Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

DEVELOPMENT OF THE SYSTEM OF SELECTION OF THE DIRECTION OF TRAINING FOR ENTRANTS VPI

Bocharova I.A. 1 Rybanov A.A. 1
1 Volzhsky Polytechnical Institute
In this article, a WEB-application is considered to help applicants in the choice of the future direction of training and employees of the Volzhskiy Polytechnical Institute (the admissions committee) the history of additional static information. The scheme ER – data model for applications and possible implementation methods, the diagram of applicants for applications is developed.
enrollee
choice of direction

У каждого абитуриента возникают сомнения при выборе направления подготовки в высшем учебном заведении. Направления могут отличаться предметной областью, престижностью и другими параметрами.

Выбор направления подготовки – одна из самых распространённых проблем абитуриентов. Некоторые абитуриенты полагаются на собственную интуицию, некоторые на советы родителей, приёмной комиссии и других людей, а не более 10% абитуриентов точно уверены в направлении своей профессиональной деятельности.

Рекомендации, которые противоречат интересам и способностям абитуриента могут привести к проблемам, связанным с получением профессионального уровня знаний по выбранному направления.

Формулировка задачи

Лучшая профессия – это призвание, поэтому, случайные рекомендации знакомых и приёмной комиссии могут быть не в пользу абитуриента. Для определения направления подготовки необходимо выявить интересы и способности абитуриента. Задача такого инструмента только рекомендовать, а не настаивать на тех или иных решениях. Совместно с рекомендациями приёмной комиссии ВПИ было принято решение разработать тестовые вопросы, которые помогут получать абитуриентам рекомендации по выбору направления.

Проектирование программного продукта

В результате анализа задачи, были выявлены следующие требования к реализации автоматизированного тестирования абитуриентов:

– доступность стационарных и мобильных устройствах;

– сохранение результатов тестирования;

– раздел статистики для приёмной комиссии.

Для доступности приложения как на стационарных, так и на мобильных устройствах было принято решение разработать соответствующее web-приложение.

Возможные способы реализации приведены в таблице.

Из приведённой выше таблицы можно сделать вывод, что наиболее подходящим вариантом является разработка собственного решения.

Web-приложение будет разработано на языке PHP с использованием СУБД MySQL – как наиболее распространённые средства разработки. [3].

На рис. 1 изображена диаграмма претендентов (вариантов использования приложения).

Способ реализации

Конфиденциальность

Гибкость

Сложность настройки и объем ресурсов

GoogleForms

хранение персональных данных на зарубежных серверах

данные сохраняются только в GoogleTables

настраивается легко, только бесплатные вычислительные мощности Google

Moodle

достигается при надёжном хостинге

достаточная гибкость в рамках текущей задачи

сложная настройка, нагрузка на хостиг больше, чем в случае собственного решения

Собственное решение

 

максимальная гибкость

несложная настройка, небольшая нагрузка на хостиг

boch1.tiff

Рис. 1. Диаграмма претендентов для приложения

Абитуриент проходит тест и обязательно оставляет контактные данные.

После прохождения теста, отображается результат (список подходящих направлений подготовки, отсортированный по релевантности – сначала наиболее подходящие направления).

Администратор может составлять тесты, загружать тесты (обновлять – предыдущая версия теста удаляется) и просматривать статистику в виде таблицы с результатами теста.

На рис. 2 изображена модель данных разрабатываемого приложения в виде Entity-Relationship (ER) диаграммы.

boch2.tiff

Рис. 2. ER диаграмма – модель данных для приложения

Сущности Абитуриент и Результат – результаты прохождения теста, в первая содержит введённые перед прохождением теста персональные данные абитуриента, а вторая – ответы на вопросы.

Сущности Вопрос, Ответ, Направление и Ответ-Направление – являются искомыми данными теста:

– Вопрос – текст вопроса;

– Ответ – текст варианта ответа (привязан к конкретному вопросу);

– Ответ-Нарпавление – отвечает за хранение за в процентном отношении величину совместимости варианта ответа с определённым направлением.

Приложение будет содержать 30 тестовых вопросов и по результатам будет рассчитан процент совместимости способностей и интересов абитуриента по каждому направлению.

Приложение разрабатывается на языке программирования PHP, вёрстка выполняется на языках HTML, CSS (с использованием Bootstrap 3 framework), для реализации базы данных используется СУБД MySQL.

Bootstrap 3 framework позволит создать адаптивный к мобильным платформ web-интерфейс, что исключает необходимость разработки отдельной мобильной версии сайта.

Благодаря универсальности технологии, приложение может быть развёрнуто на большинстве хостингов [2].

Заключение

Разработанное приложение будет тестироваться в ходе приёмной кампании 2018 года на абитуриентах Волжского Политехнического Института (филиала ВолгГТУ). Результаты, полученные в ходе тестов послужат источником дополнительной информации для абитуриентов и сотрудников приёмной комиссией. Абитуриенты смогут получить больше рекомендаций по выбору направления подготовки, а сотрудники приёмной комиссии – дополнительную статистическую информацию, которую можно анализировать и в обобщённом виде публиковать в форме исследования на досках приёмной комиссии.