Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

MODERN ASSESSMENT SYSTEMS IN ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES (THE EXAMPLE IS THE USA

Pushkova N.V. 1 Samoylova M.V. 1
1 Voronezh Institute of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation
According to US government claims, education is the foundation of political and economic power of the country. Academic achievements evaluation system and also the participation of students in school life as a whole is an important factor in improving the efficiency of education. There is no an established state assessment system in the United States of America. Each state creates its educational school system. Many experts in the field of modern educational systems believe that the American assessment system is the most accurate, democratic, and can be a model for other countries. Russian students who learn English language are interested in the assessment systems of English speaking countries because it is completely different from the assessment systems used in the Russian Federation. The article describes the assessment system of the United States, it shows the kinds of assessment systems, depending on the educational establishments or state.
aassessment system
alphabetic system
education system.

Истоки системы оценивания знаний посредством присвоения баллов исходят от иезуитских школ XVI-XVII веков. Первая же система оценивания состояла из трех баллов, и была основана в Германии. Позже была сформирована пятибалльная шкала, где единица считалась высшим показателем успеха, а пятерка – худшим.

 Согласно 10-й поправке к Конституции США,  каждый отдельный штат вправе формировать свою образовательную школьную систему, единая государственная система не установлена.  При этом утверждается, что образование составляет основу политической и экономической мощи США. Единого стандарта для учебных заведений  высшего образования в США также не существует.

Именно в США появилась тенденция оценивания не только школьных успехов учащихся, но и участия в школьной жизни в целом (участие и победа в олимпиадах, занятие в кружках и секциях и так далее), что позже было заимствовано многими странами.

В школах США, как и в России, существует пятибалльная система оценивания. Однако в США она представлена не цифрами, а первыми пятью буквами английского алфавита: A (отлично), B (хорошо), C (удовлетворительно), D (плохо), F (неудовлетворительно). Буквенная система оценивания впервые стала использоваться в конце XIX века и впоследствии завоевала всеобщее признание. Как и в России, с целью учета всех нюансов, а также достижения более точного результата, широко применяется практика добавления к оценке (соответствующей букве) знаков «+» или «-» (например, «B+» - это очень хорошо, но еще не отлично).

Большинство школ также присваивают числовые соответствия каждой отметке. Как правило, эти соответствия следующие:

А+ = 4.0

B+ = 3.33

C+ = 2.33

D+ = 1.33

F = 0

A = 4.0

B = 3.0

C = 2.0

D = 1.0

F = 0

A- = 3.67

B- = 2.67

C- = 1.67

D- = 0.67

Как мы уже отметили выше, каждый штат утверждает свою образовательную систему. На основе этого, отдельные школы также могут минимально модернизировать систему оценивания. Некоторые школы, например, не используют «A+» вообще, объясняя это тем, что оценка «A+» численно равна оценке «A», либо не использовать оценку «D». Данные числовые значения (так называемые «points») полезны для вычисления среднего балла учащегося - Grade Point Average (GPA).

Система оценок в США является единой для среднего и для высшего образования. Оценки в вузах обычно выставляются по итогам семестра. Главным образом они зависят от результатов экзаменов, защиты проектов, рефератов и от выполнения заданий по самостоятельной подготовке. Оценки не сообщают в классе, только родителям и ученику. В американских университетах существует несколько систем оценки знаний студентов, в зависимости от предмета, от пожеланий студентов, от вида и продолжительности курса:

  1. Буквенная система, о которой мы говорили выше.
  2. Система I-U, где оценка «I» (incomplete — незаконченная работа) ставится, когда требования курса студентом выполнены не в полной мере, однако студент работает, и преподаватель дает шанс закончить работу. Оценка «W» (withdrawal — отказ от курса) ставится, когда студент больше не хочет проходить курс до конца (в этом случае средний балл по данному курсу не вычисляется, а предмет не учитывается в перечне пройденных курсов). Причин отказа студента от дальнейшего прохождения курса может быть несколько, например, студенты чаще всего отказываются от курса, если грозит оценка «FN» (Failure for Non-Attendance) — не аттестован за непосещение. R (thesis in progress) — работа над диссертацией (либо научным проектом) продолжается, P (pass) — сдано, N (no-credit) — не сдано, S (satisfactory) — удовлетворительно, U (unsatisfactory) — неудовлетворительно.

Также, студенты могут записаться на те курсы, по которым оценки не ставятся. В этом случае, в ведомости будет стоять аббревиатура «AUD» (audited course — прослушал курс).

  1. Студент также может выбрать курсы, которые будут оцениваться по системе S/U — удовлетворительно/неудовлетворительно. Оценка «S» (удовлетворительно) ставится, если студент получил A, A-, B+, B, B-, C+, C, C- в течение курса, а оценка «U», если студент получил D+, D, D-, F.
  2. Оценка «P/N» (сдано/не сдано) даётся за курсы, которые либо трудно оценить, либо нет необходимости оценивать по системе A-F. В основном это курсы, связанные с практикой.
  3. В США так же существует «процентная» система оценивания знаний. Процент определяется по количеству правильных ответов на экзамене и переводится в буквенную отметку. Отметка «А» ставится, если обучающийся набрал от 90 до 100 процентов, «B» - от 80 до 89 процентов, «C» - от 70 до 79, «D» - от 60 до 69 и «F – от 0 до 59 процентов. Данная система оценивания применяется в точных науках, где необходимо оценить объективные знания.
  4. Иногда используется шкала оценивания «по кривой», которая известна также как «кривая распределения Гаусса». Оценки обучающихся зависят от всей группы: Каждый студент оценивается на фоне знаний более сильных товарищей. Данная система оценивания порождает дух соперничества. В данное время она практически не используется.

Таким образом, можно сделать вывод, что в США используется несколько систем оценивания знаний. Выбор каждой из них зависит от политики штата, учебного заведения или предпочтений преподавателя. В целом, среди экспертов в области современных образовательных систем существует мнение о том, что система оценивания знаний обучающихся в Америке самая точная, демократичная, и может быть образцом для других стран.