Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

MEDICALIZATION OF THE CONSCIOUSNESS OF MODERN MAN: PSYCHOLOGICAL PERSPECTIVES AND TOOLS FOR STUDYING SOCIAL PHENOMENA

Prilipchenko G.S. 1
1 MSUMD
Theses are devoted to a brief socio-psychological consideration of the phenomenon of the medicalization of the consciousness of modern man. The theses present the features inherent in the medicalization of consciousness, as well as the data on the level of medicalization of consciousness, obtained during a sociological survey of residents of the center of Russia. Survey data is interpreted and critically analyzed. Theses are devoted to a brief socio-psychological consideration of the phenomenon of the medicalization of the consciousness of modern man. The theses present the features inherent in the medicalization of consciousness, as well as the data on the level of medicalization of consciousness, obtained during a sociological survey of residents of the center of Russia. Survey data is interpreted and critically analyzed. Theses are devoted to a brief socio-psychological consideration of the phenomenon of the medicalization of the consciousness of modern man. The theses present the features inherent in the medicalization of consciousness, as well as the data on the level of medicalization of consciousness, obtained during a sociological survey of residents of the center of Russia. Survey data is interpreted and critically analyzed.
consciousness
medicalization
psychology
modernity

Несомненным научным фактом является то, что зависимость бытия современного человека от медицинского знания стремительно возрастает. Это подтверждается появляющимися во все большем количестве научными данными, свидетельствующими о том, что поведение и образ мышления современного человека стали во многом определяться его познаниями в сфере здоровьесберегающих практик организации жизни. Отнюдь не случайно в специальной литературе стали появляться понятия и термины, обозначающие это, присущее современности явление, к таким словосочетаниям относятся: «пациентское сознание современного человека», «общество ремиссии», «жизнь как преодоление недуга» и ряд других. Процесс постоянного слежения за своим психосоматическим состоянием – норма для человека 21 века. Такой человек стал частым гостем медицинских сайтов, постоянным клиентом фитнесцентров, внимательным зрителем телевизионных медицинских передач, практически «экспертом» в области качества пищевых продуктов, усердным читателем популярной медицинской литературы и периодики и т.д. Он уверен, что на протяжении всей его жизни рядом должен находиться врач, которого он воспринимает, как специалиста, призванного стоять на страже его здоровья. Любые изменения, происходящие с организмом, даже такие, которые раньше воспринимались как норма (возрастные изменения фигуры, обмена веществ, рост и выпадение зубов, беременность, роды, и даже такие психологические феномены как изменение настроения, застенчивость, грусть, гиперактивность и др.) теперь воспринимаются как симптомы, требующие медицинского толкования и медицинского вмешательства. Совокупность таких проявлений, вносящих серьезные коррективы в образ жизни современного человека, и получила название – медикализация сознания. Как и любое социальное явление, медикализация сознания несет в себе ряд положительных и ряд отрицательных черт. В качестве позитивной черты можно отметить заботу человека о своем здоровье, а в качестве отрицательной – невротизацию человека вследствие его избыточной концентрации на проблемах (часто надуманных) психосоматического бытия. К сожалению, наука еще не в полной мере раскрыла своеобразие этого, получившего всеобщее распространение феномена, по существу ставшего одной из определяющих черт бытия человека начала XXI столетия. Это обстоятельство и обусловливает актуальность более детального изучения этого явления.

Целью настоящего исследования выступило аналитическое изучение выраженности медикализации сознания у жителя центральной России.

В задачи исследования входило изучение вопросов, касающихся частоты чтения гражданами медицинской литературы, посещения медицинских и медико-просветительских сайтов в сети Интернет, просмотра передач, посвященных здоровью, соблюдения медицинских рекомендаций по ведению здоровьесообразного образа жизни, вопросов, касающихся посещения врача, финансовых трат на лечение и поддержание психо-соматического здоровья, прохождения диспансеризации и профосмотров, бесед с окружающими на медицинские темы. В качестве основного инструмента для сбора информации был использован опросник «Уровень медикализации сознания», разработанный профессором кафедры педагогики и психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова М.Е. Остренковой. Обработка данных, полученных в ходе опроса, осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Результаты и выводы. В ходе исследования было опрошено 143 человека жителей гг. Москва, Калуга, Ярославль и некоторых др. Опрос осуществлялся как очно, так и заочно (Google Forms). Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне медикализации людей, а также о том, что большую роль в медикализацию сознания вносят Интернет и СМИ. Опрос показал: 48,2% опрошенных полагают, что они должны постоянно находиться под пристальным контролем врача и получать его рекомендации по ведению здорового образа жизни (медикализация женщин выше, чем у мужчин). Вместе с тем, лишь 37,4% хотят, чтобы контроль осуществлялся очно – реальным врачом из поликлиники, количество же желающих следовать советам врача-консультанта из СМИ и Интернета составляет 48, 9%, 41% хотели бы иметь среди членов семьи врача. Таким образом, можно предположить, что СМИ и Интернет сегодня начинают играть роль личного виртуального врача, замещая реального (например, участкового или семейного). Интересен тот факт, что доверие к реальному врачу по сравнению с виртуальным с возрастом падает. Так, например, женщины и мужчины старше 60 лет (100% и 71%), сообщают, что чаще следуют рекомендациям из СМИ, чем рекомендациям реального врача. Населения, не затронутого медикализацией, оказалось существенно меньше, чем ее приверженцев: никогда не читают информацию медицинского характера лишь 15,1%, не пекутся о здоровье вне заболевания – 22,8%, ни с кем не беседуют на тему здоровья – 7,2%.