Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

METHODS OF COUNTERACTION MANIPULATIVE TECHNIQUES OF MODERN TELEVISION

Papchenko K.V. 1 Ponomarenko O.A. 1
1 Rostov State Economic University
This article is devoted to the problem of information and psychological impact on people. The analysis of sources gives the right to assert that the topic has not been studied to the end. The main method of modern man - the ability to analyze the information received in order to create their own views and opinions on what is happening. Thus, it will be more difficult to manipulate the consciousness of the media object, and as a result public opinion will be profiled not from the whims and desires of manipulators, but from personal participation of the individual. The society must form its beliefs and beliefs on the basis of personal experience, where there is a place of professional activity, travel and direct contact with different people with the aim of understanding opposing opinions. As the technology of manipulation is constantly being improved, then, therefore, the methods of counteraction are undergoing changes. As a consequence, methods must be developed to counteract manipulative technologies. Man XXI must be psychologically resistant to all kinds of manipulation, the media are aware of how they manipulate, but open and relevant, there remains the problem of the audience, who for the most part do not realize the influence of newspapers, radio, television and the Internet.
counteraction
manipulation
mass media
audience.

Период  информационных технологий позволил говорить о переходе на новый этап общественного развития, которое в настоящее время имеет название «информационное общество». Информационные технологии принесли много пользы, определили будущее общества. Однако наравне с положительной стороной в руках злоумышленников — это стало серьезным оружием. Вопрос о возможности управления массами с помощью «скрытых» технологий остается не только открытым, но и набирает все большую актуальность. Казалось бы, современный человек живет в мире, где существует огромное количество информации представленной с разных сторон,  однако, практика показывает, что объективный отбор информации отсутствует. Общество, так и остается подверженным влиянию и управлению средствами СМИ. Связано это с усовершенствованием информационно - коммуникативных технологий.    Опасность заключается и в том, что с развитием этих технологий  массовое сознание людей все больше становится подверженным воздействию, что в свою очередь  негативно сказывается на психическом и нравственном  здоровье человека. Таким образом, информационные технологии становятся мощным инструментом влияния на формирование интересов, ценностных установок, потребностей. По сути, на сегодняшний день  именно через СМИ общество каждую секунду получает информацию о событиях, происходящих во всем мире, оно формирует  и оказывает влияние на общественное сознание.

В настоящее время широкое распространение получили манипулятивные технологии на телевидении. Именно телевидение является сейчас наиболее эффективным, в этом плане печать и радио значительно ему уступают. Связано это с необъяснимой возможностью телеэкрана «стирать» различие между правдой и ложью. Даже явная ложь, которую подает нам телеэкран, не формирует у телезрителя автоматического сигнала тревоги, поскольку его психологическая защита отключена.    
Сейчас, просмотр телевидения является своего рода зависимостью для определенной части населения. Они уже не в состоянии лишить себя возможности просмотра телепередач, потому что в случае отказа от них, люди могут войти в состояние невроза. Посредством телесигнала телевидение кодирует психику индивида. Соответственно становится возможным моделирование поведения человека. Современное общество зависимо от телевидения, человек проводит у экрана практически все свое свободное время, а иногда даже, когда занят, в данном случае какая либо программа или фильм может быть в качестве фона. Телевидение это товар, который можно сравнить с наркотиком. Ведь, как и в случае с реальным наркотиком, индивид, воспринимая телепередачу, не в состоянии рационально оценить характер ее влияния на психику. Даже при условии, что человек отдает себе отчет в негативном воздействия телевидения, он не может остановиться, и продолжает потреблять информационный продукт.

