Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE LIFE AND WORK OF THE SOVIET HYGIENIST AUGUST ANDREEVICH LETAVET (TO THE 125TH ANNIVERSARY OF HIS BIRTH)

Khorkhordina N.A. 1
1 Belgorod state national research University
1779 KB
Born on 6 (18 Feb) 1893 on a farm Senoi (now Madona region, Latvia). After Bershanskoy elementary school in 1907, he enrolled in the Pskov school, from which he graduated in 1912 with a gold medal. In 1917 he graduated from the medical faculty of Moscow University. After graduation, he worked as a sanitary inspector of The people's Commissariat of labor, then (1924-1931) was an assistant of the Department of occupational health of the 2nd Moscow medical Institute and the Central Institute of labor protection (1925-1927). In 1948-1971 he worked as Director of the research Institute of occupational health and occupational diseases and at the same time (1955) as head of the Department of industrial hygiene of the Institute of advanced medical training. Member of the U.S. national geographic society. He started climbing in the 1930s. With his participation, the peaks of Pamir and Tien Shan were opened and conquered, many of them he himself gave names. Opens in 1931 and first held in North Ossetia pass Shovi-Karaugom. The next year it gets to the Tien Shan and makes the first ascent to the peak of Sary-tor (5100 m). In 1937. makes the first ascent to the peak of Karpinsky (6612 m).
biography
hygiene
occupational health.

На земле существовало и существует большое количество людей, которые смогли осуществить возможности человеческого мозга, чтобы достичь высшей степени прогресса. Именно они создали историю благодаря тому, что сделали огромный вклад в дело всей своей жизни, своей отчизны. Их достижения – плод работы над собой, своим трудами. Именно их по праву называют Великими. Одним из таких людей и являлся Август Андреевич.

Рис. 1 Портрет А.А. Летовета

Летавет появился на свет 6 (18 февраля) 1893 года, в деревенской латышской семье, в маленьком хуторе Сенули (в настоящее время страна Латвия). С малых лет он стал выражать заинтересованность в географии, биологии и экологии. Большое количество часов проводил за чтением книг, прочел все, что имелось в домашней библиотеке.

Уже после завершения Берзаунской младшей школы в 7 лет с отличием сдает экзамены и его сразу зачисляют в 4-й класс гимназии. В 1912 году оканчивает Псковскую гимназию с золотой медалью. (Данная награда в последующем всегда выручала Августа и его товарищей – если немедленно необходимы были деньги, медаль сдавали в ломбард).

Обучение в гимназии обеспечило Летавету не только наилучшие познания, но и сформировало его как личность. Этому поспособствовало то, что совместно с ним в гимназии обучались его лучшие друзья, которые в будущем стали известными личностями: Юрий Тынянов - русский советский прозаик, поэт, драматург, сценарист, переводчик, литературовед и критик, Лев Зильбер - советский иммунолог и вирусолог, создатель советской школы медицинской вирусологии, писатель Валентин Каверин, Исаак Кикоин - советский физик-экспериментатор, математик Владимир Брадис. Псковские гимназисты пронесли свою крепкую дружбу и сберегли её на всю жизнь [3].

Рис. 2. «А. Летавет с друзьями»

После обучения в гимназии в 1912г. Август зачислился в Военно-медицинскую академию в Петрограде, но в скором времени был отчислен как участник забастовочного комитета. Комитет стремительно удерживал позицию вопреки военизации Академии, и науки в том числе. А. Летавет свою учебную деятельность окончил уже в Московском университете, обучаясь на медицинском факультете в 1917 году.

Начавший свою карьерную деятельность как: врач гигиенист, А.Летавет с достоинством нес этот статус, и со временем прошел все без исключения этапы карьерного продвижения. К примеру, в 1918 г. – он врач в действующей армии в Курской губернии, а в период 1919 - 1927 год - санитарный инспектор Наркомата Труда. В период 1925 по 1927 год - старший ассистент Центрального института охраны труда, с 1927 по 1935 год - заведующий сектором гигиены труда Министерства здравоохранения, с 1936 по 1948 год - заведующий лабораторией научного института гигиены труда и профессиональных заболеваний Академии медицинских наук Советского Союза. В 1948-1971 работал директором научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний и в то же время в пятидесятые года заведующим кафедрой промышленной гигиены института усовершенствования врачей.

Возглавлял редакцию журнала «Гигиена труда и профзаболеваний». Разместил более 240 академических трудов.

Печатные работы. А.А.Летавета, приуроченные главным образом к его экспериментальным итогам проведенных экспедиций, печатались на страничках ежегодника «На суше и на море», в трудах Географического сообщества, в альманахе «Побежденные вершины». Он был великолепным фотографом, его фотоснимки были популярны по публикациям в газетах и журналах того времени. Издавал труды по философии и это еще раз доказывает нам что А.Летовет был одним из великих людей своего времени, о чем говорилось выше, очень эрудирован, разносторонне развит [4].

