Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PSYCHOLOGICAL CONDITION OF THE CHILDREN FROM THE AGE OF 2.5 TO 7 YEARS HAVING A DENTAL APPOINTMENT

Baukina M.V. 1
1 MSUMD
A dentist should assess the state of a child and choose the best way of treatment. The modification of Luscher color test «Train» has been used for the research. 24 children from the age of 2.5 to 7 years old were interviewed. There were 58% of children with positive psychological condition before treatment, 33% with low and 9% with average level of negative psychological condition. And after the treatment there were 42% with positive psychological condition, 46% with low, 4% with average and 8 % with hard level of negative psychological condition. This test allows to define children's behavior during the appointment with a use of Sarnat system, it is convenient in everyday practice and helps to determine the patient’s condition before and after treatment. A dentist should assess the state of a child and choose the best way of treatment. The modification of Luscher color test «Train» has been used for the research. 24 children from the age of 2.5 to 7 years old were interviewed. There were 58% of children with positive psychological condition before treatment, 33% with low and 9% with average level of negative psychological condition. And after the treatment there were 42% with positive psychological condition, 46% with low, 4% with average and 8 % with hard level of negative psychological condition. This test allows to define children's behavior during the appointment with a use of Sarnat system, it is convenient in everyday practice and helps to determine the patient’s condition before and after treatment.
"train" technique
psychological state
children
dental appointment
profile

Актуальность. Врач-стоматолог детский – первый из множества специалистов, который встречается в жизни ребенка, поэтому на него ложится огромная ответственность не только за состояние полости рта маленького пациента, но и за то, как в будущем этот ребёнок будет воспринимать стоматолога: бояться его или идти на прием с осознанием, что стоматолог - его друг и хочет помочь. Актуальность работы заключается в том, что именно в дошкольном возрасте происходит первый осознанный контакт с врачом-стоматологом, первый осмотр и первое лечение. Врачу-стоматологу на первом приёме необходимо правильно оценить эмоциональное состояние маленького пациента и выбрать такую тактику лечения, которая не оставит у ребенка негативный отпечаток на приёме, не нанесет пациенту психологическую травму и не станет отправной точкой к развитию дентофобии в будущем.

Цель. В связи с этим целью исследования явилось изучение психологического состояния ребенка от 2,5 до 7 лет до и после лечения на терапевтическом приеме для выбора наиболее подходящей тактики лечения.

Материалы и методы исследования. Для решения цели я выбрала сочетание методики «Паровозик» (модификация теста Люшера для детей в возрасте от 2,5 до 7 лет) и анкеты, разработанной на кафедре детской стоматологии. Методика направлена на определение степени позитивного (ППС) и негативного (НПС) психологического состояния. Применяется индивидуально с каждым ребёнком. Задача ребенка состоит в построении «паровозика» путем составления по очереди 8 разноцветных вагончиков в том порядке, который ему нравится. Врач оценивает позицию цвета «вагончика» и в зависимости от этого расставляет баллы (есть таблица зависимости цвета, позиции и полученных при этом баллов), их суммирует и выясняет психологическое состояние на данный момент. Чем больше баллов, тем более негативно психологическое состояние ребенка. В анкете 20 пунктов, но показательными были зависимость психологического состояния от времени лечения, от количества посещений и влияние этого состояния на поведение ребенка во время приема по системе Sarnat.

Результаты. Было опрошено 24 ребенка от 2,5 до 7 лет. До проведения терапевтических манипуляций позитивное (ППС) психологическое состояние было у 58% опрошенных, у 33% негативное(НПС) психологическое состояние низкой степени и у 9% негативное психологическое состояние средней степени. Негативное психологическое состояние тяжелой степени не выявлено. После проведения терапевтических манипуляций у 42% ППС, у 46 % НПС низкой степени, у 4 % НПС средней степени и у 8% НПС тяжелой степени (в этих случаях изначально психологическое состояние не было позитивным и проводилось долгое лечение). У 81% пациентов было первое посещение по счету и незначительный скачок психологического состояния в ту или иную сторону, у 11 % второе посещение и 8 % третье и более (в данных случаях отмечался изначальный негативный настрой на лечение и снижение психологического состояния). В 79 % лечение составило до 30 минут, а в оставшихся 21 % до часу. В 86% детей, проявляющих активное сотрудничество и в 72 % детей, проявлявших пассивное сотрудничество по системе Sarnat психологическое состояние до приема было позитивным, при нейтральном и протестном поведении по системе Sarnat в 67 % случаев психологическое состояние до приема было негативным, низкой степени или средней.

Вывод. По результатам данного исследования, можно сделать вывод следующие выводы: Использование методики «Паровозик» удобно в повседневной практике, воспринимается ребенком как игра и помогает определить эмоциональное состояние маленького пациента до и после лечения. В зависимости от полученных данных врач-стоматолог детский имеет возможность выбора тактики оказания стоматологической помощи детям младшего возраста.