Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

LACTOSE INTEGRABILITY: FREQUENCY OF MEETING AND INFORMATION OF YOUTH ON THIS QUESTION

Gizmont E.Yu. 1 Sinkevich E.V. 1
1 Grodno State Medical University

Актуальность. Лактазная недостаточность (син. мальабсорбция лактозы) — это врожденное или приобретенное состояние, при котором непереносимость молочного сахара обусловлена дефектом фермента лактазы, характеризующееся нарушением гидролиза и транспорта лактозы в слизистой оболочке тонкой кишки.[1] Ранняя диагностика позволит минимизировать проявление симптомов, избежать глубоких метаболических сдвигов и значительно повысить качество жизни.

Цель. Определение процента респондентов, страдающих непереносимостью лактозы, выявление наиболее частых симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта и их связь с приемом молока и молочных продуктов.

Материалы и методы исследования. Использован метод социологического анонимного опроса на платформе Google Forms. В опросе приняло участие 150 респондентов в возрасте от 15 до 25 лет. Преобладающее количество среди респондентов приходится на возрастной интервал 18-20 лет (46%).

Результаты и их обсуждение. В ходе проведенного социологического анонимного опроса было выяснено, что употребляют молоко и молочные продукты ежедневно 44% респондентов, у 34,7% опрошенных данный вид продуктов питания присутствует несколько раз в неделю, у 16,7% анкетируемых - еще реже, а 4,7% - не употребляют их вовсе. Установлено, что 92,7% респондентов знают, что такое непереносимость лактозы, из них: 10,7% - страдают данным недугом, а 22,7% - предполагают у себя наличие непереносимости молока и молочных продуктов. Респонденты, которые отмечают у себя признаки непереносимости лактозы после употребления молока и молочных продуктов, чаще указывают на появление следующей симптоматики: вздутие живота (отметили 18% опрошенных), метеоризм (15,3%), диарея (11,3%), боль в животе, колики (8,7%), рвота (3,3%), высыпания и воспаления на лице (2,1%), изжога (0,7%). Было выяснено, что 21,7% респондентов, отметивших у себя наличие одного или несколько симптомов непереносимости лактозы, указывали на исчезновение их при временном отказе от употребления молока, у 3,9% опрошенных перечисленные симптомы сохранялись даже при длительном неупотреблении данных продуктов питания, а 74,4% респондентов не прибегали к столь кардинальным мерам и не отказывались вовсе от употребления молока и молочных продуктов. В ответах на вопрос о том, пробовали ли наши респонденты с клиническими признаками непереносимости молока, заменять его продуктами, не содержащими лактозу, 80,3% опрошенных никогда этого не делали, 17,1% - предпочитают приобретать продукты, с отсутствием лактозы, а 2,7% - используют растительное молоко, основываясь исключительно на свои вкусовые предпочтения.

Выводы. Анализируя полученные данные можно сделать вывод о высоком уровне распространенности непереносимости лактозы среди молодого поколения.