Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PROPHYLAXIS OF THE USE OF DRUGS AMONG EDUCATIONAL INSTITUTIONS

Vlasov A.V. 1
1 International Legal Institute
In article, the author lifts a problem of counteraction to drugs and psychotropic substances in educational institutions. Gives types by which it is possible to divide persons engaged in distribution of drugs and psychotropic substances. In article, the technical devices promoting distribution of drugs and psychotropic substances of access are also specified (anonymous sim cards, VPN (virtual private network), anonymous phones). Opens a concept of the term «Syndrome of Deficiency of Satisfaction», investigates legal signs of predisposition of people to the use of narcotic substances in everyday (monotonous) life. Explains such type of illegal earnings as «Mortgager» and tells, than it is dangerous these an illegal kind of activity.
training
narcotic substances
prophylaxis

Противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ является одной из самых актуальных проблем современного мира. Которая с каждым годом находит более изощрённые пути распространения и вовлечения в незаконную деятельность все новых и новых участников. С увеличением технических возможностей современной техники сбыт наркотических средств становится изощренным и неуязвимым. С помощью интернета и финансовых средств можно приобрести так называемые анонимные сим-карты, VPN (виртуальная частная сеть), анонимные телефоны. Все эти технические устройства усложняют поиск лиц, занимающихся распространением наркотических средств и психотропных веществ. Социальная нестабильность общества создаёт благоприятные условия для наркобизнеса, где в качестве расходного материала выступают разные социальные группы: школьники, студенты, не задействованные молодые специалисты и лица склонные к незаконному обогащению.

При поиске причины: «Почему люди занимается распространение наркотических средств», нельзя назвать определенный и точный ответ, у каждого своя жизненная ситуация, к которой необходим индивидуальный подход и решение. Лиц, сбывающих наркотические средства и психотропные вещества можно поделить на две группы. В первую группу входят лица, у которых финансовое обеспечение не соответствует их минимальным потребностям (низкий уровень заработной платы, отсутствие какого либо источника дохода), желая получить высокий доход, тем самым реализовывают свою материальную потребность и потребность своей семьи.

Ко второй группе можно отнести лиц, которые живут в благополучных семьях, имеющих достаточный уровень жизни. В свою очередь их можно разделить на две подгруппы: одним хочется финансовой и материальной независимости от родителей, а вторые просто хотят самоутвердиться и выделиться из общей толпы среди сверстников. Но самым главным стимулом является финансовая составляющая такого незаконного бизнеса, которая может принести в месяц годовую зарплату собственных родителей. Вместе с тем, последние не осознают, что способствуют разрушению судеб людей, а порой и их жизни. Например, в Астрахани в 2017 году были задержаны 5 студенток, одна из которых окончила школу с золотой медалью, обо всех студенток педагогический состав отзывался хорошо. И ни кто не мог предположить, что эти девушки занимаются незаконным распространением наркотических средств. Все они привлечены к уголовной ответственности по ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Как Вы думаете, предполагали ли они, что дальнейшие 8 – 15 лет проведут в дали от своих близких и дома в местах лишения свободы, и как сложиться их дальнейшая судьба? Таким лицам достаточно пару недель побыть в СИЗО, чтобы осознать всю серьёзность своих преступлений и сделать выводы, о своих незаконных действиях. Однако осознав все последствия своих действий, они не могут повернуть время вспять.

Количество употребления наркотических средств постоянно растет и снижается возраст лиц употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Предпринимаемые всевозможные меры к снижению преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их употреблению, к сожалению, не приносят желаемого результата. Поскольку этот незаконный бизнес один из самых сверхприбыльных. Дешёвое производство и тысячная процентная прибыль не даёт возможности простого отказа от него. Существенным является и шантаж распространителей, которые находятся под убеждением работодателей в возможности заработать ещё и ещё несколько сотен тысяч.

Одним из основных источников производства и доставки наркотических средств на территорию Российской Федерации являются государства центрально-азиатского региона, которые граничат с территорией Российской Федерации. Действие по распространению наркотических средств включает в себя не только производство, транспортировку и сбыт, а также и употребление, так как спрос рождает предложение.

Затрагивая общество, наркобизнес подрывает не только политическую, социальную, культурную и экономическую сферу государства, но и дестабилизирует общество, создавая опасную обстановку внутри него.

В последние годы Правительством России предприняты серьезные организационные и профилактические мероприятия, направленные на противодействие распространению и употреблению наркотических средств.

Несмотря на достигнутые результаты, негативные тенденции наркотизации населения сохранились.

Одной из основных причин наркотической зависимости является «Синдром дефицита удовлетворенности».

Согласно биологической теории эмоции Анохина П.К., в основе психосоматических расстройств лежит механизм акцептора действия, осуществляющее планирование поведения и на основе обратной связи, контроль исполнение этих планов. Контроль производиться путем сопоставления, желаемого и действительного. При совпадении желаемого и действительного происходит удовлетворение личности. При совпадении желаемого и реального к примеру целей (захотели похудеть и похудели, захотели получить повышение по работе или заработной платы и получили) возникают положительные эмоции, при расхождении отрицательные. Таким образом, биологический смысл положительных, эмоций-вознаграждения за «правильное» (биологически целесообразное) поведение [1].

