Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

VALUE CONCEPTS OF AFFILIATION, FEAR AND SHAME

Lysenko V.V. 1 Orlova A.D. 1 Pervushina L.V. 1
1 FGBOU VO Orel State University named after I.S. Turgenev
Many psychological concepts are related. This relationship may be identical or antagonistic, but more often correlative relationships are revealed to one degree or another. The main objective of our study is to determine the correlative relationship between the concepts of affiliation, feelings of fear and feelings of shame. The study involved 200 people, representatives of different professions, aged 30-60 years. Indicators of the studied factors were determined using the test according to the CET test proposed by Yu. M. Orlov. The results were processed in the program Microsoft Office Exel 2007. We calculated descriptive statistics for each factor studied and came to the conclusion that the average values of indicators for men and women are approximately the same, based on which, the correlative relationship can be determined using the total population - without resorting to gender-based division. When conducting a regression analysis (the distribution in all cases is normal), a weak positive Cheddok relationship (+0.18) between the indicators of affiliation and shame and the average positive correlative Cheddok relationship (+0.79) between indicators of affiliation and fear.
affiliation
feeling of fear
feeling of shame
сat test

Введение. Многие психологические понятия, обозначающие черты характера, формы поведения, способы деятельности, связаны между собой. Эта взаимосвязь может быть тождественной или антагонистической, но чаще выявляются коррелятивные соотношения в той или иной степени. В нашем исследовании мы определили корреляцию между понятиями аффилиации, страха и стыда. Дадим краткую характеристику каждого исследуемого фактора. Аффилиация состоит в желании быть членом какой-либо группы, вступать в общение ради самого общения, поддерживать хорошие (например, приятельские, дружеские, любовные) отношения с целью усилить или продлить наслаждение общением, в испытании чувства одиночества при недостаточном удовлетворении этой потребности. [3] От степени удовлетворенности данной потребности в большинстве случаев зависит внутреннее психологическое благополучие личности, ее гармоничное развитие, уровень тревожности. [5] Чувство страха разные авторы обосновывают по-разному, поскольку причины его формирования индивидуальны для каждого человека, но в основном они зависят от глубинной личностно – типологической психологии индивида, от его потребностей и возможностей. Для одних людей страх – это негативно окрашенное эмоциональное состояние в связи с надвигающейся угрозой, другие связывают чувство страха с неизвестностью, которая их пугает. [2] Одно из проявлений страха – это страх отвержения, который является негативной стороной аффилиации (позитивной стороной является стремление к принятию или собственно аффилиация). Что касается стыда, то он также относится к негативно окрашенным чувствам, его предметом в каждом конкретном случае является какое-либо действие или качество человека. [1] Стыд связан с предвидением неодобрения (и возможного порицания) в социуме за определенные действия, поведение, черты характера, которые не приняты в данном обществе за норму. На этапе сбора информации из литературных источников конкретных данных за корреляционную связь, выраженную в числовом эквиваленте между исследуемыми факторами – понятиями аффилиации, чувствами страха и стыда, обнаружено не было.

Цель исследования – определить корреляционную зависимость между понятиями аффилиации, страха и стыда.

Материалы и методы. В исследовании участвовало 200 респондентов, представителей разных профессий, в возрасте 30-60 лет. Средний возраст участников составил 52 года. Соотношение мужчин и женщин – 1:1,5. Показатели аффилиации, страха и стыда были определены с помощью тестирования по тесту КЭТ, предложенному Ю. М. Орловым.[4] Полученные результаты обрабатывались с помощью программы Microsoft Office Exel 2007 года.

Результаты. В целях придания большей наглядности информации мы произвели расчет основных показателей описательной статистики. (табл. 1, 2, 3)

Было выяснено, что усредненное значение уровня аффилиации у женщин и мужчин приблизительно одинаковое: соответственно 21,68 и 20,76 баллов.

Таблица 1. Показатели описательной статистики аффилиации

Среднее

21,46

Стандартная ошибка

0,28

Медиана

22,00

Мода

22,00

Стандартное отклонение

3,94

Дисперсия выборки

15,51

Минимум

9,00

Максимум

29,00

Уровень надежности (95,0%)

0,55

 

Усредненное значение чувства страха у женщин составляет 9,3 балла, у мужчин – 8,18 баллов.

Таблица 2. Показатели описательной статистики чувства страха

Среднее

10,93

Стандартная ошибка

0,39

Медиана

10,00

Мода

8,00

Стандартное отклонение

5,54

Дисперсия выборки

30,68

Минимум

1,00

Максимум

29,00

Уровень надежности (95,0%)

0,77

 

Усредненное значение чувства стыда у женщин – 10,99 баллов, у мужчин – 10,75 балла.

Таблица 3. Показатели описательной статистики чувства стыда

Среднее

9,03

Стандартная ошибка

0,41

Медиана

8,00

Мода

10,00

Стандартное отклонение

5,72

Дисперсия выборки

32,77

Минимум

0,00

Максимум

29,00

Уровень надежности(95,0%)

0,80

 

Исходя из того, что средние значения показателей исследуемых факторов у мужчин и женщин приблизительно одинаковы, коррелятивную связь можно определять, используя общую совокупность – не разделяя показатели по гендерному признаку.

Для выявления зависимости между переменными – количеством баллов за тесты на определение показателей аффилиации, чувства страха и стыда – был проведен регрессионный анализ с построением графика нормального распределения.

При проведении анализа на уровень коррелятивной зависимости между показателями аффилиации и чувства страха была выявлена средняя положительная связь по Чеддоку, которая равна +0,27. [6] Функция линейная, значит, распределение является нормальным. (рис. 1)

Рисунок 1. График нормального распределения при корреляции аффилиации и чувства страха

При проведении анализа на уровень коррелятивной зависимости между показателями аффилиации и чувства стыда была выявлена слабая положительная связь по Чеддоку, которая составляет +0,18. Так как функция линейная, то распределение является нормальным. (рис. 2)

Рисунок 2. График нормального распределения при корреляции аффилиации и чувства стыда

При проведении анализа на уровень коррелятивной зависимости между показателями чувства страха и стыда была выявлена высокая положительная связь по Чеддоку, равная +0,79.

Рисунок 3. График нормального распределения при корреляции чувства страха и чувства стыда

Выводы. Таким образом, была выявлена слабая положительная связь между показателями аффилиации и чувства стыда и средняя положительная коррелятивная связь между показателями аффилиации и чувства страха. Возможно, это объясняется потребностью человека в защите социума в случае возникновения чувства страха или одобрения социума в случае чувства стыда. В связи с этим необходимость в теплых, дружеских отношениях возрастает. В то же время чем выше потребность в общении у человека, тем больше страха, что не примут в общество (группу) и стыда, что он не сможет удержаться в нем, делая неправильные поступки.