Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE IMAGE OF AN IDEAL DENTIST

Kriventseva T.N. 1 Tatarintseva E.S. 1 Petrova A.P 1 Turusova E.V 1
1 Razumovsky SSMU
In modern stomatology to become the popular dentist, it is necessary not only to know well all aspects of stomatology, but also to be able to cope professionally with the duties and to build up the benevolent relationship with patients [1]. Today the dentist remains to one of the most relevant medical professions [2]. At the same time there is daily “fight” of doctors for the client therefore the stomatologist, except possession of professional knowledge, has to be able to find approach to each patient [3]. For the doctor the trust and an arrangement of the client is very important to deserve and also to adjust him on the favorable result of treatment [4]. For this reason studying of personal qualities and appearance can help the stomatologist with implementation of his professional activity [5]. In this article presents the reasoning about appearance and the personal qualities it necessary for him to implementation the professional activities. Also based, on the basis of an analysis of the questionnaire is defined the ideal image of a dentist.
the ideal image
the dentist
personal qualities
appearance

Цель исследования: определить основные характеристики внешнего облика и личностных качеств «идеального» врача-стоматолога.

Задачи:

1. Выявить с помощью опроса наиболее предпочтительные характеристики идеального внешнего облика и личностных качеств врача-стоматолога.

2. Составить идеальный образ врача-стоматолога.

Материалы и методы

1. Изучение научной литературы, статей и журналов по медицинской этике и деонтологии.

2. Было проведено исследование в форме анкетирования потенциальных пациентов «идеального» врача-стоматолога. Анкетирование проводилось с помощью платформы Google. В исследовании на добровольной и анонимной основе приняли участие 156 человек в возрасте от 20 до 30 лет как мужского, так и женского пола. Для проведения анкетирования была разработана авторская анкета, которая позволила определить, по мнению опрашиваемых людей, идеальный внешний облик и личностные качества врача-стоматолога. В анкете была предложена смоделированная ситуация:

«Вы заходите в стоматологическую клинику. Перед Вами лежат фотографии врачей-стоматологов, на обратной стороне которых имеется краткое описание каждого из них. Кого выберете Вы?», а также представлены следующие вопросы:

1) пол врача – стоматолога,

2) возраст врача – стоматолога,

3) семейное положение врача – стоматолога,

4) критерии внешности врача – стоматолога,

5) сомневаетесь ли Вы в компетентности врача-стоматолога при наличии у него татуировок, пирсинга или ярко окрашенных волос?

6) как врач объясняет выбор своей профессии?

7) какими качествами должен обладать стоматолог?

8) каким, по Вашему мнению, должен быть тон врача-стоматолога в общении с пациентами?

Полученные данные были обработаны согласно методам математической статистики.

Результаты и обсуждение

Анализ результатов анкетирования показал, что 55,2% опрошенных проголосовали за идеального врача – мужчину, а 44,8% отдали свои голоса за врача – женщину.

Идеальный возраст стоматолога, по мнению опрошенных, 30-50 лет (66,2%), так как именно в этом возрастном промежутке врач обладает достаточным опытом, а также имеет желание расти и развиваться в своей профессии. 33,8% опрошенных видят своего врача в возрасте до 30 лет, что, скорее всего, объясняется большей возможностью уделить свое время работе, нежели личной жизни.

Данный вывод мы сделали на основании того, что 34,2% проголосовавших считают, что врач-стоматолог не должен находиться в браке, а 63,8% анкетируемых видят своего врача имеющим семью, что говорит о его большей ответственности к жизни в целом.

Большинство проголосовавших (72,7%) считают, что врач – призвание, а не просто профессия, поэтому основным критерием при выборе специальности стоматолога должно быть именно стремление оказывать помощь людям, а не просто желание зарабатывать много денег.

Следующий критерий нашего исследования – тон врача-стоматолога в общении с пациентом.

На данную тему размышляли еще философы Древней Греции. Так, например, Гиппократ говорил: «qui bene interrogat, bene dignoscit; qui bene dignoscit, bene curat» («кто хорошо расспрашивает – хорошо ставит диагноз; кто хорошо ставит диагноз – хорошо лечит») [6]. Наше исследование также показало, что спустя столько лет пациенты желают, чтобы тон врача во время приема был дружеский, что подтверждают 79,4% анкетируемых (рис.5).

Заключительным аспектом нашего исследования стало изучение идеального внешнего вида врача-стоматолога.

Важно отметить, что пациенты формируют свое мнение о враче уже при первой встрече с ним [7]. Первое впечатление о стоматологе поможет вселить в пациента уверенность в том, что врач хочет и может ему помочь [8]. С целью устранения психологической дистанции и достижения наилучшего контакта с пациентом стоматолог должен быть не только вежлив и доброжелателен, но также иметь эстетичный вид [9]. Практически все опрошенные хотели бы видеть своего врача в чистой медицинской одежде и обуви, обязательным также является наличие маски и перчаток. Также 72,9% анкетируемых считают положительным наличие у врача бейджа с именем.

100 человек из 156 опрошенных верят, что врач, не имеющий кожных заболеваний, обладающий белоснежной улыбкой и со здоровым цветом лица заботится о своем здоровье, что может быть положительным примером для самих пациентов.

Лишь 45,2% процента опрашиваемых обращают внимание на наличие маникюра у врача.

К некоторым особенностям обыденного образа врача пациенты относятся неоднозначно, только 33,8% анкетируемых сомневаются в компетентности врача-стоматолога при наличии у него татуировок, пирсинга и ярко окрашенных волос, а 66,2% не считают данные критерии важными. Исходя из этого можно предположить, что пациентов прежде всего волнует качество выполнения манипуляций врачом-стоматологом, а наличие определенных особенностей образа не говорит о том, что врач не обладает достаточным уровнем профессионализма.

И в заключение хотим отметить, что только 11,2% анкетируемых не обращают внимание на внешность.

По результатам проведенного исследования мы выявили ряд основных качеств, которыми должен обладать идеальный врач-стоматолог, по мнению потенциальных пациентов. Этими качествами оказались: профессионализм, ответственность, доброжелательность, аккуратность, человеколюбие, коммуникабельность, вежливость, терпеливость.

Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что врач должен понимать психологию своих пациентов. Внедрение в стоматологическую практику современных методов диагностики и лечения не говорит о том, что пациенты перестали нуждаться в общении с врачом и его доброжелательном, вежливом и со- страдательном отношении [10].

Выводы

1. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о том, чтобы стать востребованным специалистом врач-стоматолог должен не только развиваться в своей профессиональной деятельности, что очень важно, но и уметь выстраивать доброжелательные отношения со своими пациентами, то есть обладать качествами психолога.

2. Проанализировав ответы 156 опрашиваемых человек, мы составили образ идеального врача-стоматолога.

И так, это мужчина от 30 до 50 лет, имеющий семью, который с детства стремился оказывать помощь людям, имеющий множество сертификатов и дипломов, подтверждающий свою профессиональную деятельность, общающийся с пациентами в дружеском тоне. Идеальный врач-стоматолог одет в чистую медицинскую одежду, на которой прикреплен бейдж с именем, с белоснежной улыбкой и здоровым цветом лица, у него возможно наличие татуировки, а перед выполнением своих медицинских манипуляций он обязательно надевает маску и перчатки.