Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ROWAN IN LINE PLANTING IN THE STREETS OF THE CITY OF ARKHANGELSK

Pirogova Y.S. 1 Kapustina A.A. 1
1 Northern Arctic Federal University
This article discusses the benefits of plantings in the city and their functions such as: sanitary-hygienic, recreational, decorative and artistic. Since a person always strives to create a comfortable environment, it is important for him to correctly use these functions, due to which you can clean the air of dust, lower temperature, lower noise and wind, reduce the psychological stress that a person faces at the current pace of the city. Due to this, plants are able to smooth out the negative environment of the city and add decorativeness to the streets. A line planting in the city of Arkhangelsk was studied. The most common types of these plantings in this city were reflected. The common mountain ash (lat. Sorbus aucuparia L. family. Rosaceae) in the ordinary plantings of Arkhangelsk was reviewed, its appearance on the city streets was analyzed. The biological and decorative characteristics of mountain ash are considered. As a result of the research of mountain ash in the ordinary plantings of the city, measures were proposed that will improve the condition of the bushes. The required measures include: watering, loosening the soil, applying fertilizers and pruning. The article indicates how and when to carry them out.
mountain ash
line planting
comfortable environment
care

Человек всегда стремится к созданию комфортной для себя среды на улицах города, и не малую роль в этом играют насаждения. Ведь они выполняют целый ряд функций таких как: санитарно-гигиеническая, рекреационная, декоративно-художественная.

Санитарно-гигиеническая функция – очистка воздуха. Насаждения значительно улучшают качество воздушных масс, за счет снижения в воздухе взвешенных примесей на 10-40%. Дерево средних размеров способно за сутки выработать такой объем кислорода, которого хватит 3 людям, на 24 часа. А в жаркий летний день восходящие потоки теплого воздуха от нагретого асфальта и железных крыш поднимают пыль, которая еще долго держится в воздухе. За счет крупных насаждений, например парка, образуются нисходяще воздуха потоки, потому что поверхность листьев значительно прохладнее асфальта и железа, которые увлекают за собой пыль на поверхность листьев. Также достаточно эффективным средством борьбы с вредными выбросами автомобильного транспорта являются полосы зеленых насаждений, эффективность которых может варьироваться в довольно широких пределах - от 7 % до 35% [1].

Рекреационная функия – снижение психологического давления на человека, в условиях современного темпа жизни.

Декоративно-художественная функция улучшает внешний вид города, сглаживая образ «серых коробок» за счет формы и плотности кроны, цвета листвы и коры [2].

Рядовые посадки деревьев — это посадки деревьев, высаженных в одну линию. Их применяют обычно при уличных посадках, на жилых территориях и в парках, отделяя друг от друга площадки различного назначения, а также по периметру объектов.

Двухрядную посадку деревьев применяют на магистралях общегородского значения, а на районных магистралях и улицах местного значения — однорядную в сочетании с живыми изгородями, на нежилых территориях вокруг площадок разного назначения также применяется однорядная посадка.

Для озеленения городских улиц и магистралей, рядовые посадки следует высаживать на газонных полосах. Для одного ряда деревьев газонная полоса должна быть не менее 8 м, для двух рядов – 13,4-14 м, для четырех – 21 м. Ширина газонных полос при посадке кустарников увеличивается на 1 м [3].

На улицах нашего города нередко можно встретить рядовые посадки. Среди деревьев преобладающими породами являются: береза пушистая, рябина обыкновенная, тополь бальзамический.

Рябина обыкновенная (лат. Sorbus aucuparia) вид рода Рябина (Sorbus) семейства Розовые (Rosaceae), представляющая собой дерево высотой до 10-15 м или многоствольный кустарник. Крона у рябины яйцевидная, ажурная, состоящая из толстых сучьев и гибких малоразветвленных побегов, направленных вверх. Кора серая гладкая.

Листья очередные, сложные, непарноперистые из 9-15 продолговато-ланцетных листочков. В летний период листья сверху темно-зеленые, снизу светлые, в осенний от золотистого до алого. При опадении осенью листья распадаются на части. Молодые листья густоопушены, позднее волоски отпадают.

