Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

DESIGNING A SMALL GARDEN

Ergina Y.N. 1
1 Northern Arctic Federal University
30238 KB
Currently, the design of small gardens pay great attention. A small garden is a limited area, a space that can be located near residential, public or industrial buildings and structures, made in different styles. Small garden is formed through the use of tools and elements of landscape design. The average occupancy of such gardens is from 0.2 to 5-6, sometimes up to 10 hectares. Also, small gardens are included in the planning structure of the parks, which differ in their functional purpose, since such gardens are quite compact in the occupied territory. In this article we will focus on a small garden, made in the Chinese style. The garden proposed for the project is located in the Ustyansky district of the Arkhangelsk region. The range of tree and shrub plantings, flower cultures is offered. Developed road and path network (is a tortuous, curved paths of irregular shape), small architectural forms (benches, stones, fancy shape, gazebo, pond, ornamental bridge, sculptures of animals and more, which is typical for the style selected in the design). The plot is divided into certain functional areas (living area, economic area and quiet recreation area).
small garden
chinese style
small architectural forms
functional zoning
road-path network

Объектом проектирования является малый сад.

Основными задачами формирования любого малого сада являются:

- изоляция от окружающей застройки;

- организация подходов и подъездов к основному зданию;

- размещение площадок отдыха, создание пешеходных маршрутов, трассировка главных и второстепенных аллей и др. [1]

Поэтому задача при дизайне малого сада визуально расширить границы сада, сделать его более комфортным для восприятия, придать ему больше интереса и загадочности.

Предлагаемый к проекту участок расположен в селе Березник Устьянского района Архангельской области. Площадь участка составляет 1 га. Участок имеет ровный рельеф, почвы слегка подзольные, встречаются дерново – карбонатные, почвенный покров не значительной мощности. Климат в районе умеренно-континентальный с продолжительной холодной и многоснежной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами и относительно коротким, умеренно теплым летом, продолжительной и ненастной осенью. За год выпадает до 500 мм осадков. Растительность – характерная для окраин района, распространены заросли кустарников, древесных и лиственных насаждений (сосна, тополь), цветочные ассортименты (пионы, шалфей).

Идея дизайна китайского сада такова: из каждой его точки зрителю должен открываться новый вид ландшафта, сменяющийся другим. При этом ни один участок его не остается пустым, а некоторые места привлекают к себе особое внимание. Но все же основная идея создания сада в китайском стиле заключается в создании иллюзии «безграничности», чтобы человек, гуляющий по саду, из каждой новой точки обзора видел не один, а несколько ландшафтов, сменяющих друг друга. При этом все элементы садовой композиции находятся в абсолютной гармонии друг с другом – ничто не должно выглядеть слишком ярким и броским или, напротив, казаться незаметным, «потерянным». Основной смысл создания дизайн – проекта в китайском стиле заложен в том, что каждая деталь здесь наделена своим внутренним содержанием. Это могут быть мощеные дорожки в виде волн на песчаном покрытии или символические композиции из природного камня, высокие арочные мостики и т.д. Но что бы это ни было, не должен нарушаться основной принцип дизайна китайского сада – ощущение спокойствия, наслаждение природой, ее миниатюризация, отсюда и вытекает название проекта «Гармония жизни» - единство человека и природы, место для умиротворения, вдохновения, покоя [2].

Предлагаемый вариант планировки малого сада в китайском стиле предназначен для молодой семейной пары.

Был проведен анализ основных стилей в ландшафтном дизайне.

В итоге выбран китайский стиль. Стиль, в котором планируется осуществить данный проект, должен подходить по нескольким параметрам:

- предпочтения, желания заказчиков проекта;

- ландшафтный дизайн должен отвечать требованиям семьи, а именно наличие зоны отдыха;

- простота и логичность исполнения участка;

- реализация проекта в условиях климата, почвы и исходя из данных об участке, на котором планируется проект.

Краткая характеристика выбранного стиля.

Важная характеристика китайского ландшафта – это полное отсутствие стриженых «под линеечку» газонов, деревьев и кустарников; все должно походить на природный ландшафт. Красота китайского сада заключается в его естественности. Китайский сад создается при обязательном соблюдении трех основных правил. Согласно первому из них, любые предметы, созданные руками человека, в том числе и его жилище, как правило, искажают нормальное течение ци. Особенно это касается предметов, для которых характерны четкие геометрические формы и прямые углы, которых практически не встречается в природе. И сад призван компенсировать возникающие нарушения энергетических потоков. Этому способствуют плавные линии, характерные для китайского сада, а также некоторая хаотичность его элементов. Второй момент, обязательно учитываемый при создании китайского стиля ландшафтного дизайна – создание законченной композиции, в которой каждый элемент был бы подчинен единой цели – направлению потоков ци в нужную сторону. При этом дом является органичной частью сада, так как потоки ци должны направляться к его входу. Именно поэтому чаще всего дом является той центральной точкой всей композиции, откуда открывается вид на все ее составные части. И еще один важный момент – китайский сад создается не только для выполнения эстетических задач, он призван решать и вполне конкретные вопросы оздоровления своего хозяина. Прогуливаясь по саду, в котором нужным образом циркулирует энергия ци, человек не только ощущает душевный комфорт и прилив сил, но и получает положительный заряд энергии, который поможет ему справиться с встающими перед ним проблемами [3].

Подробное проектирование малого сада включает в себя несколько этапов создания.

Первый этап работы при проектировании малого сада включает подготовительные работы. Данный этап включает согласование проекта с заказчиком, уточнение его вкусов и пожеланий. После чего осуществляется эскизное решение проекта, составляется опорный план участка.

Второй этап – предпроектные работы. Этап включает дальнейший сбор информации о территории, уточняются его географические координаты, климатические условия, составляется ситуационный план объекта. Также устанавливается композиционная оценка ландшафта территории.

