Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ALEXANDER KONOVALOV, THE GREAT NEUROSURGEON OF OUR TIME

Zheleznyakova A.E. 1
1 Belgorod state national research University
The article is devoted to a remarkable event: December 12-85 years since the birth of Alexander Konovalov, Russian and Soviet neurosurgeon, scientist, Professor, head of the Department of pediatric neurosurgery of the Russian medical Academy of postgraduate education, President оf the Association of neurosurgeons of Russia, Vice-President of the world Federation and the European Association of neurosurgical societies. The author describes in the article the biography, works, awards, professional activity of the doctor. The importance of doctor's development as a person is revealed. The article highlights the achievements and contribution to the science of the outstanding Russian neurosurgeon Doctor. Konovalova. Thanks to his works developed a modern doctrine of the compensatory-adaptive processes of the Central nervous system in focal brain lesions, which is the basis of the concept of an effective system of rehabilitation treatment. Under his scientific supervision, 45 master's and doctoral theses. Alexander Nikolaevich is the author of 352 scientific works, including 15 monographs, manuals, reference books and textbooks published both in the domestic and foreign press. Alexander Konovalov still tirelessly operates and directs, teaches students and residents, writes books and creates new laboratories.
biography
neurosurgery
doctor
health care.

Рис. 1. Александр Николаевич Коновалов

Александр Николаевич Коновалов - советский и российский нейрохирург Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой детской нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, президент Ассоциации нейрохирургов России, вице-президент Всемирной федерации и Европейской ассоциации нейрохирургических обществ [3].

Родился 12 декабря 1933 года в Москве, в семье ученого-невропатолога Николая Васильевича Коновалова. Врачевание в семье Александра Николаевича было традиционным ремеслом, передающимся из одного поколения в другое. Его дед по материнской линии Степан Петрович Галицкий заведовал большой больницей в Сокольниках и был беспредельно преданным медицине человеком. Его смерть – это яркий пример самоотречения. Степану Петровичу была сделана операция, но он встал раньше времени, чтобы помочь пациенту, в результате чего разошелся операционный шов, что вызвало перитонит. Несколько сотен людей пришли попрощаться с великим хирургом [2].

Вся семья жила в поместье его знаменитого деда, которое было расположено на территории больницы, а точнее на небольшой площади, остальная часть после революции была передана в коллективную собственность. Мать Александра Николаевича, так же получила профессию врача, была ассистенткой мужа, но не смогла во всей мере посвятить свою жизнь этой профессии, нужно было уделять больше времени детям, в семье росли два сына. Александр вспоминает о ней с особой теплотой, у нее была первостепенная черта медика - милосердие, до преклонного возраста она оказывала помощь пациентам. Отец, Николай Васильевич Коновалов был специалистом по невропатологии, лечил тяжелые недуги к нему за советом и помощью обращались не только простые пациенты, но и руководители стран, артисты и ученые. Книги и любовь к ним возникла у Александра из примера отца сильно занятого человека, но свободное время посвящающего чтению литературы. В доме собирались друзья, все они были людьми, связанными с медициной. Выбор профессии был предопределен заранее и никогда не обсуждался на семейных советах.

В 1957 году окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. С того времени Александр Коновалов трудится в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, в 1967-м назначен замдиректора по научной работе, а с 1975-го руководит институтом. За годы врачебной практики им было прооперированно около 10 тысяч пациентов [1].

В 1989 году хирург самостоятельно самым первым во всем мире успешно разделил сиамских близнецов. Вся операция длилась примерно 19 часов. Начиная с 1986 года по 1990 года, он руководил отраслевой научно-технической программой под названием «Травма центральной нервной системы», во время проведения которой создал единый клин, классификацию черепно-мозговых и спинномозговых повреждений, изучил их эпидемиологию, разработал новейшие способы диагностики, прогноза и лечения. Материалы данной успешной программы стали в качестве основы для того, чтобы создать «Справочник по нейротравматологии», который вышел в свет в 1994 году. Под бдительным руководством самого Коновалова был возведен совершенно новый корпус Института нейрохирургии РАМН, который был оснащен современной аппаратурой. Его открытие состоялось в 1999 году. Он также был инициатором для создания музея истории нейрохирургии, а также восстановления Храма Святого Николая.

Учителем А. Коновалова был Эдуард Израилевич Кандель (1923-1990) – один из ведущих российских врачей-нейрохирургов, заведующий нейрохирургическим отделением НИИ неврологии Академии медицинских наук СССР, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии СССР за разработку сосудистой нейрохирургии.

У Высоцкого есть песня «Он был хирургом, даже нейро…», в которой такие строчки про учителя, профессора Канделя:

Он был хирургом – даже нейро,

Специалистом по мозгам,

На съезде в Рио-де-Жанейро

Пред ним все были мелюзга.