Рисунок 1 – Рябина обыкновенная

Рябина обыкновенная цветет в июне большим количеством цветков собранных в сложные щитки, достигающих в диаметре до 15 см. Цветки бмолочного цвета, обладают характерным горько-миндальным запахом. Плоды – съедобные яблочки, шаровидные, красные или оранжевые, содержат от 2 до 5 семян. Плодоношение кустарника происходит в сентябре. После созревания яблочки еще долго висят на кустарнике. Заготовку плодов проводят после первых заморозков, когда они становятся более приятными на вкус.

Рисунок 2 – Плоды и листья рябины обыкновенной

Рябина обыкновенная хорошо себя чувствует в городе, она устойчива к пыли и газу.

Ареал распространения рябины обыкновенной довольно обширен, она встречается по всей Европейской части России. Произрастает во втором ярусе разных типов лиственных и смешанных лесов, на опушках, полянах, в лесных оврагах, по берегам рек и других водоемов. Широко разводится как декоративная порода в садах, парках, скверах, а также в полезащитных лесных полосах и придорожных насаждениях.

В азиатских регионах России произрастают другие виды рябины: в Сибири и на Дальнем Востоке от Полярного круга до южных границ России широко распространена рябина сибирская (Sorbus sibirica Hedl), в Приамурье и Приморье обычна рябина амурская (S. amurensis Koehne), на Камчатке — рябина камчатская (S. kamfschafcensis Kom.), на Сахалине, Курильских островах, Камчатке и Охотском побережье произрастает кустарниковая рябина бузино-листная (S. sambucifolia M.Roem.).

В  ландшафтнай архитектуре рябина применяется во всех типах посадок: рядовых посадках, группах, живых изгородях, солитер, куртинах, аллеях. Также рябина обыкновенная используется в хозяйственных целях. Рябина используется в пищевой и лекарственной промышленостях  [4,5].

В основном рядовую посадку в Архангельске из рябины обыкновенной можно встретить на ул. Воскресенской, она является одной из главных улиц города. К сожалению, на этой улице несколько лет назад произвели сильную обрезку рябины, поскольку она мешала проводам электросети. Тогда кустарники были сильно покалечены. В данный момент они выглядит значительно лучше, но еще не восстановились до конца. При первоначальной посадке рябины вдоль ул. Воскресенской не было продумано, что данный вид может вырасти до таких размеров и начнет мешать проводам. А при проектировании благоустройства очень важно заранее продумать, как в дальнейшем будет выглядеть растение и на что оно может отрицательно повлиять.

http://photo.foto-planeta.com/view/4/0/5/7/arhangelsk-405796.jpg

Рисунок 2 – Ул. Воскресенская

https://sun9-50.userapi.com/c856132/v856132229/1f4a66/QIvhrgttcYI.jpg

Рисунок 3 – ул. Воскресенская в зимний период

Для улучшения состояния рябины обыкновенной необходимы: полив, прополки, рыхление грунта, внесение подкормок, обрезка и мероприятия по защите от болезней и вредителей.

Поливать рябину требуется в период отсутствия осадков и в начале вегетации. Воду лучше лить в канавки, сделанные по периметру приствольного круга. Расчет воды – 2-3 ведра на одно растение. Рыхление почвы в приствольном кругу осуществляют ранней весной, затем 2-3 раза в течение лета. Удобнее всего рыхлить поверхность на 2 день после полива или дождя, одновременно удаляя сорняки. После рыхления приствольный круг мульчируют органикой для предохранения от образования корки на почве.

Для подкормки рябины можно использовать как органические, так и неорганические удобрения. В качестве органического удобрения используют компост 5-8 кг и аммиачную селитру ? 50 грамм. В последние летние недели в приствольный круг необходимо внести 100 грамм суперфосфата и 500 миллиграмм древесной золы. Обрезают рябину ранней весной, до того, как начнут пробуждаться почки: удаляют побеги, отходящие под прямым углом, больные, усохшие и растущие вглубь кроны [6].