Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

MODEL OF AUTOMATED MICROSYSTEM OF SUPPRESSION OF FIRE AND ELECTRICAL HARM.

Perikov A.V. 1
1 Academy of the State fire service Emercom of Russia
The analysis of fire safety of the population living in apartment high-rise buildings on the basis of which it is offered to use electro-gas- counters annunciators with the unit of an automatic reactive power compensation, for suppression of fire and electrical harm and detection of dangerous factors of the fire is carried out. System synthesis allowed to solve the problem of safety of residents of high-rise buildings, by suppression of dangerous factors of the fire by means of the atmospheric nitrogen separated from air by the membrane installation placed in the cellar or on the technical floor with the appropriate distributing of polymeric pipes and their switching in each apartment with aspiration systems electro-gas-counters-annunciators. It is shown that introduction of the proposed solutions, realizes a microsystem of fire-prevention protection of apartment high-rise houses in which the required probability of safety of their residents is reached and also creates a possibility of the automated accounting of the consumed resources by management companies and the supplying organizations without padding costs of automation.
fire safety
electric meters annunciators
compensator of reactive power
nitrogen separation
membrane installation

В последние годы в России участились случаи пожаров и гибели населения от них в многоквартирных высотных жилых зданиях, несмотря на то, что они, как правило, строятся без газоснабжения, с вводом в квартиры 3-фазного энергоснабжения для электроплит и электродуховок, а также капитальных противопожарных мер (незадымляемые лестничные клетки, противопожарное зонирование и т.д.) [1].

Это свидетельствует о том, что указанных противопожарных мер недостаточно, чтобы обеспечить вероятность безопасного проживания в них не хуже, чем 0,999999, как это требует ГОСТ 12.1.004 [2].

Дело в том, что низкое качество потребляемой бытовыми электроприборами электроэнергии (например, пониженное или повышенное напряжение, фазовый сдвиг тока и напряжения и т.д.) уменьшает их технический ресурс и создает условия для возникновения в них пожароопасных отказов [3], т.е. увеличивает вероятность аварий и пожаров по электротехническим причинам [4].

Казалось бы, очевидным решением в этом случае является оснащение квартир электросчетчиками, которые, во-первых, определяют качественность электроэнергии, а во-вторых, автоматически «сглаживают не качественность» с помощью блока компенсации реактивной мощности (КРМ). При этом автоматическая компенсация осуществляется с помощью синхронного измерения текущего значения коэффициента мощности в определенные моменты времени (вычислением фазного угла и его косинуса по трем значениям силы тока – Ii и напряжения в сети – Ui) по формуле [5, 6]

pr1.wmf (1)

путем подключения конденсаторов из батареи в блоке КРМ (рис.1) с помощью оптосимисторов, в т.ч. для 3-х фазной сети (рис. 2) [7].

perik1.tif

Рис. 1. Блок КРМ

perik2.tif

Рис. 2. Принципиальная схема блока КРМ для трехфазной сети

При этом, если в такой электросчетчик устанавливаются датчики дыма, температуры и газов, которые сопрягаются с аспирационной системой (рис.3), то получаем извещатель раннего обнаружения загорания и утечки газа [6–8].

perik3.tif

Рис. 3. Блок-схема электро-газо-счетчика–извещателя (ЭГСИ) с КРМ

Исследования показали [1,3–7], что газообразный азот, введенный на ранней стадии в зону загорания с одновременным отключением электрооборудования, может подавить источник загорания и предотвратить распространение огня. И наименьший ущерб при тушении пожаров наносит именно газообразный азот, который давно применяется для объемного тушения пожаров в библиотеках и на других объектах, и от которого не повреждаются ни электроприборы, ни книги, ни мебель, ни декоративные и отделочные материалы и вещи, а также соседние с пожаром помещения и предметы быта в них, и самое главное – азот не вреден для человека, в отличие от других огнетушащих составов.

Таким образом, возникает идея объединить ЭГСИ с КРМ с генератором азота, который при возникновении загорания подключается к аспирационной системе (рис. 4) и предотвращает пожар, путем подачи азота в защищаемые помещения.

perik4.tif

Рис. 4. Блок-схема ЭГСИ КРМ с аспирационной системой и генератором азота

В качестве генератора азота в многоквартирных высотных жилых домах, в соответствии с СП 5.13130 «Системы пожарной сигнализации и установки пожаротушения автоматические, автономные», целесообразно использовать нанотехнологию мембранной сепарации азота из окружающего воздуха. Эта нанотехнология хорошо известна и широко используется, в т. ч. за рубежом, представляя собой кнудсеновскую диффузию, в соответствии с которой компоненты разделяемой смеси проникают через поры мембраны с различными скоростями, в связи с чем, коэффициент разделения смеси зависит от молекулярных масс [9]:

pr2.wmf (2)

где n1 и n2 – числа молей компонентов соответственно, с молекулярными массами M2 и M1.

Азотная мембрана представляет собой тонкую трубку толщиной в несколько долей микрометра, обеспечивающую газоразделение (рис. 5 «а»). Сотни метров таких трубок размещаются в мембранных модулях (рис. 5 «б»), которые собираются в компактную установку с соответствующим компрессором (рис. 5 «в»).

В многоквартирных высотных жилых домах такую установку целесообразно установить в подвале или на техническом этаже [10], с разводкой «азотного» и «кислородного» трубопроводов параллельно с трубами тепло-водо-снабжения и водоотведения (рис. 5 «г»).

а

perik5a.tif

б

perik5b.tif

в

perik5c.tif

г

perik5d.tif

Рис. 5. Мембранные нанотехнологии: а – мембрана; б – модуль; в – установка; г – разрез «высотки»

Таким образом, внедрение предлагаемых решений комплексирования ЭГСИ с КРМ и блоком сепарации, подключаемых к мембранной азотной установке, превращает их в микросистему противопожарной защиты многоквартирных высотных жилых домов, в которых достигается требуемая вероятность безопасности их жильцов [10, 11].