Использование манипулятивных технологий на телевидении обусловлено ожесточенной борьбой за зоны экономического и политического влияния. Общество XXI века живет в условиях постоянного влияния и воздействия, оказываемого на него другими людьми. Многим хорошо знакомо ощущение того, что ими манипулируют, навязывают им мнение, которое выгодно определенным структурам [2].           
Проанализировав множество определений психологической манипуляции, Е.Л. Доценко в своей работе «Психология манипуляции» вывел, что, как правило, в них указываются следующие признаки этого понятия:         
1) Родовой признак — психологическое воздействие;
2) Отношение манипулятора к другому, как к средству достижения собственных целей;
3) Стремление получить односторонний выигрыш;     
4)Скрытый характер воздействия (как факта воздействия, так и его направленности);
5) Использование (психологической) силы, игра на слабостях;         
6) Побуждение, мотивационное привнесение;  
7) Мастерство и сноровка в осуществлении манипулятивных действий [3].
В настоящее время под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено [5].        

В итоге создается ситуация, в пределах которой личность становится «игрушкой» в руках опытных и искусных манипуляторов. Все выше сказанное приводит к неутешительным результатам, среди которых опасность для информационно-психологической безопасности человека, то есть состояния защищенности личности, обеспечивающего ее целостность как активного социального субъекта и возможностей развития в условиях информационного взаимодействия с окружающей средой [4].

Все это в конечном итоге приводит к вопросу, а  как же аудитории противодействовать влиянию со стороны современных телеканалов и не поддаться воздействию? 

Для того, что бы уметь бороться с манипуляторами, нужно владеть особыми знаниями, благодаря которым усилия манипуляторов сводится к минимуму или вовсе исчезают. С детьми в данном случае задача обстоит сложнее, поскольку у ребенка в силу возраста  не сформировалось критическое мышление и умение фильтровать информацию, которая подается с телеэкрана.

Единственное чем могут помочь родители своим детям  в данном случае, это вклад в их  будущее. На нынешнем этапе они должны воспитывать силу воли у ребенка. Ведь ее отсутствие приводит к тяжелым последствиям.  В дальнейшем, дети, у которых отсутствует сила воли,  становятся взрослыми, которые позволяют одержать над собой верх, они становятся амёбны. Из-за скудного содержания духовного мира, они не могут  противодействовать внешним обстоятельствам, в результате  становятся жертвами в руках манипуляторов. Они не в состоянии анализировать, воспринимать информацию критично, теряют способность объективно оценивать происходящее,  легко попадаются на крючок манипуляторов.  Исходя их этого, такая работа над собой помогает не только интеллектуальному развитию, но и является противодействием  манипулятивных приемов [1].

Проанализировав источники и литературу по данной теме, мы выделили два основных компонента, благодаря, которым можно избежать манипулирования.  Первое – это критическое восприятие информации, второе – выбор времени суток, отведенный для просмотра телевизора. Рассмотрим каждый компонент в отдельности. Критическое восприятие включает  в себя следующие составляющие.   

Отказ от телевидения. Политическая направленность телеканала  зависит от спонсоров. Происходит  это с целью формирования еще большей зависимости от ТВ и повышения своего капитала. Также осуществляется подмена русской идеологии и ценностей на западную, которая противоречит с русской ментальностью и ведет к различного рода психическим расстройствам. А это уже воздействует на социализацию индивида. Исключение просмотра ТВ является крайней мерой, применяемой в исключительных случаях, когда необходимо добиться полного снятия наркотической зависимости от телевизора. 

Понижение просмотра телевидения. По сути никакой разнородности подаваемого материала на разных каналах нет, а соответственно незачем и переключать телевизор с одной программы на другую в стремлении увидеть/ услышать новую информацию. Информация, которая является действительно важной, в конечном итоге все равно до вас дойдет. 

Вовремя отстраниться от субъекта манипулирования. При манипулировании важным является темп. Именно из-за этого большинство телеканалов так стремятся к оперативности в подаче информационного сообщения. Однако, такому манипулированию можно сопротивляться. Здесь может помочь простой способ разрыва контакта.  Если вы начинаете чувствовать, что сообщения, которые подаются через экран, давят на психику, верным решением будет на время отказаться от этой  обстановки, упорядочить и осмыслить новую информацию – а потом снова продолжить просмотр.

