Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ANALYSIS OF RISK FACTORS OF ACUTE MYOCARDIAL INFARCTION WITH ST-SEGMENT ELEVATION THE RESIDENTS OF THE KURSK REGION (ON MATERIALS OF THE REGIONAL VASCULAR CENTER OF BMU KOKB)

Mironova O.M. 1 Glotova A.P. 1 Ozerova I.Yu. 1 Khramtsova A.S. 1 Pogrebnyak A.A. 1 Smirnova E.R. 1 Tsyrkun M.S. 1
1 Kursk State Medical University
To assess the incidence of myocardial infarction among residents of the Kursk region conducted a retrospective analysis of 132 stories of illness, patients of the Department of emergency cardiology with the diagnosis “myocardial infarction with ST-segment elevation”. According to the conclusions coronary angiography revealed the most common forms of coronary lesions, the most frequent complications and concomitant diseases. Among patients with myocardial infarction with ST-segment elevation is dominated by men of working age, the vast majority of myocardial infarction refers to the 1st type; among the more common complications of acute heart failure, all patients revealed hypercholesterolemia.
myocardial infarction
risk factors

Инфаркт миокарда (ИМ) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем медицины, несмотря на достижения в диагностике и лечении болезней органов кровообращения, в том числе и новейшие хирургические методы. Это объясняется сохранением высокого уровня заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (по данным Росстата в России показатель смертности от ССЗ составляет 635,3 на 100 тыс. человек, и на эту причину приходится 48,7% от всех случаев смерти) [3].

Доказано, что уменьшение влияния факторов риска сопровождается снижением заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда, поэтому для повышения эффективности профилактических мероприятий важным является комплексный подход к оценке клинического, психоэмоционального и морфофункционального статусов больного [1].

В связи с этим исследования, направленные на изучение влияния факторов риска на развитие и профилактику инфаркта миокарда, являются актуальными с учетом региональных особенностей эпидемиологии, связанных с условиями и образом жизни и состоянием системы здравоохранения на конкретной территории.

Цель исследования: оценить показатели заболеваемости инфарктом миокарда среди жителей Курской области за 2012-2017 гг.

Материалы и методы

В исследование, проведенное на базе отделения неотложной кардиологии Регионального сосудистого центра БМУ Кокб, включены 236 историй болезни пациентов с диагнозом «острый коронарный синдром», госпитализированных в 2012-2017 гг. Диагноз «инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST)» установлен в 56% случаев (132 истории болезни) на основании анамнеза, динамики ЭКГ и данных теста на ысокочувствительный тропонин Т [2]. В рамках исследования проведен ретроспективный анализ историй болезни пациентов с ИМпST.

Среди больных ИМ 83 мужчины (63%) и 49 женщин (37%). Возраст мужчин колебался от 34 до 84 лет, женщин - от 47 до 89 лет. Средний возраст больных составил 66,7±2,1 год. У пациентов мужского пола наибольшее число случаев ИМ (31) зафиксировано в возрастной группе 50-59 лет, а у пациентов женского пола - в группе 70 и более лет (22 случая). При анализе сравнительного распределения по возрастным группам мужчин и женщин с ИМ можно отметить, что до 60 лет наибольшую долю больных составляют мужчины, а после 60 лет преобладают женщины.

Результаты исследования. В первые 2 часа после развития инфаркта миокарда были госпитализированы 31,5% больных, 68,5% ? позднее этого времени. Первичный инфаркт миокарда встречался в 70% случаев, повторный (средний срок развития – 3,2±1,1 года) – в 25%, а рецидивирующий (развивался в среднем спустя 9,1±0,2 дней после первичного) – в 5% случаев. У всех пациентов диагностирован ИМпST, наиболее часто встречается ИМ 1 типа (90% случаев). Доля ИМ 2 типа составляет 10%. При анализе распределения первичных, повторных и рецидивирующих ИМ с учетом пола не выявлено значимых различия.

Коронароангиография проводилась всем пациентам (100%), по её данным двухсосудистое поражение коронарных артерий встречается в 53,6% случаев, однососудистое – в 41,3%, трехсосудистое – в 5,1% случаев. Доля пациентов, которым проводилась первичное чрескожное вмешательство (пЧКВ), составляет 68,5%, в остальных случаях системный тромболизис.

