Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ANALYSIS OF INDICATORS OF RUSSIAN SOCIAL AND ECONOMIC SECURITY FOR 2011-2017

Krasnoschekov A.V. 1
1 Peter the Great Saint-Petersburg State Polytechnic University
The problems of ensuring the country's social and economic security and its stable economic development are at present facing many countries of the world. The trends that ensure the growth of social and economic security of the Russian Federation include: an increase in the life expectancy of the population, a reduction in inflation, an increase in industrial production, including in the mining of minerals, a decrease in the share of food imports in people's consumption, and a reorientation of the market to the EEA countries. Tendencies that threaten Russia's social and economic security include: a decrease in the gross domestic product per capita, an increase in the number of Russian citizens with incomes below the subsistence minimum, the preservation of social inequality, and the dependence of the Russian economy on global market changes. Thus, in 2018, the Russian government in order to ensure a greater level of social and economic security should pay the most attention to: social policy, the development of domestic production and the formation of an independent economic system.
economic security
gross domestic product
inflation index

Проблемы обеспечения социально-экономической безопасности страны и ее стабильного экономического развития стоят на данный момент перед многими странами мира [6]. Современное социально-экономическое положение Российской Федерации, связанное с введением торговых санкций и ответных мер, а также падением стоимости рубля и мировых цен на нефть, обусловливает чрезвычайную актуальность целенаправленной деятельности государства в сфере обеспечения экономической безопасности страны и российского общества [2].

Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках, страхующую от различного рода угроз и потерь [6].

Согласно Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [4], ключевыми показателями социально-экономической безопасности государства являются:

1. Валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения.

2. Продолжительность жизни населения.

3. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума.

4. Коэффициент Джини.

5. Индекс инфляции.

6. Общий индекс промышленного производства (ИПП) и индекс промышленного производства в сфере добычи полезных ископаемых.

7. Индекс физического объема импорта.

8. Доля импорта в объеме товарных ресурсов продовольственных товаров [1].

Рассмотрим изменения каждого показателя в период с 2011 по 2017 год. График изменения ВВП (в ценах 2011 года) на душу населения [3] представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 — Изменение ВВП на душу населения РФ с 2011 по 2017 год

Из рисунка видно, что с 2014 года происходит устойчивое снижение реального ВВП на душу населения. Только в 2016 году ситуация начинает меняться к лучшему, так как темпы падения ВВП существенно замедляются [3].

Сокращение ВВП на душу населения в РФ в 2014-2015 годах можно объяснить ухудшением социально экономического положения, связанного, прежде всего, с:

1. Сокращением торгового оборота с другими странами из-за обострения внешнеполитической ситуации (введение санкций со стороны европейских стран и США и ответных экономических мер со стороны Российской Федерации).

2. Падением мировых цен на нефть, в частности, из-за неподотчетной торговли нефтью незаконными вооруженными формированиями на Ближнем Востоке [2].

Небольшие улучшения в 2016 году можно объяснить новым повышением цен на нефть, а также частичной переориентацией рынка РФ на внутреннее потребление и на расширение внешней торговли со странами ЕАЭС.

Перейдем к анализу продолжительности жизни в РФ. Рассмотрим изменения общей продолжительности жизни, продолжительности жизни мужчин и женщин. Соответствующие графики представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 — Изменения общей продолжительности жизни, продолжительности жизни мужчин и женщин в РФ с 2011 по 2017 год

Судя по графикам, в России наблюдается устойчивый рост продолжительности жизни [3]. Скорее всего, рост продолжительности жизни россиян в последние годы связан с ростом качества медицинских услуг и успешными реформами в области здравоохранения.

Перейдем к показателям, характеризующим бедность и социальное неравенство в России. График изменения численности россиян с доходами ниже прожиточного минимума представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 — Изменение числа россиян с доходами ниже прожиточного минимума с 2011 по 2017 год

Если в 2011-2012 годах наблюдалось снижение численности граждан РФ с доходами ниже прожиточного минимума, то с 2013 года наблюдается его постоянное увеличение [3].

Таким образом, вновь подтверждается ухудшение социально-экономического положения в России в последние годы. Только к 2017 году, очевидно, в связи с восстановлением экономики, рост числа россиян с доходами ниже прожиточного минимума слегка замедлился.

Перейдем к анализу изменений коэффициента Джини в РФ с 2011 по 2017 годы. Соответствующий график представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 — Изменение коэффициента Джини в РФ с 2011 по 2017 год

Из рисунка видно, что за рассматриваемый период коэффициент Джини в России менялся незначительно [3]. Выявленная тенденция говорит о том, что проблема социального неравенства в РФ не решена до настоящего времени [1]. Проблема связана, в первую очередь, с разницей доходов по регионам Российской Федерации: субъектов-доноров в РФ немного, но их население получает гораздо больший доход, чем в среднем по стране.

