Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE DEVELOPMENT OF ECOLOGICAL AGRICULTURE OF GERMANY

Voynov V.V. 1
1 Tobolsk Pedagogical Institute n.a D.I. Mendeleev branch of Tyumen state University
In this work the place of such branch of material production as agriculture in structure of modern economy is defined. The specificity of the ecological agriculture and the technology behind it. The influence of traditional agriculture on the environment in comparison with the ecological one is considered. The conditions necessary for the construction of ecological agriculture. The positive experience of development of ecological agriculture in such country as Germany is studied and conditions of its formation are defined. The experience of cooperation between Germany and other countries on the study of the impact of ecological agriculture on the environment and its advantages over traditional agriculture has also been studied. The analysis of prospects of the organization of ecological agriculture in the territory of Russia and in particular in the territory of the Tyumen region is carried out.
ecological agriculture
agricultural land
aquaculture

Одним из актуальных вопросов экологической науки является изучение влияния различных отраслей экономики на окружающую среду. В направлении решения данного вопроса необходимо уделить особенное внимания изучению влияния на окружающую среду такой тесно связанной с природой отрасли как сельское хозяйство. Сельское хозяйство оказывает значительное влияние на естественные биоценозы и ландшафты, в результате сельскохозяйственной деятельности природные компоненты загрязняются пестицидами и ядохимикатами. Но несмотря на весь возможный вред, сельское хозяйство является неотъемлемой частью экономики любой страны так как обеспечивает человечество продуктами питания, а промышленость необходимым сырьем. Поэтому представляется важным дальнейшие развития сельского хозяйства с использованием прогрессивных экологических способов наносящих наименьший вред окружающей среде. Значительный опыт в развитии экологических способов ведения сельского хозяйства есть у такой страны как Германия, поэтому изучение немецкого опыта в данном направлении является актуальным и может послужить основой для развития и в нашей стране безопасного для окружающей среды экологического сельхозпроизводства.

Сельское хозяйство – одна из ключевых и повсеместно распространённых отраслей современной экономики. По данным на 2011 год, в сельских поселениях проживало 3,4 млрд. человек, т.е. 50 % всего населения мира, из них в сельском хозяйстве было занято 2.6 млрд. человек или 38 % населения [5]. В России в 2006 году сельских жителей было более 38 млн. человек, а сельским хозяйством занимались 6,47 млн. человек, то есть каждый третий после работников торговли и перерабатывающих производств [3].

С целью сохранения окружающей среды и обеспечения населения безопасными и высококачественными продуктами питания во многих странах сейчас развиваются технологии экологического (органического или биологического) сельского хозяйства. Такие технологии, лежащие в основе экологического сельского хозяйства, могут решить проблему деградации окружающей среды и обеспечения населения здоровыми и безопасными продуктами.

Преимущества экологического сельского хозяйства наглядно представлены в таблице.

Сравнение эффективности способов ведения хозяйства

Показатель

Традиционное сельское хозяйство

Экологическое с/х

Использование удобрений

производители для повышения урожайности культур используют химические удобрения, часто чрезмерное количество

Применяются

только органические удобрения (навоз, компост), только в умеренных количествах

Использование антибиотиков

Для профилактики болезней скота производители часто используют антибиотики

Антибиотики не используются

Использование пестицидов

Используются при защите растений от вредителей

Для борьбы с вредителями используются биологические методы, безопасные для окружающей среды и здоровья человека

Использование стимуляторов роста и гормонов.

Применяют для ускорения роста скота

Животные растут с естественной скоростью, без использования стимулирующих препаратов

Условия содержания животных

Для экономии места животные содержаться в максимально стеснённых условиях

Животные содержатся в свободных и естественных условиях

Составлена автором по [4].

Несмотря на все свои достоинства, экологическое сельское хозяйство развито далеко не во всех странах. Чаще всего связано это с тем, что экологическое производство дороже по причине многочисленных требований и условий, предъявляемых к нему, а также издержек на дополнительную сертификацию продукции и её доставку к потребителю, хотя отсутствуют затраты на пестициды и синтетические удобрения. Поэтому оно получает наибольшее распространение в странах, где высокий уровень дохода граждан, и где общественность задумывается о сохранении окружающей среды, то есть в странах с мощным природоохранным движением и ограниченными природными ресурсами (в том числе почвенными). К тому же государства, развивающие экологическое сельское хозяйство, должны обладать устойчивой экономикой и крупными финансовыми ресурсами для поддержки экопроизводителей дотациями и субсидиями. В стране также обязательно должна быть правовая база, в должной степени регулирующая деятельность экопроизводителей. Экологическими продукты могут стать только после полного перехода на соответствующие технологии, занимающего 2–3 года. Поэтому экологическое сельское хозяйство имеет перспективы только в тех районах, где потребители готовы переплачивать за безопасные продукты питания, а агропроизводители готовы подождать с получением прибыли в угоду качеству производимой продукции.

