Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE WAY OF LIFE OF THE PARTICIPANTS OF THE GREAT PATRIOTIC WAR YEGOR GOKOV, PHILIP GOKOV AND IVAN GOKOV

Gudkova D.I.  1
1 Belgorod state national research University
The article examines the life and work of the veterans of the great Patriotic War, the red army Gokov Yegor Antonovich (1907–1943/1944), who fought bravely for the entire period of the war, but never returned from the battlefield. Colonel Gokov Philip Antonovich (1919–1993), he participated in the battles with the Japanese militarists in Khalkhin-Gol (Mongolia) in June-August 1939, was awarded the foreign award, order the Mongolian people’s Republic. From the beginning to the end of the great Patriotic war, fought for their Homeland, performed the deeds for which he was awarded the title Hero of the Soviet Union, Philip Antonovich awarded the Order of Red Banner awarded the Order of Lenin and medal «gold star». Private Gokov Ivan Antonovich (1924–2004) 17 years old went to the front, heroically defended their country whole period of the war. Ivan Antonovich awarded the Order of Patriotic war II degree in 1985. and the order of the Patriotic war I degree in 1986.
biography
veteran
Gokov Egor Antonovich
processing plants
Philip Antonovich
Gokov Ivan Antonovich

В семье Антона и Федоры Гоковых было семеро детей, трое из них сыновья: Егор, Филипп и Иван, и четыре дочки: Анна, Вера, Мария и Анастасия. Семья Гоковых жила в селе Заячье Курской губернии. Судьба каждого ребенка сложилась по-разному.

gud1.tiff

Рис. 1. Гоков Егор Антонович (1907–1943/1944 гг.)

gud2.tiff

Рис. 2. Гоков Иван Антонович (1924–2004 гг.) и Гоков Филип Антонович (1919–1993 гг.)

Гоков Егор Антонович, старший сын, родился в 1907 г. В 1923 г. окончил местную школу, сразу начал работать и помогать своей семье. До военного времени встретил свою будущую жену – Анисью Ефимовну, которая родила ему двух дочек, старшую Екатерину и младшую Марию. К сожалению, Егор не успел увидеть младшую дочку, она родилась через пять месяцев после призыва [2]. Егор Антонович, отважный красноармеец призван Корочанским РВК в январе 1942 г. Бесстрашно сражаясь за свою Родину, Егор так и не вернулся домой после окончания Великой Отечественной Войны. Семья Гудковых до настоящего времени не знает точную дату смерти Гокова Егора Антоновича. Есть два документа с разными датами, в одном указано, что Егор пропал без вести в 1944 г., в другом, что он был убит 29.11.1943 г. [4].

Гоков Филипп Антонович, средний сын, родился 20.04.1919 г. В 1935 г. окончил местную школу и уехал учиться в финансово-экономический техникум в г. Орел. Ушел служить добровольцем в Красную Армию с 1936 г. В 1938 г. Филипп Антонович окончил Орловское бронетанковое училище имени М.В. Фрунзе. С декабря 1938 г. – командир учебного танкового взвода 57-го особого стрелкового корпуса, который дислоцировался на территории Монголии. С июня 1939 г. – командир танкового взвода 7-й механизированной бригады, во главе которого участвовал в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол в Монголии в июне-августе 1939 г. В этом же году награжден иностранной наградой – орденом Монгольской Народной Республики. К июню 1941 г. Филиппа Антоновича назначили командиром отдельной танковой роты на Дальнем Востоке. В июле 1941 г. воинскую часть перебросили на фронт. Филипп Гоков, участник смоленского Оборонительного сражения, в октябре 1941 г. попал в окружение в Вяземской катастрофе, выбрался только в ноябре.

В феврале 1942 г. окончил курсы усовершенствования командного состава при штабе Юго-Западного фронта, назначен командиром танковой роты 10-й танковой бригады (21-я армия, Юго-Западный фронт). В этой должности старший лейтенант Филипп Гоков не раз отличался в наступательных боях зимой 1942 г. [1].

17 марта 1942 г. от имени Президиума Верховного Совета СССР Гокову Филиппу Антоновичу, командиру роты средних танков 1 танкового батальона 10 танковой бригады, старшему лейтенанту присвоено звание Герой Советского Союза с вручением Орден Ленина и медаль «Золотая звезда».

gud3.tiff

Рис. 3. Наградной лист Гокова Ф.А.

