Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE MATTER OF NECESSITY OF ENGLISH LEARNING IN THE INSTITUTES OF THE MINISTRY OF INTERNAL AFFAIRS

Bozhkov D.N. 1 Samoylova M.V. 1
1 Voronezh Institute of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation
English language is the world language. It is used in filling documents. Meetings of leading communities are held in English: UN General Assembly, European Union, European Union Security, Organization of Petroleum Exporting Countries and many others. Many countries now use the English language together with their official languages: India, Ireland, Canada, New Zealand, Singapore, South Africa, the Federated States of Micronesia and others. English is the second language in the world in the number of people speaking it. English is necessary for modern specialists, who work with legal documents or in police. Policemen cooperate with English-speaking foreigners more over than ordinary citizens. That is why they should know foreign language to carry out their tasks. The article is devoted to the relevance of foreign language learning of the future and current members of the police. The article emphasizes the importance of learning English in the educational institutions of higher professional education of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation.
english language learning
policemen
educational process.

Двадцать первый век - век глобализации – процесса всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Английский язык стал предметом данного процесса. Английский изучается на разных этапах развития современного человека. Мы изучаем его в школе, в вузах, ежедневно сталкиваемся со словами, вошедшими в обиход. Знание языка проверяют и при принятии на работу. Все крупные фирмы, особенно те, которые работают с иностранными компаниями, критерием принятия на работу считают именно этот язык.

Всего в мире насчитывается около 700 языков. В данное время английский занимает второе место в мире по числу говорящих на нем людей. Примерно пятая часть земного шара владеет английским языком.

Проводя опрос среди населения, вам не скажут, что дефолт, дилер, лизинг, маркетинг, пенальти, блог, троллейбус и ряд других слов пришли из английского. Мы настолько привыкли к ним, что уже не замечаем, как их употребление вытесняет исконно-русские слова.

Даже любимая игра миллионов людей, футбол, имеет английские корни, хотя многие люди спорят, что футбол был придуман в Великобритании. Название этой игры происходит от английских слов foot- нога ball-мяч.

Английский язык возглавляет пятерку ведущих языков мира. К мировым языкам также относят русский, французский, китайский, испанский и также арабский. Во всем мире мы можем увидеть бумаги и документы,  заполненные на английском языке. Именно на английском языке ведутся заседания ведущих мировых сообществ: Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского Союза, Союза Безопасности Европы, ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) и ряда других организаций.

Основным ответом на такое распространение английского языка по всему миру является то, что Великобритания являлась и является мировой морской державой. Она имела колонии, а затем и доминионы по всему миру. Поэтому многие страны в настоящее время используют английский язык наравне со своим государственным языком: Индия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, ЮАР, Федеративные Штаты Микронезии и ряд других. Некоторые страны выбирают этот язык в качестве государственного: США, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Гана, Доминикана, Нигерия, Соломоновы острова, Тринидад и Тобаго, Ямайка и другие. Также не стоит забывать, что английский язык является официальным языком ООН.

Широкое проникновение английского языка в Российской Федерации начинается с девяностых годов двадцатого века, но следует сказать, что английский язык на территории России появился намного раньше еще в Древней Руси. «Купцы из-за моря», именно так сначала были известны россиянам английские купцы, хорошо обосновались на торговом рынке. Они стали применять английские слова в торговом обиходе. Со временем вместе с языком переходили и некоторые культурные традиции.

В Советском Союзе английским языком пренебрегали. Чуждый язык основного агрессора, западной угрозы изучался только дипломатами и высшими руководителями.

В настоящее время некоторые обучающиеся в вузах структуры МВД задаются вопросом, нужен ли английский язык в вузах структуры МВД. Мы считаем, что изучение английского языка для будущих полицейских необходимо.

Дисциплина «Иностранный язык» является дисциплиной базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла, изучается в течение первых двух лет обучения.

Проблема не только в том, что изучению иностранного языка отводится ограниченное учебное время в образовательном процессе. Она кроется и в том, что многие сотрудники приходят в полицию после армии, где английский язык не изучался даже на бытовом уровне. Именно эти сотрудники, пополняя ряды патрульно-постовой службы, чаще других контактируют с англоговорящими гражданами и для них хорошее знание английского языка является необходимым. Очень хочется, чтобы по возвращению домой иностранные граждане рассказывали  о высоком уровне владения иностранным языком российскими полицейскими.

Поэтому английский язык необходимо изучать в вузах структуры МВД на достаточно высоком уровне. Этому предмету должно уделяться значительное время в образовательном процессе.  Тем более сейчас  сотрудникам органов внутренних дел уделяется пристальное внимание, не только со стороны Президента, Правительства, надзорных органов, но и со стороны общественности. Граждане хотят видеть  умного, компетентного сотрудника полиции, который поможет в любой жизненной ситуации.

Предмет «Иностранный язык» как одна из учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта обладает значительными возможностями для формирования условий личностного, профессионального, культурного становления специалиста. В процессе обучения иностранным языкам создаются условия для формирования будущего специалиста, владеющего иностранным языком в бытовой, общекультурной и профессиональной сферах. Английский язык необходим современным специалистам, работающим в области юриспруденции и полиции. Поэтому английский язык нужно изучать, как на протяжении всех лет обучения, так и на курсах переквалификации и профессиональной подготовки. В отделах внутренних дел должны проводиться зачеты на знание английского языка не реже чем один раз в год. Кроме этого, современные специалисты должны обладать навыками перевода и составления различных юридических документов, что требует от них знание грамматики и юридической терминологии английского языка. Именно полицейские чаще других взаимодействуют с англоговорящими гражданами и поэтому должны владеть языком не хуже, чем боевыми приемами и оружием, чтобы иностранные граждане, приезжавшие в Российскую Федерацию, говорили о высоком уровне владения английским языком российскими полицейскими, способными оказать помощь в любой ситуации.