Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

APPLICATION OF ORGANIC CONCRETE AND GABON, AS THE NEW MODERN TECHNOLOGY WHEN CREATING VERTICAL SAD

Deniskina I.S. 1 Urtaeva N.M. 1 Mininzon I.L. 1
1 NNGASU
The greening of vertical surfaces of engineering structures (walls of buildings, landslide retaining walls, gabion structures, concrete embankments of the rivers, slopes of Railways, roads and other structures) is important and quite a serious problem today. The authors of the article analyzes the methods of vertical gardening with the use of organic (biological) of concrete, the surface of which are free to develop plants and also the techniques of «embedding» of plants in the mesh structures. Discusses the main features and benefits of using these technologies. Such methods will allow you to create a decorative effect on the vertical surfaces of various engineering structures, while improving their environmental aspects. The use of such technologies may become a promising direction in landscape design of modern cities of Central Russia.
vertical garden
vertical gardening
organic concrete
gabions

В связи с ростом городов, развитием промышленности и транспорта экологическая ситуация резко ухудшилась. Решение этой проблемы с помощью создания новых озелененных пространств становится практически невозможным в связи с плотной застройкой городов. Поэтому в ландшафтном дизайне появилось новое направление, набирающее все большую популярность – «вертикальное озеленение».

Этот вид озеленения может применяться не только на объектах городского строительства (зданиях), но и на инженерных сооружениях в виде наклонных железобетонных стен, используемых для укрепления откосов мостов, железных и автомобильных дорог, виадуков, набережных рек, а также противооползневых подпорных стен, служащих для укрепления крутых склонов [1].

Чаще всего, такие инженерные сооружения начинают хаотично обрастать растениями в процессе длительной эксплуатации. Но этот процесс можно значительно ускорить и упростить, если изначально создавать в таких конструкциях благоприятные условия для заселения растений.

Группой исследователей Политехнического университета Каталонии был разработан строительный материал, упрощающий устройство вертикальных садов – органический (биологический) бетон. В основе такого бетона лежит использование фосфата магния вместо портландцемента. На замену щелочной среде будет образовываться кислотная, а это, в свою очередь, создаст благоприятный микроклимат для развития микроорганизмов [2]. Климат нашей полосы достаточно суровый, поэтому использование органического бетона будет являться оптимальным. В отличие от простого бетона, биологический бетон более устойчив к перепадам температур за счет своей свой пористости, а значит, что конструкции, выполненные из этого материала будут обладать более длительным периодом эксплуатации. Пыль и вода, скапливаемые в порах такого бетона, будут способствовать развитию микроорганизмов, что создаст своеобразную почву растениям, имеющим небольшую компактную корневую систему, например, мхи, лишайники, и др. (рис. 1).

den1.tiff

Рис. 1. Биологический бетон, заселенный лишайниками

Технология создания органического бетона достаточно простая: небольшие кусочки бетона или его частицы склеивают между собой, в результате чего образуются поры, которые занимают 15–25% от общего объема [3] (рис. 2). Материал получается достаточно легким и недорогим, поскольку его четверть занимает воздух. При такой хорошей проницаемости материала будет осуществляться и естественный круговорот воды, где часть осадков впитает корневая система растений, а излишек попадет в почву и грунтовые воды.

den2.tiff

Рис. 2. Водопроницаемость органического бетона

Создатели нового строительного материала значительно упростили задачу в вертикальном озеленении крупных инженерных объектов, добавив в состав такого бетона семена газонной травы, тем самым «оживив» его.

В настоящее время биологический бетон активно применяют в строительстве зданий, но его можно рекомендовать и при устройстве подпорных стен, склонов и откосов, а также при обустройстве набережных.

При укреплении склонов и откосов, берегов рек, различных фортификационных сооружений, а также в качестве подпорных стен, малых архитектурных форм и других объектов применяются конструкции из габионов. Габионами называют контейнеры, скрученные из металлической проволоки, заполненные камнем или щебнем [4]. Такой строительный материал также можно рекомендовать при создании вертикальных садов, поскольку в промежутках между камнями может удерживаться грунт, который является питательным субстратом и средством закрепления корневой системы растений. За счет создания такой питательной среды, инженерные конструкции, выполненные из габионов, легко обрастают не только вьющимися растениями, свободно оплетающими сетчатую конструкцию, но даже небольшими деревьями и кустарниками.

Чтобы ускорить процесс обрастания габионных конструкций, во внутрь можно встроить небольшие контейнеры различной формы и диаметра для посадки растений (рис. 3). Благодаря таким контейнерам, можно разнообразить ассортимент озеленяемой конструкции, включив туда не только травянистые, но и древесно-кустарниковые виды, включая хвойные породы.

den3.tiff

Рис. 3. Контейнеры, встроенные в габионы

На сегодняшний день существует большое разнообразие видов габионов. Одной из разновидностью габионных сетчатых изделий (ГСИ) являются матрацно-тюфячное сетчатое изделие, представляющее из себя сетчатый мат толщиной 10 см, заполненный гравием и почвогрунтом. Такой мат укладывают на крутые склоны в качестве противооползневой защиты склонов и для предотвращения поверхностной почвенной эрозии. Как показали предварительные исследования, такие поверхности достаточно быстро обрастают различными растениями, такими как газонные травы (при внесении семян в почвогрунт), а также дикорастущими видами, включая редкие. Это весенние эфемероиды – чистяк весенний, ветреничка лютичная, гусиный лук малый; степные виды – ясколка полевая, острица лежащая, растения пойменных лугов – щавель прибрежный (рис. 4).

den4.tiff

Рис. 4. Использование габионных сетчатых изделий для укрепления склонов Почтового Съезда в Нижнем Новгороде

Основные преимущества использования габионов для вертикального озеленения при устройстве откосов, склонов, подпорных стен, набережных и других инженерных объектов:

Такие конструкции являются долговременными, поскольку выдерживают огромные нагрузки и упрочняются со временем за счет аккумуляции почвы, уплотнения камней и образования растительности на поверхности.

Габионы не нуждаются в постоянном уходе, практически не требуют ремонта.

За счет своей гибкости и устойчивости, контейнеры с камнями способны подстроиться под любую форму грунта, при этом повторяя все изгибы территории.

Благодаря скапливаемой почве и влаге между камнями, габионы способны быстро обрастать растениями.

Материалы, входящие в конструкцию (металл и камень) абсолютно безвредны для окружающей природы и человека.

Использование габионов на автомагистралях значительно снижает уровень постороннего шума [5].

Поглощая ветровые фронты и уничтожая эхо, габионы помогают сохранять микроклимат. Жизнь растений на таких конструкциях поддерживается на любом ярусе, поскольку при выпадении осадков, потоки дождя с более высоких террас просачиваются на нижний без каких-либо дренажных отводов.

Чтобы установить такие конструкции рытье траншей и завоза нового грунта в места испорченной почвы не требуется. Поскольку в состав габионов не входит цемент, их стоимость значительно снижена. Если добавлять в такие конструкции еще и торф, дерн, солому и другие биоматериалы, то создается благоприятная среда для укоренения, роста, развития и размножения растений, что позволило бы озеленять крупные инженерные объекты с использованием простых установок – габионов.

В заключение можно отметить, что различные элементы искусственного ландшафта, в том числе озеленение вертикальных и наклонных инженерных конструкций, сооружаемых для укрепления склонов, откосов вдоль дорог и берегов рек способны положительно воздействовать на эмоциональное и психологическое состояние человека.