А. Н. Коновалов также является главным редактором журнала под названием «Вопросы нейрохирургии». Хирург, к тому же, член целого ряда зарубежных научных академий. Он является автором сочинения под названием «Хирургическое лечение аневризм головного мозга». Врач защитил диссертацию по медицинской науке в 1970 году под названием «Расстройства памяти в клинике аневризм передней соединительной артерии». Также является соавтором таких публикаций, как: «Хирургическое лечение артериальных аневризм головного мозга», который вышел в свет в 1973 году; «Хирургия последствий черепно-мозговой травмы», который стал доступен в продаже в 2006 году; «Нейротравматология: Справочник», вышедший в свет 1994 году; «Клиническое руководство по черепно-мозговой травме», опубликованный с 1998 по 2002 года в трех экземплярах; «Александр Николаевич Коновалов» - эта книга вышла в свет в 2003 в честь 70-летнего юбилея со дня его рождения.

Рис. 2. Коновалов А.Н. (2018 год)

Александр Коновалов — лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат ряда профессиональных премий (среди них — им. академика Николая Бурденко, им. Святослава Федорова, "Профессия — жизнь"), обладатель медали им. Герберта Оливекроны. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 2013-м Александру Коновалову присвоено звание Героя труда РФ.

Признание пришло к А.Н. Коновалову в результате огромного труда и таланта, которые вместе подняли профессиональный уровень врача до вершин нейрохирургии, и сделала его одним из лидеров в своей отрасли.

Академик А.Н. Коновалов пользуется большим авторитетом в России и за рубежом. Он многие годы избирается членом бюро ОКМ РАМН, членом Президиума РАМН, вице-президентом Всемирной федерации и Европейской ассоциации нейрохирургических обществ. В настоящее время Александр Николаевич является президентом Ассоциации нейрохирургов России, членом многих нейрохирургических обществ США, Азии и Европы. Удостоен высших отличий нейрохирургического мира: Почетной медали Всемирной организации нейрохирургических обществ, медали Olivecrom (Швеция, Стокгольм) [6].

А. Н. Коновалова вдовец, у него есть сын, который получил замечательное медицинское образование, но не стал, как отец заниматься нейрохирургией, а занялся хирургией, проблемами спинного мозга и ортопедией. Николай Александрович, так зовут сына, мечтает наладить производство позвоночных дисков в России, чтобы сделать операцию по их трансплантации более доступной. Сын великого нейрохирурга А.Н. Коновалова продолжил семейное традиционное ремесло не одного поколения врачей – лечить людей.

Рис 3. Александр Николаевич Коновалов на вручении звания Герой Труда России

Указом Президента Российской Федерации № 427 от 1 мая 2013 года за особые трудовые заслуги перед государством и народом Коновалову Александру Николаевичу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с вручением знака особого отличия золотой медали «Герой Труда Российской Федерации» [4].

Из выступления А.Н. Коновалова на церемонии вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации», 1 мая 2013 г., Санкт-Петербург:

«Нет слов и не надо объяснять, что для меня это самый значимый, самый волнительный день в этой жизни, уже не очень короткой. Всю жизнь я старался делать то, чему учили меня мои родители (кстати, врачи), учили мои учителя, теперь продолжают учить мои сотрудники, мои коллеги: делать добро, приносить пользу людям, помогать тем, кто больше всего нуждается в поддержке, – это тяжелобольным. Мне повезло в этой жизни: более чем полвека я работаю в одном и том же институте, прекрасном коллективе – Институте нейрохирургии, где поколения замечательных исследователей, учёных создавали эту дисциплину и предлагали новые методы лечения. И, действительно, для меня это крайне важно, и я понимаю, что это не моя заслуга, а в первую очередь заслуга этого прекрасного коллектива. В этот день я хочу сказать, что признание этих заслуг – это великий стимул для продолжения этой работы, для продолжения создания новых методов лечения и – может быть, главное – для передачи тех знаний, которые были накоплены на протяжении многих лет. В заключение я хочу сказать (может быть, так и не принято говорить): служу России! Так говорят военные, но медицина и армия всегда шли нога в ногу, и, более того, я думаю, что невозможно сказать более кратко и более ёмко: служу России!» [5].

На сегодняшний день А. Н. Коновалов - член большинства нейрохирургических обществ США, Азии и Европы. Он продолжает руководить и работать над новыми исследованиями в области нейрохирургии. Он является вице-президентом Европейской ассоциации и Всемирной федерации нейрохирургических сообществ. Александр Николаевич постоянно стремится исследовать все новые возможности в этой области и помогает молодому поколению узнать многое на медицинской практике.

В 2017 он был награжден большой золотой медалью РАН имени Н.И. Пирогова (присуждается c 2015 за выдающиеся работы в области медицины) за прикладные и фундаментальные исследования в области нейрохирургии, клинической физиологии нервной системы, неврологии и разработку нового направления – микронейрохирургия.