Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE DESIGN OF THE PROJECT URBAN PARK IN THE CITY OF ONEGA

Konstantinova A.A. 1
1 Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov
1674 KB
In this article the design project of the city square "City Park" located in the city of Onega is developed. The city is located in the Arkhangelsk region, Onezhsky district. The design of the Park project was developed on the basis of a survey of the object and the collected data about the object by the author. In the course of the work, a city square was created, which performs many functions and forms a comfortable, safe and favorable conditions for the residents of the city and meets their requirements. As a result, at the end of the project, the object became a space that is maximally adapted to the needs of citizens. "City square" has become comfortable with a convenient layout of the road and trail network and with the presence of decorative lighting, creating a landscape and architectural appearance of the evening square. The range of trees and shrubs began to meet the higher decorative and aesthetic assessment, as well as to protect the territory from dust, smoke and gas from the side of the roadways. Landscaping, the presence of MAF began to provide a comfortable stay of visitors and landscape and aesthetic enrichment of the territory as a whole. The design solution of each functional zone of the territory, all developed drawings and flower beds are presented clearly as drawings.
Square
design project
onega city
"city park"
mixed style
regular style
landscape style
master plan
architectural and planning solution

Цель работы: разработать дизайн проект территории городского сквера г Онеги, создающего благоприятную комфортную и экологическую среду для местных жителей любого возраста, в любой сезон года. Объект исследования: сквер «Городской парк».

В данный момент большее значение приобретают мероприятия по созданию комфортной городской среды. Создаются пространства максимально приспособленные под нужды горожан. Развитие оптимально сформированной системы зелёных насаждений является самым простым и действенным средством оздоровления современной экологии города.

Онегa располагается нa северо-запaде Европейской чaсти России Архангельской облaсти в устьe реки Онега, в 7 км от Онeжской губы Бeлого мoря. Город имеет площадь 164 км2 и представляет собой aдминистрaтивный центр Онежского районa [1,2].

Город Онега располагается в III-умеренно холодном агроклиматическом районе подрайоне А Архангельской области и во II – Онежско-Ковжинском почвенном районе Архангельской области [3].

Сквер на данный момент занимает одно из важных мест в системе озеленения города. Он располагается по адресу проспект Ленина, 205 около центра города. Площадь объекта составляет 2 га и представляет собой зелёную зону среди жилой застройки (рисунок 1).

Рис.1. Граница города Онеги и Сквер «Городской парк»

Перед разработкой дизайн проекта «Городского парка» на его территории было проведено обследование объекта и собран сбор данных об объекте.

Основываясь на данных предпроектного анализа и сбора материала на территории объекта «Городской парк» можно сделать следующий вывод: благоприятной комфортно-экологической средой для жителей города Онеги является пространство, максимально приспособленное для нужд горожан. Комфортность для его жителей прежде всего определяется такими факторами, как: удобная планировка дорожно-тропиночной сети; наличие освещения, создающего ландшафтно-архитектурный облик вечернего сквера; ассортимент древесно-кустарниковой растительности с более высокой декоративно-эстетической оценкой, а также обеспечивающий защиту территории от пыли, дыма и газа со стороны проезжих улиц; благоустройство территории, наличие маф, обеспечивающих комфортный отдых посетителей и ландшафтно-эстетическое обогащения территории в целом.

Архитектурно-планировочное решение территории объекта:

Основная идея проекта: Создать городской сквер, выполняющий множество функций и формирующий комфортные, безопасные и благоприятные условия времяпрепровождения для жителей города и отвечающий их требованиям.

Проектирование данного сквера направлено на вмещение довольно большого количества населения, где каждый сможет найти для себя занятие по душе.

В ходе работы было разработано несколько вариантов композиционного решения территории «Городского парка» исходя из выявленных предпочтений посетителей относительно благоустройства и выделения приоритетных направлений в композиционных решениях была выбрана одна наилучшая, выполненная в смешанном стиле (рисунок 2).

Рис.2. Концепция, выполненная в смешенном стиле

Выбранная концепция выполнены в смешанном стиле, то есть сочетает в себе регулярный и пейзажный стиль. Концепция предусматривает разделение участка на такие зоны, как хозяйственная, входная, прогулочной аллеи, охранная зона ТП, озеленения, тихого отдыха и прогулок, детская, физкультурно-оздоровительная, зона массовых мероприятий, а также зона ручья (рисунок 3).

Рис. 3. Схема функционального зонирования территории парка

Название сквера было оставлено оригинальное - «Городской парк» поскольку основная деятельность данного объекта направлена на обслуживание населения города, способствующая их здоровому отдыху и всестороннему гармоническому, физическому и духовному развитию. А также название полюбилось жителями города.

Для прокладки запроектированных дорожек и площадок, посадки деревьев и кустарников была проведена частичная реконструкция существующих насаждений, представляющая собой комплекс мероприятий, предусматривающий частичную замену деревьев и кустарников, а также газона и цветников (рисунок 4), (таблица 1) [4].

Таблица.1. Реконструкция существующих насаждений

Порода

Общее кол-во, шт

Выполняемая работа

Кол-во, шт

Кол-во, %

1

Тополь бальзамический

63

удаление

39

62

2

Береза пушистая

326

удаление

251

77

3

Берёза бородавчатая

64

удаление

56

87,5

4

Тополь дрожащий

10

удаление

6

60

5

Ива пятитычинковая

43

удаление

43

100

6

Лиственница сибирская

2

удаление

2

100

7

Рябина обыкновенная

12

удаление

12

100

8

Сирень Венгерская

10

удаление

10

100

Всего

530

удаление

419

79

 

Рис. 4. Ситуационный план и план реконструкции насаждений «Городского парка»

Площадь сквера после проектирования составила 2,14 га. Он будет служить не только для транзитных целей, но и для кратковременного и продолжительного пребывания жителей города. По всему объекту озеленения проходит удобная дорожно-тропиночная сеть, объединяющая все его зоны, учитывая направление транзитного потока посетителей. Для приятного посещения сквера все зоны оснащены необходимым оборудованием. Для продолжительного отдыха по всей территории установлены удобные скамейки. В целях поддержания чистоты в парке установлены урны. Освещение в тёмное время суток осуществляется декоративными садовыми фонарями (рисунок 5).