В результате такого визуального анализа на схеме опорного плана наносятся особенности ландшафтных условий.

Третий этап – это, непосредственно, проектные работы.

На таком этапе происходит проектная проработка объекта, которая состоит из следующего порядка выполнения:

- проводится функциональное зонирование территории, на основе проведённой ландшафтной оценки;

- разрабатывается общая планировочная структура малого сада: границы территории, дорожно-тропиночная сеть, точки расположения малых архитектурных форм, цветников, водных объектов, размещения древесно-кустарниковых насаждений;

- разрабатывается общая планировочная структурно-композиционная картина сада;

- детальная разработка основных элементов пространства малого сада.

Основными элементами сада в китайском стиле – вода, камни, беседки и павильоны, входные ворота, мостики, светильники.

Ниже представлена анкета заказчика.

Таблица 1- Анкета заказчика

Элементы ландшафтного дизайна малого сада

Главное

Важное

Желательно

Примечание

Беседка

+

     

Дом

+

     

Цветник

+

     

Деревья

+

   

Лиственные, хвойные формы

Водоем

+

     

Мощеная площадка

 

+

   

Другие водные сооружения

 

+

 

Пруд, ручей

Сухой ручей

+

     

Дорожки

+

   

Бетон, камень, плитка

Парковка

+

     

Живая изгородь

   

+

 

 

Большую роль в планировке малого сада играет разработка композиционно – пространственной организации сада.

Такой шаг направлен на проработку художественного решения сада, создание эстетически выразительных композиций на его территории. И средствами композиции такого проектируемого объекта выступают сооружения, МАФ, зелёные насаждения, цветовая гамма пространства, колорит, инсоляционный режим.

Выбор того или иного проектного решения малого сада зависит от особенностей участка.

Садовый дизайн малого пространства подразделяют на следующие типы:

- сады для экстравертов. Такие сады открыты взору, внимание в таких садах фокусируется на деталях, окружающих участок, таких как постройки и живописные деревья и кустарники;

- сады для интровертов. Внимание в таких садах сосредоточено на внутрь участка, скрытого от внешнего окружающего мира за счёт посадок.

Проектируемый сад относится к типу сада для экстравертов.

Такой сад делится на три зоны, каждая из которых предусматривает свободное перемещение из одной в другую. Динамичность такому саду придают чётко выраженные кривые дорожки, меняющие своё направление за счёт высаженных зеленых посадок.

Основной принцип разработки проектного решения малого сада является максимальное использование ландшафта, что подчеркивает достоинства природы за счёт использования растительности.

Проектируемый малый сад несёт следующую функциональную нагрузку: рекреационную и архитектурно-художественную.

По цветовому решению малый сад относится к монохромным садам, для которого характерны преобладание таких цветов, как зелёный, белый, желтый, красный, синий.

По особенности планировки данный сад относится к саду со свободной планировкой. Отличается живописностью, природными формами рельефа, водными объектами.

По особенностям местоположения в застройке малый сад относится к саду во внутреннем дворике – в окружении застройки.

Далее представлены идеи проектируемого малого сада в селе Березник.

Основные проектируемые малые архитектурные формы.

- Скамьи. На участке располагаются четыре скамьи, выполненные из натурального дерева (рис.1).

Деревянные скамьи в саду китайского стиля – отличный дизайнерский объект.

Рис.1. Скамья

- Скульптурные изображения животных (черепаха, журавль, павлин, лягушка, а также мифологические животные – слон). На участке установлена скульптура в виде павлина, выполненная из камня (рис.2).

Рис.2. Скульптурное изображение «Павлин»

- Беседка – выполнена из дерева (древесина сосны), расположена на воде (рис.3). Украшена различными узорами сложных форм. Крыша беседки выполнена в красном цвете и покрыта натуральной черепицей. Внутри беседка обставляется удобными скамейками и столиками.

Рис.3. Беседка

- Декоративные мостики (рис.4). На участке расположены два небольших изогнутых мостика, чтобы, двигаясь по дорожке можно было пересечь «сухой ручей», водоем. Выполнены из дерева.

Рис.4. Мостик

- Освещение. По всему участку расположены фонари вдоль дорожек и установлены светильники на камнях различной формы.

- Ворота (рис.5). Пайфан – китайская арка из дерева прекрасной и грандиозной формы с орнаментами.

Рис.5. Пайфан

Дорожно-тропиночная сеть выполнена в пейзажном стиле. Дорожки огибают весь участок, их ширина составляет примерно от 0,8 до 1,5 м; материал, из которого они выполнены – неправильная форма (изогнутая, в виде волн) песчаника с заросшей травой.

Функциональное зонирование помогает разделить сад на отдельные участки и более четко определить их значение. На данном участке выделены следующие зоны: жилая зона, хозяйственная зона и зона тихого отдыха. Зона отдыха – это беседка с декоративным водоемом, цветники [4].

Ассортимент древесно-кустарниковых насаждений, используемых в проекте:

- ель колючая ф. Голубая;

- сосна обыкновенная;

- можжевельник обыкновенный;

- роза морщинистая;

- яблоня ягодная;

- сирень обыкновенная;

- пузыреплодник калинолистный.

В качестве цветочного оформления используется следующий ассортимент: календула, пион древовидный, лобелия, шалфей, львиный зев, хризантемы, тюльпаны, лилейник.

Для создания китайского малого сада была изучена культура Китая: чему отдают предпочтение, что считается высоко почитаемым и ценным. Подобран ассортимент растений, который характерен нашим северным условиям. Все элементы китайского стиля были приняты во внимание и воплощены в проекте сада, также были учтены индивидуальные пожелания заказчика [5].