В 1925 г. впервые попадает на Кавказ, реализовывает продолжительные походы по Приэльбрусью и Сванетии. На следующий год совершает подъем на Казбек. В тридцатые и послевоенные годы организует и проводит 10 экспедиций в труднодоступные зоны Тянь-Шаня и Памира. Неутомимый путешественник и исследователь, он первым проходит и создает описания множества ледников и перевалов в данных горных странах. В одной из собственных статей пишет, то что в альпинизме его больше всего притягивает «познавательная сторона, повседневная возможность наблюдать новое, во многих случаях неповторимое».

1936 году А.А.Летавет был посавлен на пост руководителя экспедиции московского Дома ученых: площадь изучения - хребет Куйлю - ущелье Талды-су. Группы альенистов показали перные Каракольский. В тот же год аламаатинцы (Тютюнников И., Колокольников Е., Кибардин Л.) и москвичи (Абалаков Е., Абалаков В., Гутман Л., Дадиомов М.и Лоренц Саладин) осуществили подъём на Хан-Тенгри. И опять будущий пик Победы остался неизведанным!

В период с 1936 по 1945 год Август Андреевич баллотировался в председатели секции альпинизма «Наука» (в настоящее время – «Буревестник»).

С 1936 по 1945 год - председатель секции альпинизма ДСО «Наука».

В период с 1939 по 1947 годы - Август Андреевич Летавет являлся участником президиума секции альпинизма Советского Союза.

Человек, занимающий большое количество постов, все - таки находил время для горных путешествий, организации и проведении экспедиций в горы.

Следует заметить - понятие «горная экспедиция» для того времени представляло довольно условное значение по трем причинам:

  • недостаток надежного снаряжения;
  • трудности с прохождением неизведанных ландшафтов;
  • деятельность в пределах вершин и отсутствие взаимосвязи с внешним миром, радиовышки в то время отсутствовали;

И основополагающее было то, что количественный состав таких коллективов, получивший название «экспедиция» вовсе не отвечал в реальности данному определению, так как был слишком маленький количественный состав людей, составляющих экспедицию.

В большей мере: подбор участников, «добывание» хоть какого то количества снаряжения и многое другое – все это ложилось на плечи энтузиастов (и не редко существенно разоряло личные финансовые возможности участников мероприятий).

О его альпинистской «отчизне» можно отметить только лишь то, что его высокая закалка завершилась именно в горах Кавказа. И очень к месту оказался его порывистый характер. А.А. Летовет так полюбил вершины Кавказа, что данную любовь пронес через всю свою жизнь..

Рис.3. «Август окоряет вершины гор»

Как - то Августу Андреевичу задали вопрос, почему ему так сильно нравится альпинизм? Ответ был мгновенный и без лишних слов: «Познавательная сторона, изо дня в день возможность наблюдать новое, во многих случаях, исключительное, индивидуальное. Возможность посещения и исследования таких мест нашей Родины, где еще не удалось побывать человеку. И уже в первые годы альпинистской, - вернее горно-туристской деятельности, меня больше всего влекли новые пути и маршруты, новые или малоизвестные перевалы». Он выдержал минуту паузы и продолжил: «В моем воображении существуют планы путешествия в горы Средней Азии. Надо считать, что, даже при скромных возможностях «самодеятельных» походов, решение спортивных задач может сочетаться с интересными обследованиями малоизвестных горных районов, с прохождением новых маршрутов. В Средней Азии этих двух составляющих более чем достаточно».

Впервые его путешествие начинаются с территории северо-западной Грузии, основной курс на Сванетский хребет. И больше всего в Сванетии его поразили местные жители тем, что народ проживавший на данной территории был закалён физически и морально, это и позволило им сохранить все обычаи и нравы [1].

В 1931 г. открывает и впервые проходит в Северной Осетии перевал Шови-Караугом. В следующем году попадает на Тянь-Шань и делает первовосхождение на пик Сары-Тор (5100 м). В 1937 г. совершает первовосхождение на пик Карпинского (6612 м). Именно отсюда Летавет первым увидел массив с неизвестной вершиной, позже названной пиком Победы (тогда еще никто о нем ничего не знал).

А далее следуют ранее не известные шаги вперед и победы: первовосхождение на пик Сулеймана Стальского (4465 м), покорение пика 4700 м, восхождение на пик Мраморной стены. И будничная работа в президиуме Федерации альпинизма.

В честь него названа вершина в Кунгей Алатау (Тянь-Шань). Есть и «собственный» перевал в районе хребта Петра Первого на Памире. Его наполненная событиями жизнь описана в книге Е. Симонова «Пик Летавета» [2, 5].

Рис. 4. Книга Е. Симонова «Пик Летавета»

Эта книга выпущена небольшим тиражом, и пользуется особой популярностью среди любителей альпинизма.

В связи с последними новостями краеведы хотят создать в его честь памятную доску на здании школы города Пскова. С пометкой на то – что Август Андреевич обучался в ней.

А.А. Летавет умер 29 июня 1984г. в возрасте 91 года в г. Москва.