Рис. 5. Генеральный план и посадочный чертёж сквера «Городского парка»

На данном объекте без учёта уже существующих запроектировано 112 деревьев и 1273 кустарника. Из древесно-кустарниковой растительности применяется: Основной ассортимент: берёза пушистая, рябина обыкновенная, ель колючая голубая, яблоня сибирская, сирень венгерская, карагана древовидная, рябинник рябинолистный. Дополнительный ассортимент: лох серебристый, пузыреплодник калинолистный. Ограниченный ассортимент: клён остролистный, Туя западная Брабант [5,6].

Центральный вход в сквер выполненный в регулярном стиле представлен воротами в виде арки. Главными особенностями являются регулярные посадки стереженной ели колючей, цветники овальной формы, информационные стенды. Второстепенные входы также выполнены в регулярном стиле и ограждены воротами. Вдоль дорожек, выполненных из брусчатки посажены рядовые посадки спиреи рябинолистной. Перед воротами располагаются цветники круглой формы. Вход с северной стороны территории пересекает зону ручья в виде декоративного моста, выполненного из дерева. Зелёные насаждения являются основными элементами художественного оформления сквера. На территории выделяются следующие типам садово-парковых насаждений: группы из деревьев и кустарников, аллеи, рядовые посадки, живые изгороди, солитеры, обыкновенный газон и цветники. Зона тихого отдыха выполнена в пейзажном стиле и размещена в глубине территории сквера. Дорожки выполнены из гранитного отсева для использования их в зимнее время для катания на лыжах. В пределах зоны размещены ротонда, домики для птиц, пионарии, миксбордер, искусственные холмы высотой до 2 м с организацией отдыха на скамьях (рисунок 6).

Рис. 6. Проектное решение входной зоны, зоны озеленения, тихого отдыха и прогулок

Прогулочная аллея, выполненная в регулярном стиле, проектируется в глубине сквера и разделяет зону тихого отдыха и прогулок на две части. Ширина аллеи составляет 5 м, а её протяжённость 93 м, что позволяет свободно прогуливаться посетителям в различные направления. Дорожки выполнены из твёрдого покрытия - брусчатки. Вдоль аллеи посажена берёза пушистая, размещены рабатки и установлены декоративные светильники - торшеры и карманы с целью организации в них скамеек для отдыха. Зона массовых мероприятий расположена в центре объекта и представляет собой просторную площадку площадью 588 м2 для проведения различного рода мероприятий, проводимых в городе. Покрытие площадки выполнено в виде брусчатки. По периметру располагаются скамейки для отдыха и наблюдения за проводимыми мероприятиями (рисунок 7).

Рис. 7. Проектное решение прогулочной аллеи и зоны массовых мероприятий

Детская зона проектируется в виде двух секторов для организации активного и развивающего отдыха детей различных возрастных групп от 3-6 лет и 7-12 лет. Для дошкольников проектируются в основном игровые оборудования для индивидуальных игр, а для школьников игровые оборудования для коллективных игр и активного физического развития. В секторах установлены комфортные пространства и для сопровождающих детей. Для покрытия площадок применялась резиновая крошка. Для оборудования: дерево (клеёный брус, деревянные доски, влагостойкие окрашенные фанеры), оцинкованный металл и пластик. Физкультурно-оздоровительная зона предназначена для активного отдыха посетителей сквера различных возрастов. В районе детской зоны проектируется верёвочная площадка, представляющая собой универсальный мобильный спортивно-развлекательный безопасный детский аттракцион, позволяющий преодолевать препятствия разной сложности с учётом высоты. Верёвочный городок включает два маршрута «Лазалка» - для малышей от 4 до 6 лет (высота до 1 м) и «Юный альпинист» для детей от 7 до 12 лет (высота до 2 м). К безопасности площадок предъявляются особые требования (рисунок 8).

Рис. 8. Проектное решение детской зоны и спортивной площадки

Хозяйственная зона представляет собой прямоугольную площадку с асфальтовым покрытием, ограждённую металлическим забором и живой изгородью. Зона предполагает размещение мусоросборников, а также организацию мест для курения и здания для хранения инвентаря, предназначенного за уходом и содержанием сквера. Охранная зона ТП предназначена для организации, размещения и обслуживая трансформаторной подстанции. Для придания ещё большего декоративного эффекта было решено оформить русло реки Онега и создать зону ручья. С этой целью берега ручья были оформлены камнями различных размеров неправильной формы. Из растительности использовались: ирисы сибирские и болотные, купальницы и осоки (рисунок 9).

Рис. 9. Проектное решение хозяйственной зоны, охранной зоны ТП и зоны ручья

Цветочное оформление завершает композицию зелёных насаждений и газонных пространств. Дизайн цветников представлен на рисунке 10 [7,8].

Рис. 10. Дизайн цветников

Соотношение (баланс) территории объекта представлено в таблице 2.

Таблица 2. Баланс территории парка

№ п/п

Наименование планировочных элементов

Площадь

м2

га

%

1

Дорожки

3478

0,35

16

2

Сооружения и площадки

2437

0,24

11

3

Зона озеленения

15342

1,53

72

4

Цветники

187

0,02

1

5

Общая площадь территории парка

21444

2,14

100