Однообразная жизнь, которая складывается у большинства людей, отсутствие нормального досуга, распланированная жизнь до мелочей, спокойное существование, начинает представляться все более безрадостным. В поисках выхода из эмоционального тупика человек прибегает к алкоголю и наркотикам, агрессии, самоагрессии, деструктивному поведению, пытаясь тем самым высвободить подавленные эмоции.

Для предупреждения, необходимо использовать методики психической саморегуляции, что позволяет активировать естественные физиологические механизмы удовольствия. То есть отвлечься от повседневной жизни, к примеру, заняться танцами, пойти в спортзал, заняться каким-нибудь творчеством или просто что-то изменить в своей размеренной жизни.

Люди, страдающие «дефицитом удовлетворенности» с детства сам того не осознавая ищут пути и способы возместить эту нехватку различными видами поведения и благами человечества. В подростковом или уже взрослом возрасте для решения проблемы или для её от себя прибегают к помощи наркотических средств и психотропных веществ, которые им помогает преодолеть дискомфорт собственной однообразной жизни [2].

Также на мой взгляд основной причиной является «неправильная, неблагополучная семья», где присутствует располагающая атмосфера, отсутствие любви в семье, эмоциональной и психологической поддержки, доверия со стороны близких. Отсутствуют благоприятные примеры, на которые можно ориентироваться. А если в семье один из родителей или оба страдают наркотической зависимостью, то это дает большой процент проявления такой же зависимости и у детей.

Наркотические средства и психотропные вещества в современном мире заняли устойчивую позицию в жизни многих людей. Практически каждый из нас хоть раз в своей жизни сталкивался с ними в любой из форм их проявления или знал человека, который стал на пути уничтожения своего будущего и будущего своих близких. Многие говорят, что эта проблема их и их близких не коснется, но так называемый «розовый или шоколадный период» употребления заканчивается и тогда человеку нужно больше наркотических веществ для получения удовольствия и он ищет любые средства для следующий дозы тогда и начинаются реальные проблемы с законом.

Работа с подрастающим поколением должна проводиться регулярно, для формирования четкой позиции в отношении наркотиков. Зачастую школьники и студенты, вставшие на путь распространения этой заразы и уничтожения чужих жизней не осознают последствий считая это все игрой. Необходимо довести до полного понимания, что за большими и якобы легкими деньгами стоят реальная ответственность, которая может поставить крест на всей его жизни. Нанимаясь «ЗАКЛАДЧИКОМ» нужно понимать, что в наркобизнесе будешь считаться расходным материалом. Профилактика должна проводиться со школьной скамьи (начиная с простого) вводить изучение (Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности), рассматривать статьи и объяснять их смысл, так же рассматривать реальные уголовные дела, так сказать примеры, и уделять достаточное время в учебном процессе правовому обучению. Так же, требуется обучение персонала образовательных учреждений всех уровней основам определения наркотического опьянения. Нужно вести профилактику в зависимости от уровня употребления, так как у употребляющего и не употребляющего наркотические средства, складывается разное отношение к этой отраве. Так как отношение у употребляющих будет «мнимым», т.е. они предполагают наличие постоянной возможности отказа от него, и они не будут видеть в этом ничего отрицательного, а могут советовать попробовать наркотическое средство своим друзьям или знакомым. По мнению наркологов, не бывает бывших наркоманов, даже если человек прекратил употребление наркотических средств, всегда остается риск срыва и возврата к употреблению. Наркозависимый человек впадает в, так называемый, «постабстинентный синдром», в котором происходит нарушение мышления, сна, психики, памяти, скачки эмоций и человек остается с этим один на один, по словам американских ученых этот синдром длиться от 3 до 5 лет.

В тенденции современной жизни и экономических отношений каждый родитель старается дать своим детям все самое лучшее, из-за чего проводит значительное количество времени на работе, вне своей семьи уделяя мало времени своим детям, оставляя их предоставленных себе и обществу. В первую очередь работа по воспитанию и просвещению ложится на семью, но и общество и государство не должно оставаться в стороне. В учебных заведениях нужно организовывать встречи родителей с сотрудниками компетентных органов, которые буду вести их обучение, как правильно вести профилактические действия или как помочь в сложившейся ситуации, способы распознания и пути подхода для решения проблемы, а самое главное не допустить возникновения такой проблемы, а предотвратить её.

Действия по организации кружков в учебных заведениях и массовое вовлечение в них детей даст свой результат. Каждый ребенок – это личность, у которого есть свои интересы, его нужно направлять и объяснять пользу таких занятий, только совместная работа преподавателей, семьи и общества даст положительные результаты.

Итак, профилактика в учебных заведениях по борьбе с употреблением и распространением наркотических средств и психотропных веществ путем введения работ компетентных органов с родителями, просвещение общества и каждого его представителя тонкостям психологии общения с подрастающими поколениями даст, по моему мнению, хорошие результаты. Факультативные уроки с учениками и студентами создадут атмосферу взаимопомощи и поддержки, сформируют устойчивое чувство отвращения к наркотическим средствам и психотропным веществам. Разработка и внедрение программы «Противодействия наркотикам» будет направлена на формирование у молодежи твердой приверженности к здоровому образу жизни, помощи родителям для разрешения этой ситуации и для дальнейшего создания собственной здоровой семьи. Мы должны понимать, что каким будет наша работа по воспитанию нашего поколения таким и будет наше дальнейшее общество, и здоровье нации.