Осложненный инфаркт миокарда развился у 62 больных (46,9% всех случаев ИМ), из них 30 мужчин (48,4%) и 32 (51,6%) женщины. В структуре осложнений ИМ первое место занимает острая сердечная недостаточность, ее доля составляет 48,5%, на втором месте – нарушения сердечного ритма (32,2%), на третьем – ранняя постинфарктная стенокардия (19,3%).

При анализе анамнеза и данных клинико-лабораторного обследования пациентов установлено, что в 97% всех наблюдений инфаркт миокарда развился на фоне гипертонической болезни III степени (средний уровень артериального давления 185±10 мм рт. ст.) при нерегулярном применении гипотензивных препаратов.

Гиперхолестеринемия зарегистирована в 100% случаев, уровень общего холестерина составляет 5,8 ± 0,2 ммоль/л, ЛПНП – 2,17 ммоль/л, ЛПОНП – 0,59 ммоль/л. Гиполипидемическая терапия отсутствовала, в том числе и у пациентов, ранее перенесших ИМ, что связано с низкой приверженностью к лечению.

Число курящих мужчин составило 66 (79,5%), женщин – 9 (18,3%). Злоупотребляют алкоголем 35 мужчин (42,2%) и 5 женщин (10,2%).

Сопутствующая патология имеется у 116 больных ИМ (87,9%). В её структуре отмечаются такие заболевания, как сахарный диабет 2 типа, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклероз аорты и почечных артерий, цереброваскулярная болезнь, бронхиальная астма, последствия ОНМК и другие. Наиболее часто встречается ХОБЛ, ее доля составляет 25%. На втором месте – язвенная болезнь (18,1%), на третьем – СД 2 и атеросклероз аорты (по 12,3%). Также имеют место сочетания нескольких патологий у одного больного, что затрудняет лечение таких пациентов.

Доля работающих среди мужчин составляет 62,65%, из них 46,2% заняты умственным трудом, а 53,8% ? физическим. Среди женщин работают 14,3%, из них 57,1% заняты умственным трудом.

Выводы

Среди больных ИМпST преобладают трудоспособные мужчины. Имеются различия в распределении больных мужчин и женщин по возрастным группам: до 60 лет ИМ чаще встречается у мужчин, а после 60 лет – у женщин, что связано с меньшей доживаемостью мужчин до этого возраста. Наибольшее число случаев ИМ у мужчин приходится на возрастную группу 50-59 лет, но при отягощенном анамнезе возможно развитие инфаркта миокарда и в более раннем возрасте. Наибольшее число больных женщин наблюдается в группе 70 и более лет. Отмечается поздняя госпитализация пациентов. Первичный инфаркт миокарда является наиболее распространенной формой. Подавляющее большинство ИМ относится к 1 типу, при этом пациенты с ИМ 2 типа были старше, чаще женского пола, с высокой частотой регистрации сопутствующей патологии.

По данным коронароангиографии наиболее распространенным является двухсосудистое поражение коронарных артерий. Наиболее часто выполняется пЧКВ.

Половина ИМпST осложненные, что связано с поздней госпитализацией пациентов. Среди осложнений ИМ чаще всего встречается острая сердечная недостаточность, а также нарушения сердечного ритма и ранняя постинфарктная стенокардия. ИМ как у мужчин, так и у женщин чаще всего развивается на фоне гипертонической болезни III степени при нерегулярной гипотензивной терапии.

У всех больных имеется гиперхолестеринемия, отмечено отсутствие гиполипидемической терапии. В целом, среди пациентов отмечается низкая приверженность к терапии. Среди мужчин велика доля курильщиков. Таким образом, у пациентов имеются факторы риска неблагоприятного прогноза ИМ, которые нужно корригировать.

У большинства больных ИМ есть также и сопутствующая патология, представленная ХОБЛ, СД 2 типа, язвенной болезнью и другими заболеваниями; отмечаются случаи, когда несколько сопутствующих заболеваний имеются у одного пациента. Такое широкое распространение интеркуррентных заболеваний связано с низкой медицинской активностью населения и способно повлиять на лечение и прогноз больных ИМ.

Среди больных ИМ имеется неравномерное распределение работающего населения – большая часть его представлена мужчинами, что связано с гендерными различиями в заболеваемости. Работники умственного и физического труда представлены в равном соотношении. Среди женщин преобладают неработающие (пенсионеры).