Отсеивание шума. Довольно часто при просмотре новостей, зрителю показывают поток малозначимых информационных сообщений, и где то в середине затерявшись среди них, находится информация, которая действительно является важной,  на основе которой человек  должен построить свое мнение.  На практике все происходит иначе, образуется ситуация при которой реципиент  принимает предложенную СМИ готовую трактовку. Что бы противодействовать такого рода манипулированию  надо отфильтровать шумы, которые служат помехами при обдумывании именно этого сообщения.  Лучше на время вообще вырваться из потока сообщений, чтобы обдумать одно из них.

Отказ от эмоций. На телевидении работают профессионалы, люди которые разбираются в психологии и знают на какие чувства человека можно надавить. В данном случае сообщение следует  воспринять бесстрастно, а затем уже спокойно, без отсутствия эмоций  обдумать их наедине с собой.

Диалогичность мышления. Манипуляторы, всеми возможными средствами,  пытаются  превратить человека в бессознательного  потребителя.  Аудиторию лишают  диалога,  ведь он вредит манипуляции. Но человек сам может вести мысленный диалог, ставя каждое утверждение под вопрос.

Создание альтернатив. Манипулятор, избегая  диалога,  выставляет только одно видение на ситуацию или решения той или иной проблемы, которое не имеет альтернативы. Ведь это приведет к сомнению среди аудитории.  Отстраниться от данного вида манипулирования можно путем представления себе других альтернатив.

Превосходство здравого смысла над эмоциями. Когда мы слышим, какую то речь, лучше пропускать красивые фразы, которые мы слышим из уст манипуляторов и стараться услышать  только главное.  И в конце проанализировать  сказанное повествователем и задать себе вопрос   «А как бы поступил я?».

Включение памяти, проекция в будущее. Память является одной из самых важных  психологических  защит против манипуляции, именно из-за этого на нее и направлено внимание манипуляторов.  Они применяют огромное количество способов, что бы исключить из нашей памяти  чувство исторического времени, и  они помещают нас в «вечное настоящее.  Реципиент должен, каждый раз восстанавливать память о той ситуации, факте или утверждении, о которой говорят  манипуляторы.

Касательно выбора времени суток, отведенного для просмотра телевизора. Здесь важным условием является отказ  от просмотра телевидения в утреннее время. Проснувшись, человек не сразу начинает ориентироваться в действительности, его мозг находится в просоночном состоянии. В таком состоянии мозг человека пассивен и просто как губка впитывает абсолютно любую информацию, поступающую с телеэкрана. Сознательная часть еще не заработала, поэтому такого типа информация сразу попадает в подсознание. Исходя из этого, реципиент должен критически подходить к вопросу выбора информации, после пробуждения.

Таким образом, в просоночных состояниях у манипуляторов появляется возможность  программировать  человека на свершение требуемых установок, телевизор кодирует  мозг и формирует дальнейшие модели поведения этого человека. Сильное влияние на психику оказывает так же просмотр передач перед сном.

Отбор передачи для просмотра.  Если есть желание включить телевизор для фона, смотрите мультфильмы. Отметим, что их так же следует фильтровать на положительные и отрицательные. Так к первому типу относятся те, которые были созданы в советский период и малая доля западного материала. Второй тип - это вредные и в художественном и в нравственном и в психически-негативном аспекте мультипликационные фильмы.  Такое же отношение необходимо выработать при выборе фильмов для просмотра. Внушающее количество советских фильмов смотреть рекомендуется. При просмотре иных картин, следует провести предварительный внутри личностный цензурный контроль.

Так, снова обращаясь к главной мысли, стоит помнить о важности формирования знаний в сфере манипулирования. Именно они в симбиозе с жизненным опытом, умением контролировать просмотр телевизора и фильтром в отборе информации, могут уменьшить влияние на психическое состояние человека и не дать манипуляторам воздействовать, с целью внушения выгодных установок.