Товарищ Гоков, командир роты средних танков, участвует в боях с германским фашизмом с начала боевых действий. Непрерывно участвуя в танковых атаках и лично своим примером увлекая подчиненных, товарищ Гоков, проявляя героизм и мужество, беспощадно уничтожал врага, обеспечивая успех наших войск. Участвуя в боях за населенный пункт Лески 21-го и 22 февраля 1942 г., который превращен противником в сильный опорный пункт, товарищ Гоков на своём танке первым ворвался в населенный пункт, с ходу гусеницами раздавил две противотанковые пушки, 3 пулемета, 1 миномет и до 80 фашистов. Товарищ Гоков неоднократно в процессе боя атаковывал огневые точки противника, видя за собой пехоту. Участвуя в прорыве сильной укреплённой оборонительной полосы противника на главном направлении удара – товарищ Гоков 09.03.1942 г. в боях за населенный пункт Рубежное, переправившись первым через р. Северный Донец, уничтожил ДЗОТ огнеметом своего танка, а другой ДЗОТ после того, как вышли снаряды, протаранил массой танка. Уничтожил одну 75 мм пушку, один миномет и 8 станковых пулемёта. В результате этих героических действий танка товарища Гокова – в образовавшийся прорыв устремилась наша пехота и танки, что обеспечило успех дальнейших действий по овладению целым рядом населенных пунктов: Рубежное, верхний и старый Салтов вдоль реки Северный Донец. Участвуя ежедневно в атаках, заслужил исключительный авторитет и любовь пехоты. За время с 13.02. по 13.03.1942 г. экипажем танка уничтожено: 7 орудий 75 мм, орудий ПТО-11, пулеметов 43, минометов 20 и до 500 фашистских солдат и офицеров. При участии экипажа товарища Гокова захвачены громадные трофеи: орудий 75 мм – 5, орудий ПТО – 8, пулемётов 5, минометов – 2, 3 оклада с продовольствием, 1 вещевой оклад, документы и карты, и два знамени 514 пп. За исключительное мужество и героизм в борьбе с германским фашизмом товарищ Гоков достоин присвоения звания «Герой Советского Союза»[3].

15 августа 1942 г. от имени Президиума Верховного Совета СССР Гокову Филиппу Антоновичу, командиру 1 танкового батальона 133 танковой бригады, капитану, присвоено звание Герой Советского Союза и награжден Орденом Красное Знамя.

gud4.tiff

Рис. 4. Наградной лист Гокова Ф. А.

gud5.tif

Рис. 5. Гоков Филип Антонович (1919–1993 гг.)

За время командования танковым батальоном – с июня 1942 г. товарищ Гоков показал умение руководить боем танков батальона, быстро и конкретно доводить задачи до каждого экипажа, в результате чего в боях 9–10.08.1942 г. в районе разъезда 74 км., выс. 148,0 Сталинградской области его батальон уничтожил 21 танк противника и свыше 150 солдат и офицеров противника, потеряв при этом 1 танк КВ /сгорел на поле боя/. В бою смел, решителен, инициативен, настойчив. Пользуясь заслуженным боевым авторитетом среди личного состава бригады. Командованием 10 танковой бригады за умелое и образцовое выполнение заданий и проявленное при этом мужество и отвагу представлен к присвоению звания Герой Советского Союза. Вывод: Достоин награждения Орденом «Красное Знамя»[3].

В бою в июле 1943 г. гвардии подполковник Гоков Филипп был тяжело ранен, более года находился на излечении в госпиталях, едва не потеряв ногу. С ноября 1944 г. подполковник Филипп Антонович – начальник военного отдела управления учебных заведений Народного комиссариата танкостроения СССР. С сентября 1946 г. полковник Гоков Филипп – в запасе по болезни.

После Великой Отечественной Войны Филипп Антонович работал строителем. В 1962 г. заслуженный ветеран окончил Московский инженерно-строительный институт, после чего работал старшим прорабом, инженером строительного треста, начальником строительного треста. Жил в городе-герое Москве. В 1985 г. награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Скончался 25 февраля 1993 г. похоронен в Москве на Люблинском кладбище.

На родине Героя, в селе Заячье Корочанского района Белгородской области, его именем названа улица, а также названа улица в Волгограде. На въезде в село Заячье стоит памятный знак Гокову Филиппу Антоновичу. На здании Московского инженерно-строительного института установлена мемориальная доска. Танк Т-34 из танковой колонны «Тамбовский колхозник», на котором воевал Гоков Филипп, в 1949 г. был установлен на пьедестале Славы города Тамбова. В Орле на здании бывшего финансово-экономического техникума с его именем установлена мемориальная доска [1].

gud6.tiff

Рис. 6. Памятный знак Гокову Ф.А. в селе Заячье, Корочанского района, Белгородской обл.

Гоков Иван Антонович, младший сын, родился в 1924 г. В 1940 г. окончил местную школу. Ушел на фронт в 17 лет. Весь период войны Иван героически воевал за свою Родину. Описания его подвигов не сохранились, но позже Ивану Антоновичу присвоили две награды: Орден Отечественной войны II степени в 1985г. и Орден Отечественной войны I степени в 1986 г. [5]. После войны Иван вернулся в Белгород и женился на Анне. Долгое время работал моляром и, получив производственную травму, больше не смог работать, потому что лишился зрения. Умер Иван Антонович в октябре 2004 г. в г. Белгороде, похоронен на своей родной земле, в селе Заячье [2].