Все вышеперечисленные условия для развития экологического сельского хозяйства есть в Германии, что и обусловило его широкое развитие в этой стране. Условия успешного формирования экологического сельского хозяйства в Германии:

Давние традиции, история формирования. Первые предпосылки для этого развития в Германии появились уже в 1924 году, когда был введён биодинамический метод хозяйства, а ее органобиологическое или природное сельское хозяйство восходит к 19 веку [4]. В Германии и по сей день имеет большое значение развитие безопасных для окружающей среды способов ведения хозяйства. Об этом свидетельствуют сильные позиции экологического и природоохранного движения в стране. Важным условиям формирования экологически чистых фермерских хозяйств является налаживание в стране кооперации между производителями сельскохозяйственной продукции и потребителями. В каждом магазине страны есть полка эко продуктов и у производителей нет дефицита в канал сбыта своей продукции.

Активное развитие экологического сельского хозяйства в Германии также связано с – высокими финансовыми дотациями, как от германского правительства, так и от европейского союза. С 1989 года всем экологическим сельхозпроизводителям оказывается финансовая поддержка. С 1994 года внедрение и сохранение экологического сельского хозяйства Германии получает финансовую поддержку от ЕС в рамках программ охраны окружающей среды. А с 1–го января 2007 года актуальные правовые основы такого государственного содействия закреплены статьёй 39 Постановления ЕС за №1698/2005 о стимулировании развития сельско-хозяйственного пространства при использовании Европейского экономического фонда.

Большая доля предприятий выбирающих в своём развития экологические методы сельхозпроизводства Доля предприятий, занимающихся экологическим сельским хозяйством в Германии по данным на 2011 год составляла 7,5 % , а доля обработанных ими земель из общей площади сельхозугодий 5,9 %. Доля экологических продуктов в Германии неуклонно растёт. Хотя до 1980-х экологические продукты занимали небольшую нишу, Германия постепенно стала вторым мировым и первым европейским рынком для экологической продукции.

На сегодняшний день Германия в значительной мере сама обеспечивает себя экологической продукцией, хотя и является крупным импортёром экопродуктов из-за рубежа. В основном, ввозятся как свежие, так и переработанные фрукты и овощи. Существенная часть продуктов завозится из развивающихся стран. Гарантом того, что экологическое сельское хозяйство Германии не просто имеет высокие количественные показатели развития, но и обладает высокими качественными характеристиками, служат высокие требования к ее продукции внутри страны. Данные требования даже строже, чем в целом по ЕС. Для того, чтобы получить сертификат экопродукта нужно, чтобы он состоял не менее чем на 95 % из экологических компонентов. Из 320 дополнительных и вспомогательных препаратов, разрешённых к применению на территории Германии, в “позитивный список” разрешённых в экологическом сельском хозяйстве можно использовать всего 50 (при этом некоторые производители в соответствии со своим уставом добровольно сокращают этот список). Строго запрещено облучение экопродуктов и применение ГМО. Доля случайного попадания генетически модифицированной составляющей не должна превышать 0,9 % [2].

Из-за соблюдения внутри страны вышеприведённых условий Германия смогла построить эффективную систему экологического сельского хозяйства и заложить основы для развития устойчивого функционирования органического рынка. Также Германия активно делиться своим положительным опытом в данном направлении с другими странами в том числе и с Россией. Есть даже примеры сотрудничества с целью оценки воздействия сельскохозяйственного землепользования разных типов и интенсивности на различные экосистемные функции, такие как аккумуляция углерода, плодородие почвы, биоразнообразие в зонах подтайги и лесостепи на юге Тюменской области. Экологическое сельское хозяйство необходимо для обеспечения продовольственной безопасности и сокращения нагрузки от сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду. На протяжении долгих лет экологическое сельское хозяйство активно развивается в такой стране, как Германия, которая имеет давние традиции в этом направлении и является лидирующим потребителем экологической продукции в ЕС. Поэтому России целесообразно перенимать опыт Германии для развития собственных экологических сельхоз производств.