Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

SOCIAL AND ECOLOGYCAL ASPECTS OF PREVENTION DEVIANT BEHAVIOR ADOLESCENCE

Tonkih L.V. 1 Larionov G.V. 1 Repin I.A. 1
1 Volgograd State Medical University
The problem of the risks of drug abuse as a form of deviant behavior in adolescence. Study prerequisites for the formation of drug addiction in adolescence age allows us to trace the link between awareness about drugs and those at risk of developing dependence on them, which are due to the age and psychological characteristics. Purpose. The study of problems of prevention of deviant behavior adolescence. Discusses trends in the development of drug addiction and questions of drug abuse prevention. The findings suggest the importance of information in choosing «for» or «against» drug use in adolescence. Play a minor role in drug addiction prevention and their opinion is unconvincing compared with the ideas of potential or actual supporters of drug addiction.
drugs, drug addiction prevention, deviant behavior adolescence
students.

Изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его укрепление, в настоящее время является важнейшей медико-социальной проблемой. В России последние 15 лет среди молодых людей отмечается рост числа хронических заболеваний и увеличение отклонений психического здоровья, в том числе появления различных аддикций. По оценкам специалистов, ситуация в сфере немедицинского потребления наркотиков в РФ в 2016 году свидетельствует о том, что высокий уровень наркотизации населения России остается прямой угрозой национальной безопасности и основным фактором подрыва демографического потенциала страны. По оценке Государственного антинаркотического комитета, число лиц, с разной степенью периодичности потребляющих наркотики, за последние годы составляет порядка 6% населения страны, или 8 – 8,5 млн. человек, из которых около 1,5 млн. являются активными наркопотребителями [1]. При оценке показателя впервые установленного синдрома зависимости от наркотических веществ населения Волгоградской области за последние пять лет наблюдается его снижение в 2,3 раза. Тенденция совпадает с динамикой показателя по РФ. Минимальное значение показателя в области за данный период фиксировалось в 2013 г. (см. табл.).

Показатель распространенности среди населения Волгоградской области синдрома зависимости от наркотических веществ (впервые установленного) за период 2010-2014 гг. (на 100 тыс. чел. нас.)

actualquest.tif

Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается рост негативных последствий наркомании – это возросшая в 7–11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидальных попыток, а также сопутствующих наркомании болезней – в первую очередь СПИДа, инфекционных гепатитов, туберкулеза и венерических болезней. ВИЧ-инфицированные зарегистрированы не только среди подростков и детей в возрасте 11–14 лет, но и у младенцев, заразившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, больных наркоманией. По данным международной статистики, весь круг заболеваний, связанных с наркоманией, дает около 10% всех смертей и 20% всех госпитализаций. Причем около 40% госпитализаций в психиатрические клиники составляют подростки с девиантными формами поведения в сочетании с наркоманией и токсикоманией. Таким образом, под угрозой фактически оказалось будущее страны.

Особое беспокойство вызывает рост наркомании среди детей и подростков; от общего числа наркоманов 60% – это молодежь в возрасте 16 до 30 лет, а 20% – это школьники [3]. Современная медицина разделяет аномальное пристрастие – аддикции, на химические и нехимические. К распространенным химическим аддикциям относят курение, наркоманию и алкоголизм [4,5]. Нехимические аддикции – это болезненное пристрастие, среди которых наиболее распространенной, особо острой и социально опасной является страсть к азартным играм (гемблинг) и интернет-аддикции [2,7].

Цель исследования

Разработать тест для скрининга различных видов аддикции, выявить степень распространенности химических и нехимических аддикции среди студентов. Проанализировать полученные результаты, выявить проблемы аддиктивного поведения в молодежной среде, в частности склонности к азартным играм и Интернет-аддикции. Для мониторинга нехимических и химических аддикций среди студентов-медиков использовался метод анкетирования. В разработанный нами скрининг-тест вошли как вопросы, отражающие диагностические критерии, так и вопросы, связанные с нарушением адаптационных функций организма молодых людей. Учащимся предлагалось ответить на вопросы, которые позволяли выявить степень распространенности различных видов аддикции. Всего в обследовании приняли участие 610 человек в возрастных категориях от 16 до 18 (67%) и от 19 до 23 лет (33%).

Результаты и их обсуждение

Результаты исследования показали, что склонность к Интернет-зависимости наблюдается у 40% молодых людей. Ведущими ценностями для них являются: активная и продуктивная жизнь, развитие, самоконтроль, высокие запросы и другие. Необходимо отметить, что у лиц не подверженных интернет-аддикции выявлены такие ценностные ориентации, как: здоровье, воспитанность, наличие хороших верных друзей и так далее. Таким образом, наблюдается определенное различие в ценностных ориентациях у лиц, склонных к интернет-аддикции, и обычных пользователей Сети. Установлено, что 7% респондентов страдают от игровой-аддикции, которую сопровождают адаптационные расстройства. Результат исследования позволил сделать вывод о высокой эффективности использованного в процессе работы скрининг-теста и чрезвычайной важности и актуальности разработки системы профилактики игровой аддикции. Таким образом, анализ результатов исследования позволяет выявить наиболее значимые социально-психологические особенности интернет-зависимых студентов. Для них характерны сниженный уровень социально-психологической адаптации и эмоциональной комфортности, высокая тревожность, неприятие себя и других людей, повышенная интернальность, обуславливающая автономность и ориентацию на собственные интересы и желания, на предпочитаемые виды деятельности.

