, сладкое и густое [1,2]. Технология приготовления блюда предполагает максимальную сохранность качества сырья, закладываемого в продукт. Для этого берут отборные зерна пшеницы, промывают и замачивают. Через 2-3 суток сливают  воду, а саму пшеницу рассыпают на чистой и гладкой поверхности. Слой россыпи, непревышающий двух сантиметров,  накрывают влажной материей и оставляют на 10-12 дней, регулярно обрызгивая водой, чтобы ростки не засохли. Место должно быть тёплым, без попадания прямых солнечных лучей. После появления ростков, зернышки пшеницы перемалывают, мелко крошат, затем промывают в воде не менее трёх раз, процеживают через марлю или ситечко и отжимают. Выжимку снова заливают водой, дают настояться и повторяют процедуру 3-4 раза. Готовые отжатые порции снова процеживают и разделяют на три части. Затем в в горячую посуду наливают масло, доводят его до кипения, но не кипятят, а затем в слегка остуженное хлопковое масло всысыпают муку, постоянно перемешывая  и постепенно вливая первую порцию отжима, В процессе кипения и зазустевания продукта при помешивании добавляют вторую часть, а затем  - третью. В блюдо добавляют грецкие орехи. Готовое блюдо снимают с огня, закрыв крышкой, дают ему немного потомиться. Рекомендуемая праздничная порция  «семене»  составляет 100 граммов [3 4].

Целью данной  работы было дать гигиеническую характеристику мусульманского праздничного» блюда «семене». Для этого поставлены задачи: выявить гигиеническую ценность «семене» по основным пищевыми ингридиентам (белкам, жирам, углеводам), оценить качество блюда по витаминному составу, оценить калорийность  праздничной порции  «семене».

Материалы и методы. Использован расчетный и  аналитический метод. Взята за основу стандартная порция, в которой определено содержание основных ингридиентов на 100 грамм продукта по оценочным таблицам пищевой ценности сырья для продуктов питания.

Результаты и обсуждение. Проведенные расчеты показали, что в 100 граммах продукта «семене» содержится 38 грамм пищевых волокон, 10 граммов воды, белки представлены белками растительного происхождения и составляют 6,3 г на 100 грамм продукта, жиры - 29, 4 г на 100 грамм и представлены растительными маслами, углеводы – 48, 7 г на 100 грамм продукта. В состав продукта «семене» входят жирорастворимые витамины А, Д, Е, на 100 грамм продукта в количестве 0,6 мг. Содержание витамина PP - составляет 0,10 мг, витамина С – 0,8 мг на 100 гр. продукта.  Калорийность порции весом 100 грамм составляет   480,6 ккал.      

Выводы

  1. Гигиеничекая ценность «семене»  по основным пищевыми ингридиентам на сто грамм продукта: белки – 6,3 г,  жиры - 29,4 г, углеводы - 48,7 г.
  2. Витаминную ценность блюда «семене» определяют комплекс витаминов А, Д, Е, PP и С, в 100 граммах продукта содержится:  PP  -   0,10 мг,  С – 0,8 мг.
  3. Калорийность праздничной порции «семене»  – составляет 480,6 ккал