Для продолжения исследования социально-экономической ситуации в России требуется рассмотреть другие экономические показатели. График изменения индекса инфляции в РФ в 2011 по 2017 год представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 — Изменение индекса инфляции в РФ с 2011 по 2017 год

До 2013 года уровень инфляции практически не менялся, с 2013 по 2015 резко возрастал, а в 2016 резко снизился [3]. Можно объяснить эти изменения глобальными экономическими процессами: падением цен на нефть и платежеспособности рубля в 2014-2015 годах и небольшим ростом этих показателей в 2016 году. Также стоит отметить, что с 2015 года Центральный банк Российской Федерации проводит антиинфляционную политику:

1) увеличиваются ставки кредитования и рефинансирования;

2) брать кредиты становится менее выгодно;

3) денежная масса в стране уменьшается,

4) инфляция падает [5].

Стоит отметить, что рост инфляции, падение уровня ВВП на душу населения и увеличение числа россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2014-2015 годах отражает опасную для социально-экономической безопасности страны тенденцию: зависимость РФ от глобальных экономических изменений, таких как:

1) глобальные кризисы;

2) изменение цены на нефть.

Далее следует оценить состояние промышленного производства в РФ за 2011-2017 годы [1]. Графики изменений общего индекса промышленного производства и ИПП в сфере добычи полезных ископаемых (как отрасли промышленности) представлены на рисунке 6.

Рисунок 6 — Изменение индекса промышленного производства и ИПП в сфере добычи полезных ископаемых в РФ с 2011 по 2017 год

С 2011 по 2013 год наблюдается снижение ИПП в целом и незначительный рос ИПП в сфере добычи полезных ископаемых. С 2013 по 2014 год оба индекса растут, с 2014 по 2015 год оба снижаются, и, наконец, с 2016-ого года оба вновь растут [3].

Изменения индексов промышленного производства демонстрируют зависимость экономики РФ от глобальных экономических процессов:

1) 2011-2012 годы — индексы падают в результате экономического кризиса 2011 года;

2) 2012-2013 годы, — кризиса нет, показатели увеличиваются;

3) 2014-2015 годы, — падение ИПП на фоне введения санкций против РФ;

4) 2016 год — стабилизация цен на нефть, индексы увеличивается.

Для продолжения исследования рассмотрим изменения индекса физического объема импорта. Соответствующий график представлен на рисунке 7.

Рисунок 7 — Изменение индекса физического объема импорта в РФ с 2011 по 2017 год

Из графика видно резкое снижение индекса с 2011 по 2012 годы, затем замедление темпов падения в 2013 году, затем плавное повышение индекса с 2013 по 2015 годы и небольшое падение в 2016 году [3]. Показанные тенденции можно объяснить следующим образом:

1. Снижение индекса физического объема импорта в 2011-2012 годах связано с глобальным экономическим кризисом.

2. Рост индекса физического объема импорта с 2014 по 2017 год отражают переориентацию рынка на товары из стран-членов ЕАЭС после введения торговых ограничений и санкций в зарубежной торговле с США и странами ЕС.

В заключение рассмотрим изменение доли импорта в объеме товарных ресурсов продовольственных товаров. Соответствующий график представлен на рисунке 8.

Рисунок 8 — Изменение доли импорта в объеме товарных ресурсов продовольственных товаров в РФ с 2011 по 2017 год

Скорее всего, график отражает введение программы импортозамещения в Российской Федерации [2], поскольку падение доли импорта в объеме товарных ресурсов продовольственных товаров начинает снижаться именно в 2014 году, после введения санкций и ответных мер, а до 2014 года наблюдался стабильный рост показателя [3].

Снижение доли импорта в сфере продовольствия все же недостаточно масштабно, оно составляет всего 0,12. Возможно, такой масштаб изменений связан с тем, что отечественное производство продовольственных товаров недостаточно развито, и часть товаров продолжают ввозиться в РФ. Однако основными импортерами выступают не страны Европы и США, а Китай и страны, входящие в Евразийский экономический союз.

На основании проведенного анализа показателей социально-экономической безопасности можно сделать следующие выводы:

1. К тенденциям, обеспечивающим рост социально-экономической безопасности Российской Федерации, можно отнести:

1) рост продолжительности жизни населения;

2) снижение инфляции;

3) рост промышленного производства, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых;

4) снижение доли импорта продовольствия в народном потреблении;

5) переориентация рынка на страны ЕАЭС.

2. К тенденциям, угрожающим социально-экономической безопасности РФ можно отнести:

1) снижение валового внутреннего продукта на душу населения;

2) рост численности граждан РФ с доходами ниже прожиточного минимума;

3) сохранение социального неравенства;

4) зависимость экономики РФ от глобальных изменений рынка.

3. Таким образом, в 2018 году руководству РФ в целях обеспечения большего уровня социально-экономической безопасности следует уделить наибольшее внимание вопросам:

1) социальной политики;

2) развития отечественного производства;

3) формирования независимой экономической системы.