Индивидуально-личностные характеристики и психоэмоциональное состояние молодого человека относятся к ведущим факторам, которые определяют направление и характер поведенческих реакций. Устойчивые качества личности, являющиеся, по сути, конституционно-заданными свойствами нервной системы, определяют индивидуальный стиль мышления, переживаний, межличностных контактов, силу мотивации, поведения [6]. С высоким уровнем инернет-зависимости будет сочетаться низкая лабильность и повышенная ригидность, инертность установок, настойчивость, склонность к педантизму. Такие люди в меньшей степени ориентируются на мнения и интересы окружающих, эгоцентричны, склонны к агрессивной манере самоутверждения вопреки интересам других людей. Их мотивацию отличает сочетание высокого уровня развития мотива «страх быть отвергнутым» с низким уровнем развития мотива «стремление к людям» что заставляет активно избегать межличностных контактов. Все эти особенности обуславливают причины обращения к виртуальной реальности как к компенсирующему коммуникативному пространству и способствуют развитию интернет-зависимости. Развитие патологической зависимости нами рассматривается в связи с четырьмя основными причинами.

Во-первых, преимущественное поражение лиц молодого возраста, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15-17 лет. Опасной современной тенденцией является увеличение процента детей 9-13 лет, употребляющих наркотики. Если в начале 2000-х годов более 11 тыс. подростков было взято под наблюдение с впервые установленным диагнозом «наркомания», то в настоящее время их численность составляет около 1000 человек. По данным Министерства здравоохранения РФ, 20,3% мальчиков-подростков пробовали наркотики. Средний возраст приобщения к употреблению наркотиков для мальчиков составляет 14,2; для девочек – 14,5 года [7]. Склонность к употреблению наркотиков имеют подростки с неустойчивым, истерическим характером, терпимые к любым отклонениям от социальных и психических норм, склонные к депрессии, негативно настроенные к основным социальным требованиям.

Во-вторых, возникновение социальных и финансовых проблем у патологических игроков: 23% игроков имеют финансовые проблемы, 35% разведены, у 80% нарушены межличностные отношения в браке.

Происходит изменение и качественного состава употребляемых наркотически средств. Если раньше среди лиц, обратившихся за помощью с целью преодоления наркозависимости, в основном использовались наркотики, изготовленные из растительного сырья (мак, конопля), то в последние годы растет потребление синтетических наркотических веществ. Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается рост негативных последствий наркомании – это распространенность противоправных действий.

Последствия интернет-аддикции могут быть крайне серьезными, так от 13 до 40% патологических игроков совершают попытки самоубийства, у 32-70% отмечаются суицидальные мысли. В период формирования и становления ценностных ориентаций в юношеском возрасте виртуальные стереотипы жизни могут оказать существенное влияние на личность. Чрезмерное увлечение онлайн играми, социальными сетями зачастую лишает человека собственного мнения, ограничивает кругозор, приводит к социальной дезадаптации. Мы предлагаем некоторые практические рекомендации по профилактике гемблинга и интернет-аддикции:

  • Информирование лиц юношеского возраста о причинах возникновения и негативном влиянии интернет-зависимости и созависимых отношений на личность посредством тематических семинаров, открытых уроков и так далее.
  • Привлечение молодежи к актуальным ЗОЖ-ориентированным Интернет-ресурсам, развивающим программам, переориентация молодых людей с «сидячего» образа жизни на спортивную направленность с помощью тематических мероприятий и акций.
  • Разработка психокоррекционных программ и актуальных тренингов для снижения риска возникновения зависимости среди молодежи. Процедура психологического тестирования должна быть окончательно отработана с привлечением ведущих специалистов с последующей этической экспертизой.

Выводы

Стремительное распространение наркомании среди населения связано с одновременным существованием множества факторов. Здесь подразумеваются особенности подросткового возраста, экономический кризис, снижение жизненного уровня населения и многое другое. Формированию наркомана способствуют следующие причины: рынок, поставляющий наркотики; среда, благоприятствующая или допускающая их применение; определенное индивидуальное предрасположение [5,6]. Нестабильная экономическая ситуация в стране, влияющая на снижение благосостояния населения, уменьшение деловой активности, повышение безработицы в ряде регионов приводят к состоянию так называемой «социальной депрессии», отсутствию чувства личной значимости и будущей перспективы. Все это оказало существенное влияние на повышение заболеваемости наркоманией в последние годы. Педагоги и социальные работники в своей работе по профилактике наркозависимости подростков могут использовать различные методики, существующие и разработанные в России. Основной принцип этих методик основан на заполнении информационного вакуума и предполагает создание действующего постоянно потока рекламы и публикаций в СМИ о мерах профилактики наркомании и негативных последствиях употребления наркотиков.